• Римское дерби: Спаллетти в плюсе, Баштуш в минусе

    Италия. 15-й тур

    04.12.16 22:16

    Римское дерби: Спаллетти в плюсе, Баштуш в минусе - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот уже на протяжении семи матчей «Лацио» в чемпионате не может взять верх в римском дерби. И, казалось бы, в ситуации, когда «лациале» девять матчей не проигрывают в серии A, всерьез нацелившись в тройку, да еще и при своих болельщиках, пора прерывать неприятную серию. Но, как известно, в напряженных матчах зачастую все решает одна ошибка. Ее автором стал бразильский защитник Уоллес, заменивший травмированного Баштуша. Экс игрок «Ростова» был стабильным основным в схеме с тремя оборонцами, однако после травмы, которая совпала по времени с его ограблением в Риме, вернуться в «старт» при успешной игре пары центрбеков Уоллес — Стефан Раду было невозможно. Они не играли «всухую» в каждом матче, но представляли собой целостную систему вместе с остальными игроками «основы», гармонично при случае подключаясь к атакам.

    В римском дерби, когда напряжение возросло до предела, система дала сбой. Уоллес вообразил, что обыграть Диего Перотти изящным финтом, — лучшее, что может сделать защитник при выходе из обороны. Наверняка, сказалось детство, проведенное в фавелах. В песчаных дворах Бразилии подобное, безусловно, вызвало взрыв одобрения и уважения, но Симоне Индзаги об этом даже не думал. Во-первых, потому что на таком уровне это недопустимо — как проезд на красный свет даже в ночное время при пустых дорогах: рискнешь позволить себе такое раз, и в следующий раз все может закончиться плачевно. Во-вторых, потому что финт Уоллеса не прошел, а привел к голу Кевина Стротмана.

    Не случись этого взятия ворот, наиболее вероятно, матч закончился бы «нулями». До этого единственный серьезный момент был лишь у Эдина Джеко, с чьим ударом головой справился Федерико Маркетти. Но за одним голом пришел второй, не помогла даже потасовка, учиненная самим Стротманом: голландец решил остудить заведенного Данило Катальди, брызнув тому в лицо водой из бутылки. Закончилось все удалением итальянца, а команды остыли и словно при счете 0:0 продолжили игру (Катальди был на скамейке запасных, поэтому составы не изменились). Фелипе Андерсон продолжил сливаться с полем, Чиро Иммобиле так же бил выше ворот, а Раджа Найнгголан продолжал обыгрывать даже у собственной штрафной. Правда, в отличие от Уоллеса, бельгийцу в этот день все удавалось (в том числе и результативный удар с 27 метров), да и подстраховка у него была всегда. А Симоне Индзаги теперь стоит всерьез призадуматься, а действительно ли Уоллес должен оставаться в «старте», когда есть более прямолинейный и уравновешенный Баштуш? Тем временем команда Лучано Спаллетти стала куда ближе к возвращению в Лигу чемпионов.

    Италия. 15-й тур

    «Наполи» — «Интер» — 3:0

    Голы: Зелински, 2; Хамшик, 5; Инсинье, 51

    «Ювентус» — «Аталанта» — 3:1

    Голы: Алекс Сандро, 15 (1:0); Ругани, 19 (2:0); Манджукич, 64 (3:0); Фройлер, 82 (3:1)

    «Милан» — «Кротоне» — 2:1

    Голы: Фальчинелли, 26 (0:1); Пашалич, 41 (1:1); Лападула, 86 (2:1)

    Нереализованные пенальти: М. Ньянг, 53 (вратарь) / —

    «Лацио» — «Рома» — 0:2

    Голы: Стротман, 64; Найнгголан, 77

    Удаления: Катальди, 67 (не на поле) / —

    «Пескара» — «Кальяри» — 1:1

    Голы: Боррьелло, 24 (0:1); Капрари, 90+2 (1:1)

    Удаления: — / Ди Дженнаро, 34 (второе предупреждение)

    «Сампдория» — «Торино» — 2:0

    Голы: Баррето, 51; Щик, 90+5

    «Сассуоло» — «Эмполи» — 3:0

    Голы: Пеллегрини, 22, с пенальти; Риччи, 36, с пенальти; Рагуза, 53

    Положение команд: 1. «Ювентус» — 36; 2-3. «Рома», «Милан» — 32; 4-6. «Наполи», «Лацио», «Аталанта» — 28…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров