• Ринат Билялетдинов: Главная причина поражения «Барселоны» — слабая функциональная подготовка

    17.08.17 13:18

    Ринат Билялетдинов: Главная причина поражения «Барселоны» — слабая функциональная подготовка - фото

    Фото: Comandir

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двухматчевое противостояние «Реала» и «Барселоны» за Суперкубок Испании, которым открылся сезон на Пиренеях, навело на грустные мысли: примера до следующей весны может превратиться в чемпионат даже не двух, а одной команды. Каталонцам с новым тренером Эрнесто Вальверде и без ушедшего в ПСЖ бразильца Неймара ничего не удалось противопоставить своим заклятым врагам. Зинедин Зидан сравнялся с Висенте дель Боске по количеству титулов, выигранных в «Реале» в качестве тренеров (по 7), а «Королевский клуб» стал 10-кратным обладателем Суперкубка. «Барселона» же на данный момент — не конкурент «Реалу», считает бывший главный тренер «Локомотива» и «Рубина» Ринат Билялетдинов.

    — Почему «Барселона» не смогла перестроиться и навязать борьбу после первого поражения 1:3? Ведь еще недавно они вытаскивали матчи с ПСЖ. После 0:4 было 6:1.
    — Было, было. Они и «Реал» обыгрывали 6:2 в Мадриде. Нет ничего постоянного в футбольной истории. Рано или поздно даже самые звездные команды начинают испытывать трудности. Не то чтобы не хватило мотивации, вмешались кадровые проблемы. Что касается 1:3, то там вообще все было по делу. В ответном же матче вообще одна команда доминировала. После второго гола стало ясно: не в том состоянии находится «Барселона», чтобы переиграть «Реал». Дело здесь не в тактических перестроениях. Для них давно все известно, они высококвалифицированные игроки. Умеют перестраиваться по ходу встречи. Я считаю, что сказалась плохая функциональная готовность, да и потеря Неймара, конечно, сыграла свою роль. Даже если бы он был не в лучшем состоянии — все равно его присутствие на поле — это усиление «Барселоны». Хотя у «Реала» не было дисквалифицированного Роналду. Поэтому все уравновешено. Но повторяю еще раз, движение одной команды и обездвиженность другой — вот главная причина такого результата.

    — Какие перспективы с таким составом у «Барсы» в чемпионате и Лиге чемпионов? О чемпионстве можно забыть?
    — Давайте не будем забегать вперед. Чемпионат только начинается, и эти игроки еще наберут кондиции. Не просто так их собрали по именам или бывшим заслугам. Наверно, видят в них перспективу. Главное, чтобы у них не появился психологический шок после таких поражений. Возможно «физика» — не главная причина, а шок от 1:3, тем более дома. На выезде они не то чтобы силы берегли, а в каком-то состоянии находились… Хотя в это мало верится, дерби есть дерби, «класико» есть «класико». Они не показали и половины от того, что могут. А дальше посмотрим, насколько высока квалификация тренера, понимает ли он, что техника мертва, если после десяти метров игрок начинает уступать в скорости, выносливости, ему сил не хватает и темп не может держать. Это разная степень готовности. Кто-то вкатывается в сезон и потом держит планку. Кто-то на рывке в него врывается и наступает какой-то спад. Чемпионат покажет и еще надо понаблюдать за обеими командами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сможет ли Роналду полноценно проводить все матчи за свой клуб в год ЧМ?
    — Странно, почему вы так считаете. Четыре матча дисквалификации осталось. Пропуск полноценного сезона — это громко сказано. К счастью для нас и для него, он не получил разрыв крестообразных связок, который лечится более полугода. Поэтому все нормально — никуда он не денется.

    — Зидан не считает «Реал» фаворитом сезона. Осторожничает?
    — Конечно. Как бы не спугнуть удачу! Он опытный человек и прекрасно понимает, что стоит только поддаться лестным оценкам и можно потерять очень важные очки. Даже ничья — это потеря двух очков. Поэтому он осторожен. На данный момент «Барселона» — не конкурент. Но путь-то длинный и всякое может быть.

    Суперкубок Испании. Ответный матч

    «Реал» — «Барселона» — 2:0 (первый матч — 3:1)

    «Реал»: Кейлор Навас — Карвахаль, Варан, Рамос (к), Марсело — Модрич, Ковачич (Каземиро, 62), Кроос (Дани Себальос, 80) — Лукас Васкес, Бензема, Асенсио (Тео Эрнандес, 75)

    «Барселона»: тер Штеген, Маскерано, Пике (Нелсон Семеду, 50), Умтити — Серхи Роберто, Ракитич, Букетс, Андре Гомеш (Деулофеу, 72), Альба (Динь, 78) — Месси (к), Луис Суарес

    • Голы: Асенсио, 4; Бензема, 39
    • Предупреждения: Луис Суарес, 89; Маскерано, 90+3
    • Судья: Хосе Мария Санчес Мартинес

    16 августа. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 70 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров