• Фабио Капелло и тренерский совет, или Ворона и лисица

    Редакционный ринг

    22.07.14 23:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Фабио Капелло прилетает в Москву. Ему предстоит отчитаться перед РФС о проделанной работе и встретиться с отечественными коллегами. Министр спорта Виталий Мутко и вовсе считает, что необходимо создать тренерский совет. В помощь Капелло. Что это — проформа, мероприятие для галочки или реальная попытка что-то изменить в национальной сборной?

    Мнение Сергея Бавли

    Реально изменить что-то в сборной можно было исключительно радикальным, хирургическим путем, отправив в отставку тренера, не справившегося с поставленной перед ним задачей. Отчет — абсурд. Разве игра сборной в Бразилии не служит отчетом о деятельности главного тренера по подготовке команды? Кому нужно это бессмысленное пустословие на лестничной клетке после раннего изгнания с мундиаля?

    От идеи создания тренерского совета веет комсомольским задором, будто футболисты-миллионеры во главе с мультимиллионером алленаторе намерены заняться сбором металлолома (на драгметалл никто и не надеется).

    Отношение к футбольной общественности нашей страны Капелло уже продемонстрировал в Бразилии, отказавшись проводить пресс-конференцию по итогам выступления сборной для российских журналистов. Нетрудно себе представить, как он ждет не дождется советов от Объединения отечественных тренеров, возглавляемого профессиональным общественником и сборщиком податей Михаилом Гершковичем.

    Работа Капелло в Бразилии вызывает самую негативную реакцию, его тренерская биография вызывает восторг, в том числе и успех Фабио с нашей сборной, которую он вывел в финальную часть мирового первенства с первого места в отборочной группе, во что мало кто верил изначально. Где в пресловутом Объединении Гершковича специалисты, могущие похвастать хоть малой толикой достижений Капелло, имеющие моральное право давать ему советы?

    РФС выплачивает итальянскому наставнику сборной восемь миллионов евро в год. Любопытно представить себе общение Капелло с тренерским советом, в котором преобладают безработные, невостребованные наставники. На чай Дон Фабио будет выдавать коллегам за хороший совет?

    Современный футбол — сложная наука. Сегодня тренер не может полноценно работать без штаба. Но подбирает он себе помощников сам. И сам за все отвечает. Мировая практика. Правда, я не вижу попыток призвать Капелло к ответу, но у нас, как обычно, собственный путь. Тем не менее на коллективное правление Дон Фабио, вне всякого сомнения, не согласится. Даже если он не знает печальной истории советской сборной на чемпионате мира 1982 года, когда ею управлял тренерский триумвират.

     

    Не следует изобретать велосипед. Руководить сборной должен главный тренер. Работенка это более чем трудоемкая, не следует возлагать на него обязанности еще и отечественных наставников обучать. Каждый должен заниматься своим делом. И отвечать за результат.

    На мой взгляд, руководству РФС стоило задуматься, следует ли Фабио Капелло после откровенного бразильского провала продолжать работу со сборной. Но пресловутый кредит доверия оказался слишком высок. Что ж, это по меньшей мере объяснимо: рейтинг Капелло, его тренерское резюме тому порукой.

    Ну а наставнику (клуба или сборной, в данном контексте не суть) нужно либо доверять, либо отправлять его в отставку.

    А если есть доверие, зачем нужен тренерский совет?

    Мнение Сергея Бурого

    Совет самопровозглашенных футбольных мудрецов и Фабио Капелло — это как ворона и лисица. Ворона может каркать сколько угодно, сыр давно выпал и достался более хитрому существу. Капелло, даже несмотря на бразильскую неудачу, ничего не потерял: громкое имя при нем, деньги — тоже, сборной руководит именно он. В его распоряжении качественный натуральный сыр, в то время как российские наставники довольствуются ароматизатором.

    И вот этот ароматизатор решили чуть улучшить. Сделать идентичным натуральному. Тренерскому совету дозволено советовать Дону Фабио, как дальше рулить национальной командой.

    Это представляется примерно так:

    — Мистер, не в наших правилах играть от обороны.
    — У нас нет исполнителей, чтобы диктовать свои условия на поле.

    — Может, вы просто не тех выбираете?
    — Может, вы переоцениваете возможности российских футболистов?

    — Эх, мы бы вас уволили, но разрывать контракт невыгодно.
    — Жаль, неустойка там хорошая, можно вообще больше не работать.

    На самом деле такой диалог невозможен. Потому что Капелло сыграет в том стиле, какой он прививает сборной. Дисциплинированно. Осторожно. От обороны. Без атаки. Он выслушает мнения, критику и кивнет головой. Мол, согласен.

    И все успокоятся. Тренеры решат, что к ним прислушались. Почувствуют себя влиятельными. Порадуется и народ, несколько возмущенный неоправданно высокими зарплатами отдельно взятых личностей, не способных дать результат (на данный момент). Капелло пожурят в мягкой форме. Но все-таки пожурят. Поставят на место. Однако на деле это окажется всего лишь показухой.

    Итальянец — он ведь хитрец. Лис из басни. Он скажет нужные слова. Нет, льстить Дон Фабио не будет, но в сердцах отечественных тренеров уголок отыщет. Чтобы получить народное оправдание, сделает пару поклонов. Мол, сборная способна на многое — «голубушка, как хороша». Игроки — материал вполне сносный, добротный — «что за шейка, что за глазки». И пусть на чемпионате мира команда была похожа на гадкого утенка, к 2018 году станет «царь-птицей».

    Капелло сделает вид, что он прислушался к советам и теперь возьмется за работу над ошибками. Помните, такую в школе задавали делать после диктантов. На футбольном поле где-нибудь через год мы сможем увидеть результаты. Итальянский специалист наверняка забудет принести тетрадку с работой над ошибками в школу. То есть на футбольное поле.

    Сыр уже выпал. И Капелло его съел.

    «С ним была плутовка такова».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров