26-й тур. «Анжи» — «Зенит» — 1:2

21.04.14 21:00

Рондон сыграл за троих - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Андре Виллаш-Боаш выставил в Махачкале точно такой же состав, как и неделей ранее в матче с «Краснодаром». Простудившийся накануне Александр Кержаков остался в Петербурге, поэтому место Саломона Рондона в «основе» не вызывало ни малейших сомнений. Александр Анюков, наоборот, оправился от болезни, но решением главного тренера довольствовался только попаданием в заявку. Замена Виктора Файзулина в перерыве встречи с «быками» вовсе не означала, что он выпал из доверия португальца. Виллаш-Боаш снова отдал предпочтение Файзулину перед Александром Рязанцевым и не стал перетасовывать колоду, стремясь «обмануть» лимит на легионеров, чтобы впихнуть в «основу» Анатолия Тимощука. Наконец, Андрей Аршавин получил новый шанс, несмотря на удачное возвращение Олега Шатова. В общем, АВБ и его коллега, годящийся ему в отцы Гаджи Гаджиев, не захотели рисковать в стремлении хоть как-то удивить друг друга. «Спорт День за День» на сто процентов угадал накануне составы «Зенита» и «Анжи». Владимир Быстров и Александр Бухаров рвались на поле напоминать сине-бело-голубым о себе с первых минут.

Подкосил перелет?

В результате центрфорварду удалось это сделать в большей мере, нежели правому полузащитнику. Правда, первый момент махачкалинцы создали именно с участием Быстрова. «Анжи» постарался сразу же ошеломить «Зенит» мощным прессингом. И когда Николас Ломбертс в последний момент успел выбить мяч из-под ноги Быстрова, а оказавшийся, как часто с ним случалось в лучшие годы в нужное время в нужной точке Динияр Билялетдинов, попал в штангу, подумалось — проблем не избежать. Вот только увлекаться с сегодняшним «Зенитом» опасно. Контратаку на 10-й минуте зенитовцы провели как по учебнику. Скрещивание в исполнении Халка и Рондона, трехходовка с участием Мигеля Данни, Акселя Витселя и того же Рондона — все было сделано очень эффектно.

Сегодняшнему «Зениту» нужно как можно чаще владеть мячом. Тогда уверенность из него прет сумасшедшая. Видно, что команда прибавляет в этом компоненте. Но с «Анжи» сине-бело-голубые временами возвращались в то, прошлое состояние, когда начинали паниковать в простых вроде бы ситуациях. То ли перелет в день матча сказался, то ли кураж не идет без привычной мощной поддержки «Петровского». Особенно часто совершал невынужденные ошибки Луиш Нету, словно подхвативший эстафету с предыдущего тура от Ломбертса. В одном из эпизодов настырный до грубости и «горчичника» Бухаров простил своих бывший друзей, а вот Федор Смолов с удовольствием воспользовался оплошностью Нету. Это его второй гол в сезоне. Вот так за три тура критикуемый всеми и вся динамовец забил больше, чем до того за полтора года.

Тяжеловатый Халк

Хозяева поля совершенно не напоминали аутсайдера премьер-лиги. Будет жаль, если боевитая команда Гаджи Гаджиева вылетит, потому как мало какой соперник вызывает такие эмоции, как «Анжи». Махачкалинцы вполне могли добиться ничьей с «Зенитом», для которого это была самая сложная игра под руководством Виллаш-Боаша. Тем не менее, решающую роль сыграл класс. Даже несмотря на то, что Халк (возможно, из-за того же раннего подъема и перелета в день встречи) выглядел тяжеловато и мы не увидели его традиционных фокусов под прессом целой группы опекунов, зенитовцам удалось достичь цели. За бразильского приятеля и за Кержакова-старшего сыграл Рондон. Нужно отдать должное Виллаш-Боашу за то, как он быстро вписал его в свою игру и как грамотно использует его сильные качества. Рондон буквально заклевал центр обороны «Анжи» — не сильнейшее, прямо скажем, ее звено. Незадолго до победного гола Рондона, Халк хотел поразить ворота Михаила Кержакова ударом из-за штрафной. В игре первого круга на «Петровском» он сумел поймать Кержакова-младшего, забив невероятно красивый мяч. На сей раз в более простой ситуации промахнулся. А вот когда «оборонцы» «Анжи» на 62-й минуте стянули крупные силы на Халка, хитрый Рондон нашел пасом Данни в освободившуюся зону по центру — и получай 1:2!

Вынужденная замена Халка оказалась на пользу «Зениту». Анатолий Тимощук помог схватиться цементу в середине поля и удержать победу. Как и замена Андрея Аршавина, шокировавшего перед уходом с поля чудовищно неточной передачей в центре в элементарной ситуации. «Зенит» одержал пятую победу подряд при Виллаш-Боаше. Петербуржцы вновь оставили за спиной везучий «Локомотив». Единственное, что должно расстроить португальского главного тренера — четвертая желтая карточка у Доменико Кришито. Из-за нее итальянец пропустит следующий тур. Правда, лучше остаться без игрока «основы» на матч с «Волгой», нежели на «Локомотив».

«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2

«Анжи»: М. Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Быстров (Соболев, 71), Ахмедов, Максимов, Билялетдинов (Гаджиев, 53), Смолов (Сердеров, 77), Бухаров.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Халк (Тимощук, 74), Данни (Ансальди, 85), Аршавин (Шатов, 60), Рондон.

• Голы: Рондон, 9 (0:1); Смолов, 29 (1:1); Данни, 69 (1:2).
    • Предупреждения: Григалава, 31; Бухаров, 38; Билялетдинов, 40; Халк, 72; Кришито, 89; Ещенко, 89.
    • Судья: Алексей Николаев (Москва).

19 апреля. Каспийск. «Анжи-Арена». 13 000 зрителей.