• Ригони — снайпер для Европы

    Забьет ли теперь в понедельник в матче «Спартак» — «Зенит»?

    24.11.17 18:23

    Ригони — снайпер для Европы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эмилиано Ригони — герой обложки пятничного номера «Спорта День за Днем». Накануне аргентинец забил «Вардару» и стал лучшим бомбардиром группового этапа Лиги Европы. На счету атакующего полузащитника «Зенита» хет-трик «Русенборгу», голы македонцам в Скопье и Петербурге, а также забитый мяч в ворота «Реал Сосьедад» — всего шесть точных выстрелов. Даже Александр Кокорин забил меньше. Отметится ли аргентинец голевым ударом в матче «Спартак» — «Зенит» в понедельник?

    После пяти туров Ригони все-таки не единоличный лидер снайперской гонки ЛЕ. Через два часа его догнал нападающий «Милана» Андре Силва. Тот самый 22-летний нападающий сборной Португалии, который отказал летом «Зениту» и отправился покорять серию A . Впрочем, не исключено, что Ригони и Андре Силва еще сыграют вместе за петербургскую команду. У миланского клуба есть проблемы с финансовым фейр-плей, а молодой любимчик Криштиану Роналду пока вообще не забивает в чемпионате Италии, так что, возможно, боссы «Милана» решат в следующее межсезонье продать недешевого Андре Силву…

    Но вернемся к Ригони. Когда «Зенит» покупал аргентинца, существовали серьезные сомнения, что он стоит таких денег. В «Индепендьенте» Эмилиано нагружали лишними функциями, из-за чего в его игре было слишком много брака. Главный тренер команды из Авельянеды делал комплименты в его адрес с оговоркой: «Ригони — наш лидер. Вот только ему есть куда расти. Он еще не сложился как футболист», — говорил Ариэль Олан. Однако Роберто Манчини здорово играет на козырях новичка — скорости и ударе. От Эмилиано требуются в «Зените» простые действия: бежать, бить при первой возможности и врываться в штрафную под кроссы. В Лиге Европы более открытый футбол, чем в чемпионате России, да и сегодняшний «Вардар» после смены тренера едва ли соответствует уровню РФПЛ, поэтому на международной арене 24-летний кандидат в сборную Аргентины ярче, эффективнее и результативнее.

    Ригони как будто пытается доделать то, что не успел с «Индепендьенте», — выиграть международный трофей. Когда Эмилиано уезжал в Россию, красные выступали во втором раунде Южноамериканского кубка (аналог нашей Лиги Европы). По договоренности сторон полузащитник чуть-чуть задержался, чтобы помочь команде из Авельянеды пройти чилийский «Депортес Икики» и завоевать путевку в 1/16 финала. Будущий зенитовец внес свой вклад в победу в двухматчевом противостоянии, а сейчас «Индепендьенте» уже играет в полуфинале Южноамериканского кубка. Ригони тем временем покоряет с «Зенитом» Лигу Европы. Может, превзойдет прошлогодний результат самого результативного игрока турнира по системе «гол плюс пас» Виктора Жулиано? Бразилец забил тогда восемь мячей и отдал шесть голевых передач.

    Важно, чтобы Ригони не сдулся, как Жулиано по весне. В любом случае самому позднему из аргентинских новичков «Зенита» необходимо еще в полной мере адаптироваться к РФПЛ. Здесь он пока не забивал и не ассистировал. Хотя бьет, по статистике, почти так же часто, как в Лиге Европы (2,7 удара по воротам в среднем за 90 минут игры при 40% точности против 3,2 удара в ЛЕ при 46% точности). Эмилиано признался: он мечтает, чтобы его первый гол в чемпионате России был в ворота принципиального соперника — «Спартака». Ждем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров