• Родич, пять защитников и затупленное оружие Корниленко

    21-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит». Противостояния

    19.03.16 02:14

    Родич, пять защитников и затупленное оружие Корниленко - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркотерен не может рассчитывать на двух травмированных — защитника Алексея Концедалова и полузащитника Жеруна Симаеса. В лазарете «Зенита» находится Виктор Файзулин, вряд ли сыграет и Эсекьель Гарай. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Георгий Лория (30 лет, 195 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    Одним из героев матча первого круга на «Петровском» стал голкипер «Крыльев Советов» Евгений Конюхов, отразивший пенальти от Халка, но сейчас у самарцев другой «первый номер». Лория — достаточно надежный вратарь, резкий, пластичный, обладающий отличной реакцией и часто спасающий на линии. Скорее от грузинского легионера можно будет дождаться ошибки на выходе. Так, например, произошло в недавней встрече с «Ростовом», когда единственный гол решил исход борьбы самарцев и ростовчан. Зенитовец Лодыгин пропустил в прошлом туре два мяча, однако винить его за эти эпизоды язык не поворачивается. Юрий доиграл до финального свистка, несмотря на травмы, выручил команду, где мог, так что к его форме вопросов нет.

    Возле штрафной «Зенита»

    Адис Яхович (29, 191) против Луиша Нету (27, 185) и Николаса Ломбертса (31, 188)

    «Крылья Советов» забили меньше всех в премьер-лиге, и в этом прямая вина нападающих команды, у которых чудовищные проблемы с реализацией моментов. Македонец Яхович сделал дубль в гостевой игре с ЦСКА и больше в нынешнем сезоне не поражал ворота ни разу. Его конкурент экс-зенитовец Сергей Корниленко, за исключением дубля «Зениту», на «Петровском» попал в цель только однажды. Оба они очень неплохо ведут борьбу, часто выигрывают «второй этаж», однако с прямыми обязанностями справляются неважно. По логике вещей у стопперов «Зенита», начудивших в прошлом туре, не должно быть серьезных сложностей с тем, чтобы нейтрализовать своих оппонентов. Но если Яховичу или Корниленко вновь удастся сыграть на все сто, то они способны будут испортить Ломбертсу день рождения.

    Возле штрафной «Крыльев Советов»

    Иван Таранов (29, 184), Шелдон Бато (25, 193) и Тарас Бурлак (26, 187) против Артема Дзюбы (27, 196) и Халка (29, 180)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Веркотерен предпочитает тактическую схему с тремя центральными защитниками. Было бы странно, если бы бельгиец отошел от нее во встрече с «Зенитом». Два россиянина Таранов и Бурлак действуют примерно на одном среднем уровне, легионер Бато выглядит похуже, но, вероятно, попадет в «основу» с учетом имеющихся кадровых обстоятельств. Впрочем, вернулся в общую группу после травмы бразилец Надсон, не исключено, что он все же сыграет. Халк и Дзюба в прошлом туре разошлись не на шутку, получив свободное пространство для контрвыпадов с «Рубином». Выйдет быстро вперед «Зенит» в Саранске — голевая феерия недельной давности, скорее всего, повторится. Ждем, что Халк станет максимально поддерживать Дзюбу с позиции второго форварда, собирая подборы и «обыгрываясь» с напарником.

    Фланги атаки «Крыльев Советов»

    Джанни Бруно (24, 180) против Юрия Жиркова (32, 180)

    Бельгийский новичок «Крыльев Советов» Бруно пока совершенно не вписан в игру самарцев. В матчах с «Ростовом» и «Кубанью» Джанни потерялся на поле, обороне он неважный помощник и пока явно неуютно чувствует себя в изобилующем борьбой футболе РФПЛ. Видно, что Бруно способен отдать хороший пас, но, конечно, тренер-соотечественник хотел бы получать от него значительно больше. Возможно, Бруно заменит Алан Чочиев или Павел Яковлев. На левом фланге у «Зенита», по всей видимости, снова сыграет Жирков, который должен будет много времени проводить на половине поля КС, чтобы помочь растянуть и вскрыть насыщенную защиту хозяев. Доменико Кришито в таком случае либо останется в резерве из-за лимита на легионеров, либо вообще сыграет в центре.

    Йоан Молло (26, 175) против Игоря Смольникова (27, 178)

    Француз Молло сыграл на «Петровском» так, что его в Петербурге еще не скоро забудут. Быстрый, подвижный, хитрый французский плеймейкер отдал три голевые передачи, подготовив почву для сенсации. За все оставшиеся туры Молло выдал лишь один результативный пас, но здесь вопросы в первую очередь к нападающим, которых Йоан регулярно «кормит» мячами в ударных позициях. Молло будет пасовать, обыгрывать, зарабатывать фолы, а вот сам реально угрожать воротам вряд ли сможет — он до сих пор ни разу не забил в чемпионате России! Смольников в прошлом туре вернулся в «основу» «Зенита», наверное, Андре Виллаш-Боаш и теперь предпочтет его, а не Александра Анюкова. Чувствуется, что Смольников пока далек от лучшей формы, как раз через такие игры ее и наберет.

    Фланги атаки «Зенита»

    Ибрагим Цаллагов (25, 177) против Мигеля Данни (32, 178)

    Правый «бровочник» хозяев Цаллагов — один из ключевых игроков в самарской команде. Достаточно сказать, что только он сыграл во всех матчах «Крыльев Советов» в этом чемпионате с первой и до последней минуты. У Ибрагимова довольно солидная статистика по отборам, перехватам, точности передач, он вынослив и умеет обыграть за счет индивидуальных действий. Даже немного удивительно, что Цаллагов столько времени выступает за самарцев, а не перешел в команду из верхней части таблицы. Данни с «Рубином» «зажег» вместе с Халком и Дзюбой, провел чуть ли не лучший свой матч в нынешнем сезоне. Очевидно, что его КПД в противостоянии с Цаллаговым будет зависеть от того, поведет ли «Зенит» в счете, и от того, сколько пространства получит португалец.

    Милан Родич (24, 183) против Олега Шатова (25, 173)

    Дополнительных эмоций противостоянию «Зенита» с «Крыльями Советов» придает присутствие в составе номинальных хозяев экс-зенитовца Родича. Мы помним, как здорово Милан сыграл в этой схеме с пятью защитниками в Севилье, но за КС он пока не показывает такого футбола. То ли мотивация у серба теперь не столь высока, то ли все дело в уровне мастерства партнеров. Не исключено, что в «основе» выйдет не Родич, а Дмитрий Ятченко, но, думается, Веркотерен учтет особый настрой Милана на «Зенит». Появление в стартовом составе Шатова, как и Смольникова, зависит от состояния полузащитника после травмы. Если в игре с «Рубином» Олег усугубил повреждение, то Виллаш-Боаш, наверное, сделает ставку на Александра Кокорина.

    Середина поля

    Алексей Померко (25, 184) и Георгий Габулов (27, 189) против Акселя Витселя (26, 186) и Жозе Маурисио (27, 180)

    Центр поля попробуют выиграть у «Зенита» центрхавы самарцев Померко и Габулов. Из них двоих более полезен в разрушении Померко, совершающий немало отборов и перехватов, кроме того, Алексей очень аккуратен при игре в пас. Габулов — лучший снайпер «Крыльев Советов» с четырьмя голами, забил Георгий в том числе и «Зениту» при помощи фирменного мощного дальнего удара. У сине-бело-голубых прогнозируем выход в «основе» Витселя и Маурисио. Имеющий проблемы со спиной Хави Гарсия, как кажется, останется в запасе, тем более и по игре он на данном этапе смотрится никак не лучше Маурисио. Бразильский новичок очень мотивирован, не только полезно работает на оборону, а еще и с созидательными функциями справляется как тренер прописал.

    Футбол: расписание матчей 2016 (РФПЛ, весна)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров