• РФС не верит в Слуцкого?

    Мнение Александра Кавокина

    17.03.16 23:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За Леонида Слуцкого теперь можно не беспокоиться. В сборной России он больше не тренер-общественник, а специалист с контрактом. В соглашении 44-летнего тренера и РФС четко прописаны размеры премиальных по итогам официальных и товарищеских матчей. Точную сумму, понятно, нам никто не назовет. Да и не особо она важна. Гораздо больший интерес вызывает срок контракта — до конца Евро-2016. Дальше будут смотреть по результату.

    Невыход сборной России из группы вряд ли сыграет в пользу Слуцкого. Поневоле закрадутся сомнения: если он на Евро провалился, что же будет «на мире», где проваливаться вроде как нельзя. Даже некрасиво перед теми, кто сидит «наверху». Они то прекрасно знают, сколько денег вложено в наш мундиаль-2018, где сборной России следует как минимум выйти из группы — впервые в истории. Павлу Садырину, Олегу Романцеву и Фабио Капелло такой фокус не удался. Где гарантия, что получится у Слуцкого? Особенно, если его сборная вернется с неудачей из Франции.

    Насколько важен правильный выбор тренера, наглядно показала Олимпиада в Сочи. Да, Россия выиграла общий зачет, но в хоккее сборная Зинэтулы Билялетдинова вылетела уже в четвертьфинале. Ни игры, ни результата. До Олимпиады всем казалось, что лучшей кандидатуры не найти (очень похоже на историю со Слуцким), а после ее окончания Билялетдинова быстро сделали крайним. Леониду Викторовичу тоже надо быть готовым к таким переменам.

    Я, кстати, не исключаю, что полугодичный контракт — это его инициатива, либо предмет договоренности Мутко и Гинера. Летом президент ЦСКА, наверняка, поставит Слуцкого перед непростым выбором: либо сборная, либо клуб, где Леонид Викторович успешно трудится с 2009 года. В национальной команде так долго никто не задерживался. Главные долгожители — Олег Романцев и Гус Хиддинк (по 3,5 года). Стаж Слуцкого пока составляет шесть месяцев. До года счетчик точно домотает, а вот дальше возможны варианты. В том числе и финансовые. Ведь мало предложить кандидата вместо Слуцкого, еще бы хорошо дать средства на оплату его услуг. Гусу Хиддинку переводил деньги Роман Абрамович, Дику Адвокату — Газпром, рассчитаться с Фабио Капелло помог Алишер Усманов. Кто готов сброситься на условного Роберто Манчини? Причем очень прилично сброситься?

    Финансовые аппетиты Слуцкого, наверняка, гораздо ниже, но как тренер сборной он пока никому не известен. Только крупный турнир покажет, на что способен «наш Моуринью». Критиков у него хватает, что тут скрывать, но тренер сборной и не должен всем нравиться. Лишь бы давал результат, за который в России пока еще готовы хорошо платить. Особенно на домашнем чемпионате мира по футболу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров