• Резиуан Мирзов: Чемпионат мира — моя мечта

    Полузащитник «Тосно» ориентируется на Роналду и Неймара

    05.09.17 00:14

    Резиуан Мирзов: Чемпионат мира — моя мечта - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На дворе 2017 год, Резиуан Мирзов играет в футболке «Тосно», но для многих болельщиков и специалистов это по-прежнему тот самый дриблер из московского «Торпедо», удивлявший неуемным желанием действовать нестандартно. Удастся ли реализовать себя в команде из Ленинградской области и достичь, казалось бы, космической высоты — участия в чемпионате мира? Об этом 24-летний воспитанник кавказского футбола порассуждал в интервью «Спорту День за Днем».

    Интерес Семина

    — Пока не все получается в полном объеме, но рассчитываю в  скором времени набрать форму и играть еще лучше, чем это было в московском «Торпедо», — в первую очередь заметил Мирзов.

    — Не смущает, что о вас говорят не благодаря нынешним заслугам, а вспоминают то, что было несколько лет назад?
    — Нет. Я уверен в себе, рассчитываю, что все еще впереди. После «Торпедо» у меня была серьезная травма, я долго набирал форму, из-за чего и играл мало. Надеюсь, что в «Тосно» игровой практики будет больше.

    — Два года назад вы говорили, что предстоящий чемпионат мира — ваша главная футбольная цель. Пока к ней вы не приблизились. Что мешает?
    — Именно из-за чемпионата мира я и попросил руководство «Терека», теперь уже «Ахмата», отпустить меня, потому что игровой практики было недостаточно. Большое спасибо президенту клуба Магомеду Даудову, вошедшему в мое положение. Попросил отпустить меня, ведь на носу чемпионат мира. Это моя мечта. Буду работать, а там — какой будет воля Всевышнего.

    — Вы упоминали тяжелую травму колена, из-за которой пришлось делать операцию на передней крестообразной связке. Как сейчас оцениваете собственное здоровье?

    — Такое ощущение, что той травмы даже и не было. Лечился в Германии, там же проходил восстановление – все сделали очень качественно. Сейчас все хорошо.

    — Для болельщиков ваш уход из «Ахмата», подписание контракта с «Ростовом» и затем арендное соглашение с «Тосно» получились уж очень стремительными.
    — Сначала был вариант с уходом в аренду в «Тосно», затем возник вариант с выкупом «Ростовом» моего контракта и уходом в аренду уже оттуда. Попросил об этом и Олега Кононова и Магомеда Даудова. Я хотел играть, а главный тренер хоть и рассчитывал на меня, но не как на игрока основного состава. Тем более на мою позицию взяли некоторых бразильцев. Спасибо, что в «Ахмате» пошли мне навстречу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чем устроил вариант с «Ростовом»?
    — Тем, что там были готовы выкупить мой контракт. Все решилось за несколько дней, я не искал других вариантов. Хотелось сыграть побыстрее, успеть к матчу «Тосно» с «Зенитом».

    — В околофутбольных кругах ходили разговоры, что вы можете оказаться в «Локомотиве». Юрий Семин был заинтересован в вас, еще будучи главным тренером «Анжи», хотел перевезти в Москву и сейчас. Почему не получилось?
    — Да, интерес был. В минувшем сезоне я выходил в стартовом составе «Ахмата», получалось неплохо. В последнем туре перед перерывом в чемпионате мы играли с «Локомотивом», наверное, после этого Юрий Павлович и проявил заинтересованность во мне. В конце сезона я играл мало, поэтому сейчас все осталось на уровне разговоров. Мне хотелось конкретики, поэтому я переехал сюда.

    — С Дмитрием Парфеновым перед трансфером общались?
    — И он, и генеральный директор «Тосно» были заинтересованы в моем переходе. Понравилось, что меня здесь ждут.

    — 21 октября «Тосно» сыграет с «Ростовом». Возможность выйти на поле у вас будет?
    — В контракте есть пункт, по которому я не имею права играть. Но есть сумма, за которую мне разрешат выйти на поле. Пока загадывать не буду.

    — В Ленинградской области, том самом Тосно, благодаря которому команда и получила название, довелось побывать?
    — Нет, к сожалению, еще не довелось. Нам сказали, что там сейчас стелют новое поле и в ближайшее время мы приступим к тренировкам. Будем базироваться именно в Тосно.

    Роналду, Неймар…

    — Как оцениваете старт черно-белых в дебютном сезоне в премьер-лиге?
    — Можно было и получше, но еще ничего не потеряно. Потихоньку сыгрываемся с ребятами, для этого нужно время. Обыграли «Арсенал» и «Локомотив», ничья с Хабаровском, могли не проиграть и «Рубину». У нас в соперниках были практически все команды, которые обычно идут в верхней части таблицы. Мы выглядели достойно.

    — Какая игра удалась команде лучше всего?
    — Наверное, с «Локомотивом». Сыграли на «ноль», имели моменты, дважды забили

    — Один из моих коллег после матча с «Локо» подмечал, что со скоростью 31,9 км/ч вы «могли бы легко обогнать на короткой дистанции какой-нибудь неторопливый питерский трамвай, но каждая встреча с мячом заканчивалась потерей на первом же сопернике».
    — Честно говоря, пока продолжаю набирать форму. Для меня в «Тосно» все в новинку, пытаюсь адаптироваться к новой команде. Пауза в чемпионате мне на руку. В матче с «Локомотивом» самым важным было победить.

    — Как у вас обстоят дела с поиском того самого баланса, чтобы и обострять игру, и мяч не передерживать?
    — Я давно не играл, много желания, из-за чего в некоторых моментах действую неправильно. Тренеры подсказывают, как надо играть, смотрю, как действуют футболисты на схожих позициях — Роналду, Неймар.

    «Зенит»-2014 был лучшим

    — Первая игра за «Тосно» — и сразу с «Зенитом». После нескольких дней тренировок вообще понимали, как и что?
    — Меня выпустили при счете 0:1, когда надо было создавать моменты, что-то придумывать в атаке. К сожалению, не получилось.

    — Ваш дебютный матч в премьер-лиге помнят многие петербургские болельщики. Правда, вы тот день наверняка постарались из своей памяти выкинуть.
    — Понимаю, о чем вы, но тот день не помню (смеется).

    — Та команда, с Гараем, Витселем, Халком и Рондоном, обыгравшая «Торпедо» в 2014-м со счетом 8:1, — сильнейшая, кому приходилось противостоять в своей карьере?
    — И с той командой можно было играть — в Раменском ведь во втором круге того чемпионата все закончилось со счетом 1:1. Но да, тот «Зенит», наверное, был лучшим. Хотя мне нравилась и та команда, в которой играли Аршавин, Кержаков и Зырянов. Российским футболистам удалось доказать, что они ничем не хуже иностранцев. Но Халк и Витсель — это немного другой уровень.

    — Будучи игроком «Ахмата» на одном из сборов в Турции вы жили в одном номере с Далером Кузяевым.
    — Не удивлен происходящему с ним. Это очень хороший парень. Рад за него, потому что видел, как он всего этого добивался, как каждый день отдавался на сто процентов. Всевышний его вознаградил. Уверен, что Кузяев будет одним из лидеров «Зенита». 

    — Вы в качестве игрока «Тосно» в этом сезоне уже успели сыграть и с «Зенитом», и с ЦСКА, и с «Локомотивом». Кто оставил более цельное впечатление?
    — Еще мы играли с «Краснодаром». Меня в команде еще не было, но тот матч я видел. Наверное, только им «Тосно» проиграл без вариантов, а со всеми остальными у нас были шансы.

    — В сборную России вызвали сразу трех игроков «Тосно» — Евгения Чернова, Виталия Шахова и Антона Заболотного. Не удивились решению Станислава Черчесова?
    — Да нет. Это достойные игроки, проявившие себя на старте чемпионата, у них есть перспектива.

    — Вы не так долго играете за черно-белых, но все же: что национальной команде может дать каждый из них?
    — Чернов — быстрый, надежный левоногий защитник. Шахов — высокий, габаритный, может решить проблему нехватки центральных защитников в российском футболе. Заболотный — хороший игрок, команде важно иметь такого габаритного нападающего. За игроков «Тосно» говорит результат — команда не пропустила, а Заболотный забил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров