• Роковая рокировка

    10.03.11 01:51

    Роковая рокировка - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает представлять участников премьер-лиги предстоящего сезона. На этот раз речь пойдет о командах, рвущихся в лидеры отечественного футбола. Вот только рвению этому могут помешать различные обстоятельства.

    Паровозик из Ромашкова

    Помните слова Мефистофеля из «Фауста» Гете? «Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо». С президентом «Локомотива» все наоборот. Распри между получившими власть руководителями красно-зеленых и непосредственно командой окончательно охладили интерес к и без того не самому популярному клубу столицы. Некогда грозный коллектив, поистине паровоз нашего футбола в первую пятилетку нулевых, ныне вызывает лишь жалость. Серьезные задачи ставятся каждый год, но не решаются. В нынешнее межсезонье команда рассыпалась на глазах. Ушел Семин, ушел Белоус, ушел Алиев. Закончились контракты у Сенникова и Асатиани, из хранителей традиций клуба остался лишь неугомонный Лоськов, у которого, впрочем, вряд ли хватит сил на большие подвиги. К тому же, поскольку в стан «железнодорожников» перешел Юрий Красножан, место в составе именитому ветерану, вступающему в свой 19-й сезон в карьере, не гарантировано. Хотя Юрий Анатольевич и говорит, что роль Лося для «Локо» переоценить трудно и он еще «может», это скорее вежливость, присущая экс тренеру Нальчика, нежели объективная оценка происходящего.

    Перед Красножаном боссами «Локо» поставлена довольно сложная задача: показывать зрелищный, красивый футбол по ходу всего сезона. Кому-кому, а «железнодорожному» клубу ранее это удавалось далеко не всегда. Вот бороться за место в тройке — другое дело.

    Приобретения клуба не выглядят впечатляющими. Однако отрадно, что москвичи обратили внимание прежде всего на отечественный рынок, причем на молодежь особенно. Покупки Маренича и Андрея Иванова говорят о том, что тренер все-таки смотрит в будущее. Самой же крупной «добычей» стал хавбек атакующего толка Сенияд Ибричич, пришедший из хорватского «Хайдука».

    По составу «Локо» не выглядит очень уж грозно, явно уступая «Зениту» и ЦСКА. Сможет ли новый наставник москвичей сколотить из имеющихся в его распоряжении ребят боевую машину? В любом случае у «железнодорожников» два пути: снова стать российским топ-клубом или же окончательно привыкнуть к роли крепкого середняка.

    Нынешний «Локомотив», как паровозик из Ромашкова, никак не может следовать по своему маршруту. Глядишь, так и сойдет с рельсов и вместе со своим президентом залюбуется природой и пойдет на полянку цветы собирать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пришли: в. Амельченко («Ростов»); з. Нахушев («Сатурн»); з. А.Иванов («Спартак» М); п. Ибричич («Хайдук»); п. Игнатьев («Кубань»); н. Маренич («Алания»)

    Ушли: з. Новицкий («Крылья Советов»); з. Беляев («Динамо» Бр); з. Родольфо («Гремио»); з. Сенников (завершение контракта); з. Асатиани (завершение контракта); п. Алиев («Динамо» К, Украина); п. Вагнер («Газиантепспор», Турция); п. Шарлес («Сантос», Бразилия); н. Траоре («Эсперанс», Тунис)

    Юрий Красножан, главный тренер «Локомотива»:

    — В целом задачи, которые были поставлены перед командой в межсезонье, выполнены. Естественно, совершенствование игры продолжится по ходу чемпионата. Результаты последних спаррингов показали, что футболисты к сезону готовы. Вступаем в него с хорошим настроением. Надеемся, оно передстся нашим болельщикам, которые будут поддерживать нас в течение всего первенства страны.

    «Локомотив» (Москва)

    • Год основания: 1923

    • Лучший результат в чемпионатах России: 1-е место (2002 и 2004)

    • Президент: Ольга Смородская

    Ориентировочный состав

    Есть ли жизнь без Красножана?

    Они строили, строили и наконец… расстроили. Многолетний идол всех нальчан Юрий Красножан уехал в Москву, оставив богатое наследие и массу вопросов, на которые пока нет ответа. Главный из них: есть ли жизнь в южном «Спартаке» без Красножана?

    Не обошлось в Нальчике без кадровых потерь. В ЦСКА ушел Васин, который был почему-то тут же наказан судьбой серьезнейшей травмой. Покинул команду молодой голеадор Дядюн, перешедший в «Рубин». Этот клуб в последнее время только и делает, что скупает оптом форвардов, которые почти сразу куда-то пропадают, словно герои кинофильма «За спичками». Медведев, Корниленко, теперь вот Дядюн... А разве не станет проблемой уход в нижегородскую «Волгу» Гогиты Гогуа, самого моторного и мобильного игрока «Спартака» последних лет?

    Что до покупок — здесь все довольно скромно. Из Екатеринбурга делегирован неплохой вратарь Помазан, из чешской «Виктории» — форвард Милич. Не внушают доверия трансферы Гриднева из «Крыльев», Пилипчука из «Шинника» и Захировича из боснийского «Челика».

    Бывшему помощнику Юрия Семина в «Локомотиве» Владимиру Эштрекову непросто будет хотя бы сохранить позиции, на которых обосновался в прошлом сезоне «Спартак». Скорее всего, Нальчик поменяется местами с «Анжи» и будет бороться если не за выживание, то за место в начале второй десятки.

    Вообще кабардинобалкарцы выглядят бедными родственниками на фоне клубов из Чечни и Дагестана, которые преподнесли в межсезонье столько сюрпризов. Может быть, происходит плавный процесс замены нальчан на еще одну многообещающую южную команду — сочинскую «Жемчужину»? Вот и игроки из «Спартака» туда уходят — Гетериев, Васянович.

    Впрочем, это лишь догадки. А что будет на самом деле, покажет чемпионат.

    Пришли: в. Помазан («Урал»); з. Овсиенко («Иртыш»); з. Куликов («Рубин»); з. Багаев («Краснодар»); п. Захирович («Челик», Босния); п. Пилипчук («Волга»); н. Милич («Виктория», Чехия); н. Портнягин («Рубин»)

    Ушли: в. Колинько («Балтика»); з. А. Хохлов («Ростов»); Деяк («Депортиво», Испания); з. Васин (ЦСКА); з. Васянович («Жемчужина»); п. Шалаев («Крылья Советов»); п. Гетериев («Жемчужина»); п. Гогуа («Волга»); н. Дядюн («Рубин»); Жезус («Понте Прета», Бразилия)

    Владимир Эштреков, главный тренер «Спартака» Нч:

    — Красножан много сделал для закрепления команды в премьер-лиге. И прошлогоднее шестое место — полностью его заслуга. Но время любого тренера в клубе рано или поздно заканчивается, эстафету принимает кто-то другой. Я пришел в «Спартак» работать, добиваться результата, не оглядываясь на прошлое. Наш тренерский штаб дей ствует четко и слаженно, никакого дискомфорта не испытываем. Словом, все так, как если бы мы продолжали работу в давно знакомом коллективе. Так что в сезон вступаем с боевым настроем.

    «Спартак» (Нальчик)

    • Год основания: 1935

    • Лучший результат в чемпионатах России: 6-е место в премьер-лиге (2010)

    • Президент: Владимир Балов

    Ориентировочный состав


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров