• Рисовых лепешек хватило на тайм

Бразилия — КНДР — 2:1

16.06.10 06:38

Рисовых лепешек хватило на тайм - фото

Зачем, скажите, тренеру пентакампеонов Дунге громить северокорейских товарищей? Все-таки философия кудесников мяча за последние два десятилетия трансформировалась: от «они забьют нам столько, сколько смогут, а мы — сколько захотим» до «мы приехали за результатом, а не показывать искрометный футбол».

Судя по тому, что в составе бразильцев вышли футболисты, заявленные с 1-го по 11-й номер, Дунга давно определился с «основой», да и травмы его команду обошли стороной. Дело оставалось за малым — воплотить статус фаворита в голы. До перерыва с этим возникли проблемы. Более того, первый удар в створ ворот нанесли корейцы! На 11-й минуте Чжон Те Се вошел в штрафную справа и заставил кипера «Интера» Жулио Сезара вступать в игру.

За счет высочайшей организации игры, отменной «физики» азиатам удавалось не только локализовать усилия подопечных Дунги в атаке, но и самим временами жалить команду самой футбольной страны на планете. Тот же Те Се из японской «Кавасаки Фронтале» за первые 45 минут прилично поднял свою трансферную цену.

И все-таки по законам жанра бразильцы должны было сломить сопротивление неуступчивой сборной Чхоллима, которая накануне игры подкрепляла боевой дух… рисовыми лепешками. Мяч свалился с ноги Майкона, и вместо прострела получился гол, Робинью вывел на удар Элано — игра сделана, а под занавес Чжи Юн Нам обессмертил свое имя в истории КНДР, забив самим бразильцам. В итоге все остались довольны.

• Голы: Майкон, 55 (1:0); Элано, 72 (2:0); Чжи Юн Нам, 89 (2:1). Предупреждение: Рамирес, 88.

• Судьи: Виктор Кассаи, Габор Эрос, Тибор Вамос (все — Венгрия).

15 июня. Йоханнесбург. «Эллис Парк». 54 331 зритель.