• Ринат Билялетдинов: В «Вольфсбурге» тоже не простаки играют

    Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи. Аналитика

    07.04.16 14:07

    Ринат Билялетдинов: В «Вольфсбурге» тоже не простаки играют - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    По итогам первых матчей четвертьфинала Лиги чемпионов «Спорт День за Днем» обратился за разъяснениями к заслуженному тренеру России Ринату Билялетдинову.

    Вылет «Барселоны» ─ огромные финансовые потери

    «Барселона» ─ «Атлетико» ─ 2:1

    ─ «Атлетико» вроде бы здорово начал с «Барселоной», но в концовке упустил игру. Насколько на ход матча повлияло удаление Торреса?
    ─ Во многом именно это помогло. Удаление игрока, который почувствовал вкус гола, ─ своеобразная помощь «Барселоне». Даже в полных составах каталонцам сложно противодействовать. Контроль мяча, сочетающийся с атакующей игрой, у «Барселоны» эталонный. За счет исполнителей. Есть разные способы, как играть против такой команды. Кто-то вдесятером отходит к своим воротам, кто-то пробует высокий прессинг, но отбирать мяч у «Барселоны» ─ энергозатратная вещь, которая все равно заканчивается тем, что команда вынуждена обороняться у своей штрафной. Что и произошло в игре с «Атлетико». И когда Торреса удалили, у «Барсы» словно два новых игрока появилось на поле. И по игре было видно, что «матрасникам» не хватало игрока, с которым можно лишний раз «обстучаться», чтобы выйти в контратаку, и заставить «Барселону» заняться обороной. Поэтому да, удаление ─ ключевой момент в игре.

    ─ «Атлетико» сейчас много говорит о том, что УЕФА не выгодно, чтобы «Барселона» вылетала и поэтому удалили Торреса. На ваш взгляд, удаление справедливо?
    ─ Тоже мелькнула такая мысль в голове. Можно было не давать вторую желтую карточку. Но в прямую нельзя доказать, что Торреса удалили намеренно или хотя бы несправедливо. Формально судья мог сделать замечание, там ведь даже удара не было. И напрашивается вопрос: а зачем ломать игру своим принципиальным решением? У нас в России таких судей тоже хватает. Любят себя больше, чем команды, которые играют. У некоторых наших судей есть мания ─ себя считают важнее футбола, и это они в отдельных матчах демонстрируют. Феликс Брых вряд ли любовался собой в этом эпизоде. Удаление не требовалось, однако закрадывается мысль, что этим самым «Барселоне» решили игру. До удаления не так быстра была команда. Иньеста допускал не характерные для себя ошибки, совершая по 2-3 потери мяча. Для любого другого игрока это может быть нормально, но для Андреса это перебор. Да и вся «Барселона» была, будто не в своей тарелке. Игроки не делали рискованные обостряющие передачи, словно боялись потерять мяч. Комментатор попытался объяснить это переездом, невосстановлением, однако именно в таких случаях, когда одна команда опускается вниз, судьи невольно пытаются помочь ей, тем самым приостанавливая это падение. Это тонкий момент, любой тренер его чувствует. Но судья не преступен, нельзя его судить, он ─ первая буква закона. Но по духу игры, считаю, Брых был не прав.

    А представьте, что такое вылет «Барселоны» на стадии четвертьфинала для УЕФА. Огромные финансовые потери! Да, зрителей все равно наберется на полный стадион. Но в большем масштабе это большие финансовые потери, например, телевизионные.

    ─ Несмотря на удаление, Фернандо Торрес здорово себя проявил за то время, что провел на поле. Как можно объяснить такую игру? Казалось, после «Челси» от Торреса подобного мы уже не увидим.
    ─ Смена клуба и привычных условий не всегда оставляют игрока на том уровне, на каком он был, и не всегда дают возможность прогрессировать в новом клубе. Есть такой момент, что игрок теряет те качества, за которые он и переходил в этот клуб. В теории при взаимодействии с более классными игроками футболист должен быстрее прогрессировать. Но на практике такое бывает не всегда. Даже в том же «Зените». Многие футболисты, пришедшие под классных игроков, вдруг останавливались в росте и не то что не прогрессируют, а вовсе садятся на скамейку. Вроде бы сделали шаг вперед, но в то же время, в лучшем случае, ничего не прибавили. Однако есть и такие игроки, которые в этом случае действительно выходят на более высокий уровень. Это называется обучаемостью игрока и способностями адаптироваться.

    У Торреса в «Ливерпуле» привык к одному, а в «Челси» все совсем по-другому. Допустим, под Джеррарда Фернандо открывался так, а там уже иначе надо. Торрес, например, идет под мяч, а того отправляют с фланга на фланг. Когда он бежит за спину сопернику, его ждут ниже, чтобы сыграть с ним в «стенку». Вот и получается, что он бегает впустую, растворяется на поле. И сразу же поднимается критика со стороны общественности. Причем это не всегда оправданно.

    И еще не гарантированно, что Торрес вернулся на свой уровень. Но то, как он здорово открылся, прочувствовав ошибку Жерара Пике, дорогого стоит. А защитник просто не так часто вынужден играть в таком стиле, а поэтому может ошибиться. Это очень тонкая игра, как для одного, так и для другого. Секундная задержка ─ и форвард в офсайде. Потеря Торреса во втором матче резко снижает качество атак «Атлетико», поэтому его удаление ─ ключевой момент для двухматчевого противостояния и для возможного прохода «Барселоны».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Бенфика» еще не сказала последнего слова

    «Бавария» ─ «Бенфика» ─ 1:0

    ─ «Бавария» лишь один мяч забила «Бенфике». Не маловато или разница в классе позволяет мюнхенцам так играть?
    ─ «Бавария» ─ домашняя команда, так что маловато. Эффект быстрого гола частенько срабатывает в пользу пропустившей команды. Она сплачивается и играет с еще большим усердием и настроем. Правда, по игре у «Бенфики» такого особенно заметно не было. Обе команды показали качественный футбол. Пусть там не было таких скоростей, как в матче «Барса» ─ «Атлетико». Здесь другого стиля игроки, более атлетичные, техника у них добротная, но не такая филигранная и изящная.

    У «Баварии» была основная цель ─ не пропустить дома, и они ее выполнили. Это важно. А то, что «Бавария» на выезде может забить ─ сомнению не подлежит. Вот и получается, счет скользкий, но забей Мюнхен один гол в ответном матче, и они практически выйдут в полуфинал. А «Бенфике» теперь надо атаковать и атаковать. Я не знаю, сыграет ли Арьен Роббен. Его потеря ощутима для «Баварии». Не говоря уже о слабости в центральной зоне. Понимаю, Бастиан Швайнштайгер ушел в «Манчестер Юнайтед», но его очень не хватает. Возможно, сейчас он уже не в том состоянии, однако «Швайни» баварской поры необходимо «Баварии». Есть высококлассные игроки в составе, но нужны еще личности. Большие надежды возлагали на Марио Гетце ─ героя Германии, забившего победный мяч на чемпионате мира. Во всяком случае, как он тогда вышел на замену в финале, так его теперь и считают, похоже, «джокером» со скамейки. Наблюдал за ним его в матче отборочного цикла к Евро-2016 Германии с Ирландией в Гельзенкирхене. В той встрече он все «тащил» на себе. А сейчас, не понятно, во что он играет. Возможно, не совсем верный тактический замысел под него строят, возможно, какое-то восстановление после травмы проходит.

    В целом «Бавария» берет не техникой, а моторикой, показывая атлетичный футбол. Также и «Бенфика». Очень интересно два тайма команды изматывали друг друга скоростной игрой. Мне товарищ как-то сказал, мол, напрасно «Бенфику» считают проходной командой, ведь это команда без явных слабых мест. Обидно, что «Зенит» не дотянул пять минут в Петербурге и не прошел такую команду. Если «Бенфика» вдруг пройдет в полуфинал, то зенитовцам будет морально легче (смеется). Проиграть полуфиналисту Лиги чемпионов не зазорно. Думаю, «Бенфика» еще не сказала своего последнего слова. Шансы забить на контратаке у португальцев были. Два стопроцентных момента точно.

    ─ Видите, за счет чего «Бенфика» может пройти в полуфинал?
    ─ У них такие футболисты, которые способны неожиданно взорваться и за счет чьих-либо индивидуальных действий создать момент или даже забить гол. Вспомните, какой мяч пропустил Лодыгин в Петербурге. Рауль Хименес развернулся и «шарахнул» по воротам, и не за ворота пробил, а в верхний угол! И хоть мяч в ближний угол полетел, но вратарь тоже не всегда готов к таким ударам. Если бы он знал, что туда мяч полетит, то перевел бы на угловой. Но, потеряв нить игры на долю секунды, он уже пропускает. Тем более был удар издалека, а португальцы с полусредней линии могут легко «проверить» голкипера. Поэтому «Баварии» надо не только перекрывать заходы с ударной позиции, но и с полусредней линии. «Бенфика» хороша в проникающих атаках, одна из которых получилась в первой игре, но там мяч попал в защитника. Понятно, что мюнхенцы будут более внимательно играть в обороне в гостях, но это всего один гол. А стоит «Баварии» пропустить, и все начнется с нуля, только уже на выезде при чужих болельщиках. На пользу мюнхенцам пойдет лишь то, что «Бенфика» будет играть с оглядкой на свои ворота, ведь если они пропустят, то шансов на выход в полуфинал практически не останется.

    Ибрахимович может решить исход матча в Манчестере

    ПСЖ ─ «Манчестер Сити» ─ 2:2

    ─ Обе команды допускали много ошибок, некоторые из них даже стали результативными. С чем это связано?
    ─ В первую очередь из-за высокого напряжения. Честно, не понимаю, гол Ибрахимовича. Джо Харт логично отдавал пас ближнему игроку, но почему Фернандо просто не вернул мяч обратно? Рефлекс какой-то сработал, хотел проткнуть мяч, но это же Ибрахимович. Бам-с, и гол! Мяч рядом с Хартом пролетел, казалось бы, мог отбить даже. Но так бывает. Вратарь не успел собраться. С трибун кажется: «Чего ты не прыгаешь!» А с точки зрения понятно, что мышцы не готовы к толчку. Ведь вратарю, чтобы прыгнуть, надо сгруппироваться, а за доли секунды сделать это невозможно. Это нейромышечная проводимость называется, если говорить научным языком. А если вратарь еще и глазам своим не поверил, то к толчку совершенно не готов. Необъяснимая ошибка, но видимо, секундное затмение из-за высокого напряжения.

    А первый гол. Природа ошибок, которую допустил Адриан Рабьо, может быть разной. Это либо детская ошибка, которую совершает новичок, либо та же самая напряженность матча, из-за чего ноги может просто сковывать. Матюйди отдал пас партнеру, а тот секундой раньше стартовал в другую сторону. Блез может и заметил в последний момент это движение Рабьо, но ноги уже на автомате сделали все за него. Потеря ─ а дальше опасная контратака. Давид Луис не дотянулся до мяча в перехвате, а Кевин де Брюйне свой момент реализовал легко, такие он должен решать.

    ─ Показалось, что если бы Луис не пытался сыграть на перехвате, а продолжил движение за де Брюйне, можно было избежать гола…
    ─ Вполне может быть. Но если мяч летит рядом, защитнику всегда хочется его перехватить. Не хватило ведь совсем чуть-чуть! Кажется, если бы он прыгнул в подкате, то достал бы его. Давид Луис мог бы догнать де Брюйне, но тот тоже мог бы и убрать на замахе, забить по-другому. Все могло бы быть.

    ─ Часто говорят «победила та команда, которая больше хотела». Как вам показалось, кому хочется больше победить, ПСЖ, который три года подряд останавливался на четвертьфинале, или «Манчестер Сити», который вовсе в первый раз вышел в эту стадию?
    ─ Обе команды хотели выиграть одинаково. Поэтому и ничья (смеется). Каждому хочется добраться до полуфинала. Для «Манчестера» это отличная возможность исправить неудачный сезон в чемпионате, выиграть лигу им, скорее всего, уже не удастся. Но выход в полуфинал это им простит. А у ПСЖ есть Златан Ибрахимович, который очень хочет с парижанами достичь успеха в Лиге чемпионов. Не удивлюсь, если швед решит судьба матча в Манчестере. Ему надо исправиться  и за незабитый пенальти, и за нереализованный выход один-на-один. Златан по-спортивному злой и к себе, и к сопернику. Это очень серьезная фигура, так что смотреть ответный матч будет интересно.

    «Реал» не восстановился психологически

    «Вольфсбург» ─ «Реал» М ─ 2:0

    ─ Главный вопрос: как?
    ─ Думаю, после Эль Класико «Реал» не восстановился психологически. Одно дело собраться физически, но психология ─ другое. Да, после победных матчей игроки быстрее восстанавливаются. Но когда выплескиваешь на одну игру столько эмоций, может не хватить времени к следующему матчу. Я говорю в этом случае: порох сырой еще. В таких случаях может не хватить дня или даже полдня. Казалось бы, какая разница играть утром или вечером, но в этом отношении есть очень большая разница. Именно для восстановления эмоционального фона.

    ─ Может, недооценили «Вольфсбург»?
    ─ Уверен, никакой недооценки соперника не было. «Вольфсбург» действительно был хорош и, самое главное, превосходил «Реал» в эмоциональном подъеме. Два гола мадридцам забить в ответном матче ─ не проблема. Правда, это только приведет к серии пенальти. Здесь у «Реала» те же проблемы, что и у «Бенфики». Теперь они 90 минут должны не проспать контратаку «Вольфсбурга». Там хоть и футболисты без громких имен, но тоже не простаки. Пусть они в 1/8 выбили «Гент», не самую сильную команду, но на контратаке они здорово забили. А «Реал» пройти через фланг можно ─ это один из вариантов, который может сработать.

    P.S.

    Все матчи с точки зрения  зрелищности были высококлассными. А мне, как специалисту, будет интересно их неоднократно пересматривать как учебный материал.

    ─ Если бы вдруг «Зенит» прошел «Бенфику» и оказался в четвертьфинале. Смог бы сыграть не хуже?
    ─ Не сомневаюсь, что смог бы. «Зенит» неплохо играл ведь. Если представить, что зенитовцы прошли, то было бы очень интересно. Жалко, это не состоялось, потому что Халк, мне кажется, мог бы потерзать оборону «Баварии». Мы лишились серьезного зрелища. Прошел бы «Зенит» в полуфинал или нет? Знаете, футбол такая вещь, что можно и пройти (улыбается). Тем более, «Зенит» в полуфинале Кубка УЕФА обыгрывал дома «Баварию» (4:0), хоть там и стоял в воротах легендарный Оливер Кан.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров