Обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Тампа» — «Торонто» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Стэмкос-21 (Стролман, Филппула, бол., 04:38)
    • Звезды: ВАСИЛЕВСКИЙ (Там), Бернье (Тор), Стэмкос (Там)
    • Россияне: Василевский (60:00, 30 бросков, 30 отраженых, 100,00%), Кучеров (14:27, 0 очков, +/— «0», 2 минуты штрафа), Намест­ников (20:52, 0 очков, +/— «0», 5 бросков), Нестеров (15:09, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

Автором единственного гола стал Стэмкос, отличившийся на 4-й минуте. Эта победа стала для «Лайтнинг» восьмой за последние девять встреч. «Торонто», напротив, проиграл четвертый матч подряд.

Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский оформил шут-аут (второй в энхаэловской карьере), отразив все 30 бросков по своим воротам. Воспитанник уфимского хоккея после матча рассказал, что на трибунах присутствовали его родители.

— Это была моя первая игра в НХЛ, которую родители посмотрели с трибуны, и я сыграл хорошо. Показал им, что достоин играть на таком уровне. Сухой матч для вратаря — это всегда здорово, но главное, что нам удалось выиграть. Я просто старался играть так, как делаю это всегда. Получилось довольно неплохо, — цитирует Василевского The Tampa Tribune.

Главный тренер «Тампы» Джон Купер после победы также отметил игру вратарей своего клуба.

— Мы хорошо атаковали только в первом периоде, постоянно находясь в зоне соперника, но потом все изменилось. Мы очень много владели шайбой, но практически не бросали по воротам, резко сбавили темп игры. Вратари «Тампы» — причина того, что мы все еще претендуем на место в плей-офф. Каждый раз, когда Василевский делал сейв, было видно, что он контролирует ситуацию. Никакой паники. Думаю, надо чаще приглашать его родителей на матчи, — приводит слова Купера Tampa Bay Times.

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Щенн-12 (Симмондс, Готисбере, бол., 04:54), 0:2 Уайт-5 (11:11), 1:2 Бураковски-6 (Шмидт, 27:39), 2:2 Бэкстрем-16 (Оши, Алзнер, 28:34), 2:3 Ворачек-7 (Жиру, 37:39), 3:3 Бураковски-7 (КУЗНЕЦОВ, 43:55), 3:4 Ворачек-8 (Готисбере, Жиру, 60:38)
    • Звезды: Ворачек (Ф), Бураковски (В), Бэкстрем (В)
    • Россияне: Кузнецов (18:35, 1 очко (0+1), +/— «-1», 5 бросков), Овечкин (19:58, 0 очков, +/— «+1», 6 бросков, 2 минуты штрафа), Орлов (14:27, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Щенн на 5-й минуте вывел гостей вперед, а Уайт в середине первого периода упрочил лидерство «Флайерз». После перерыва шведы Бураковски и Бэкстрем восстановили равновесие, но чех Ворачек точным броском позволил своей команде завершить вторую треть, ведя в счете.

На 44-й минуте Бураковски оформил дубль, воспользовавшись передачей Евгения Кузнецова, что позволило «Кэпиталз» перевести игру в овертайм. Уже на 38-й секунде дополнительного времени победу гостям принес Ворачек.

«Калгари» — «Нэшвилл» — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Рибейро-6 (Смит, Экхольм, 06:21), 0:2 Уэбер-12 (Йоси, Йохансен, бол., 37:37), 1:2 Джордано-11 (Гудро, Броди, 45:48)
    • Звезды: Уэбер (Н), Джордано (К), Хаттон (Н)

На 7-й минуте Рибейро вывел гостей вперед, а Уэбер под занавес второго периода удвоил преимущество «Предаторз». Джордано в заключительной трети отыграл одну шайбу, но добиться большего хозяева не сумели.

26 бросков по своим воротам из 27 отразил голкипер «Нэшвилла» Картер Хаттон. Эта победа стала для команды Питера Лавиолетта четвертой подряд. Капитан «Нэшвилла» Ши Уэбер забросил 158-ю шайбу в регулярных чемпионатах, и теперь он делит с Дэном Бойлом второе место среди самых забивающих защитников из действующих игроков. Первое место с 176 голами у словака Здено Хара.

«Лос-Анджелес» — «Колорадо» — 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Даути-10 (Копитар, мен., 09:31), 2:0 Льюис-5 (Лекавалье, Кинг, 18:40); 2:1 Дюшен-23 (Митчелл, 20:42), 2:2 Ландеског-12 (Комо, Содерберг, 27:10); 3:2 Кинг-4 (Нолан, Картер, 35:13), 3:3 Ландеског-13 (Бэрри, Дюшен, бол., 47:38), 3:4 Маккиннон-18 (ГРИГОРЕНКО, Содерберг, бол., 50:35)
    • Звезды: Ландеског (К), Мартинез (Л-А), Содерберг (К)
    • Россияне: нет — Григоренко (11:04, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

В составе «Колорадо» дублем отметился капитан команды швед Габриэль Ландеског, оформивший дубль. Российский форвард «Эвеланш» Михаил Григоренко сделал результативную передачу. «Кингз» проиграли три из пяти последних матчей.