• Рога для защиты от врага

    Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    30.01.17 11:12

    Рога для защиты от врага - фото

    Фото: Der Postillon

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Большинство клубов бундеслиги продолжают следовать разработанному имиджу: «Гамбург» провоцирует озабоченное кудахтанье, «Бавария» при Анчелотти словно бравирует тем, как иногда может отвратительно играть, но все равно побеждать, Дортмунд категорически отказывается проводить все 90 минут в более или менее в едином темпе. «Байер» после наших слезливых историй с намеком на хэппи энд продолжил игру в буйных сумасшедших — Дитер Хекинг со своим Гладбахом отыграли во втором тайме 0:2 и победили. Даже первое поражение в сезоне «Хоффенхайма», в общем-то, не есть смена мирового порядка. Во-первых, играли с «Лейпцигом», оборону которого тренер гостей Юлиан Нагельсманн назвал «близкой по уровню к топ-клубам». Во-вторых, перегорела лампочка после скачка напряжения у нападающего «Хоффе» Сандро Вагнера — еще бы, Йоги Лев приехал смотреть именно «пластиковое дерби». А значит необходимо было что есть сил рогами врезаться в стену! Поскольку подходящей стены не было, огромный Вагнер выбрал Ильзанкера. Красная карточка, ужасная оценка «5» от футбольных изданий, упущенный шанс попасть в сборную. Ну и первое поражение «Хоффенхайма». Подошли к «в-третьих» — когда-то это все равно должно было случиться.

    Мы это все к чему — чтобы еще немного поговорить о рогах. Потому что «Кельн» как раз сильно удивил в этом туре, сменив «брэндбук». Команда Петера Штегера больше одного гола выжимает из себя нечасто, перед перерывом душила вечно оптимистичных болельщиков ничьими. В какой-то момент соперники стали крабами висеть на Модесте, и французу стало гораздо сложнее забивать, чем он это делал в начале сезона. Игра в Дармштадте обещала запомниться искрами и синяками, как это было в прошлом сезоне. Да, все так и вышло. Хозяева провоцировали кельнских с самого начала, Модесте даже пришлось жестко отмахиваться вне рамок «фэйр плей». Но «Кельн» все же соорудил неприличный для современной бундеслиги счет. Да и для старой тоже — победа стала для «козлов» самой крупной с 1965-го года. Хотя еще неделю назад «Дармштадт» сыграл искомые 0:0 с гладбахской «Боруссией», предложив ей режим топоров и палок с гвоздями.

    Глобально ли прорвало «Кельн», который, за счет проигрышей «Герты» и «Хоффенхайма» подкрался к ним на щипок сена? Штегер, как обычно, не пошел за китайскими хлопушками, а стал опускать всех с небес на землю (для чего, собственно, его и брали в клуб). Мол, нам в начале повезло, что с нереализованным шансом Гондорфа, что с собственным первым мячом, который оказался автоголом. Безусловно, соперник уже нацелился на глубокое погружение. Я тут в испанском Сан Педро на «Арене дель Пинатар», где проводит контрольные матчи «Зенит», всем гордо рассказываю, что здесь какие-то две недели назад тренировался сам «Дармштадт» (не могу сказать, что эта история вызывает у кого-либо возбуждение, но надменно посчитаем это глубочайшим невежеством моих собеседников), а они, понимаешь, 1:6…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Новый тренер Торстен Фрингс был отправлен в Дармштадт спустя два месяца после увольнения всего тренерского штаба «Вердера», где бывшая звезда «музыкантов» помогал Виктору Скрипнику. Фрингс, к слову, мог возглавить бременцев и вместо украинца, но два года назад еще не имел нужной лицензии, сидя за партой в академии Хеннеса Вайсвайлера. Возможно, для спасения «Дармштадта» Торстену не помогут уже никакие знания — после игры он сам признал, что его команда и командой-то, собственно, не была. В атмосфере обреченности на неудачу сложно раскрывать тренерский стиль. Об этом могут рассказать те, кто застал «Кельн» до прихода Петера Штегера.

    Но слишком занижать историческую победу «Кельна» тоже не стоит. Только такие флегматики, как Штегер, могут, сопя, выкладывать паззл, когда вокруг летают комары и квакают лягушки. Нужные детальки в Кельне подбирают не в одно межсезонье, а шаг за шагом, уже несколько лет. Да, делать трансферы зимой в Германии считается чем-то похожим на манеру русских украшать дома колоннами и старинными ночными вазами «а-ля Эрмитаж». Но «Кельн» и сейчас подобрал, что другим не надо — на неделе на Рейн прибыл Невен Суботич, уставший восстанавливаться в Дортмунде. Спортивный директор Йорг Шмадтке уже знает, кого продаст летом. Поэтому без суеты подготовил клубу игрока с громадным опытом игры в Лиге чемпионов и любителя падать лицом в чемпионскую салатницу.

    «Кельн» нащипал таким образом уже немало: сильно разгружает Хектора пришедший летом из «Шальке», умеющий и придержать, и отдать более своевременно, чем этот делали прежние люди в середине. Японец Осако — плод доверия Штегера, который даже суетливость у чужих ворот (как и у Биттенкура) простит за бесконечное предложение себя при каждом переходе в атаку. Бойца Константина Рауша избили «бывшие» из «Дармштадта» так, что пришлось менять в начале второго тайма. 

    Удивительно также, как «Кельн» пережил травму олимпийского вице-чемпиона Тимо Хорна. Томас Кесслер, кельнский парень, привыкший к суфлерской будке с 2004-го года, как начал спасать в своем первом матче с Гладбахом, так и не сбавил куража до сих пор. Выручил неделю назад в «Майнце», когда требовалось обломал и «Дармштадт». Далеко не всегда второй вратарь вступает именно таким образом. Кесслер знает — когда вернется Хорн, он снова будет смотреть игру со скамейки. Но его пример подтверждает — Штегер изобрел для своей команды все виды стабилизаторов качки. И если кому из первой шестерки вдруг будет угодно по каким-то причинам соскользнуть вниз, «козлы» с удовольствием займут место.

    Результаты 18-го тура:

    «Шальке» — «Айнтрахт» — 0:1; «Вольфсбург» — «Аугсбург» — 1:2; «Дармштадт» — «Кельн» — 1:6; «Вердер» — «Бавария» — 1:2; «Байер» — «Боруссия» М — 2:3; «Ингольштадт» — «Гамбург» — 3:1; «Лейпциг» — «Хоффенхайм» — 2:1; «Фрайбург» — «Герта» — 2:1; «Майнц» — «Боруссия» Д — 1:1.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 45; 2. «Лейпциг» — 42; 3. «Айнтрахт» — 32; 4-5. «Боруссия» Д, «Хоффенхайм» — 31; 6. «Герта» — 30; 7. «Кельн» — 29; 8. «Фрайбург» — 26; 9. «Байер» — 24; 10. «Майнц» — 22; 11-12. «Шальке», «Аугсбург» — 21; 13. «Боруссия» М — 20; 14. «Вольфсбург» — 19; 15. «Вердер» — 16; 16. «Ингольштадт» — 15; 17. «Гамбург» — 13; 18. «Дармштадт» — 9. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров