• Родича выгнали правильно. Пенальти не было

    Экспертиза

    29.06.13

    Родича выгнали правильно. Пенальти не было - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После стартового дня объединенного турнира Украина громит Россию — 3:0. Две победы на счету «Шахтера» с киевским «Динамо», а еще одну одержал 35-летний рефери Сергей Бойко из Киевской области. Его работа в матче «Зенит» — «Шахтер» не вызвала никаких нареканий. А вот москвич Алексей Николаев, похоже, дал маху в игре «Спартак» — «Динамо». «Спорт День за Днем» разобрал спорные судейские решения с арбитром ФИФА Сергеем Хусаиновым.

    1. «Зенит» — «Шахтер» — 0:1

    Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

    Уже на 40-й минуте питерцы остались вдесятером. Подвел команду серб Милан Родич. Сначала он срубил у своей штрафной капитана «горняков» Дарио Срну — получил первый «горчичник». Всего через пять минут Бойко влепил 22-летнему защитнику еще одно предупреждение. Вкупе с красной карточкой. Заслуживал ли Родич такого сурового наказания? Скорее всего, да. Ведь он сорвал атаку «Шахтера», сбив сзади своего соперника.

    Мнение Сергея Хусаинова: Первым предупреждением Родичу главный арбитр задал уровень определения, где грубость карается штрафным, а где — дисциплинарными санкциями. В обоих случаях Бойко действовал последовательно и в духе правил игры. Без всякой предвзятости. Второй фол тоже тянул на предупреждение. Никакого криминала здесь не было! Ведь случается и такое: одна желтая есть, давай еще одну покажем. Здесь таким и не пахло. Вообще мне очень понравилась манера судейства Сергея Бойко. Хорошая динамика, быстрота принятия решений. Чем определяется класс арбитра? Максимальной близостью к игровым эпизодам. Даже если он ошибается, то делает это уверенно. Не вызывая нарекания со стороны специалистов и игроков.

    2. «Спартак» — «Динамо» — 0:1

    Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)

    Судьбу матча решил пенальти. По многочисленным повторам так и осталось непонятным, фолил Брызгалов на Кравце или полузащитник «Динамо» сам заплелся о ноги соперника.

    Мнение Сергея Хусаинова: Нарушения правил не было. Брызгалов чисто сыграл в мяч, а дальше уже Кравец не получал по ногам, а просто искал контакт с ногой. И демонстрировал падение. Кстати, в этом эпизоде Николаев занял неудобную позицию. Просто опоздал к эпизоду. Вот вам и отличие от Бойко. Почему Николаеву не помог судья за воротами? Им дали четкие функции — смотри, пересек мяч линию или нет. А в действия главных арбитров они не вмешиваются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров