• России на чемпионате мира поможет молодежь, «Зениту» в Лиге Европы — опыт?

    Чего мы ждем в 2018 году

    09.01.18 11:20

    России на чемпионате мира поможет молодежь, «Зениту» в Лиге Европы — опыт? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тевье-молочник, герой Шолом-Алейхема, утверждал: «Самое печальное начало лучше самого радостного конца».

    Пока что нет поводов печалиться. Напротив, начало нового года, футбольного года в России. Самое время прикинуть, что нас ждет. Немного помечтать вполне допустимо. Очарование новогодних деньков настраивает на оптимистический лад. Российский футбольный болельщик — человек не избалованный. Он давно привык к тому, что самые скромные его мечты остаются нереализованными и смахивают на маниловщину. Но ведь и на нашей улице когда-нибудь должен состояться праздник.

    Стадионы построены, команда строится

    Тем более что в 2018-м празднику точно быть! Чемпионат мира по футболу пройдет в России, с чем уже смирились даже самые ярые противники. Эта давняя мечта, считайте, почти сбылась. И тут на повестке два вопроса. Первый вызывает меньше обеспокоенности. Хочется верить, что российский футбольный форум организован будет на высшем уровне. Россия умеет проводить самые масштабные спортивные соревнования, достаточно вспомнить Олимпиаду в Сочи. Чемпионат мира — особый случай. Турнир пройдет в одиннадцати городах России. У Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи (естественно) накоплен огромный опыт проведения состязаний планетарного звучания, но семь других дебютируют на этом уровне. Только у первого квартета отработаны навыки работы с гигантскими туристическими потоками. Но волноваться, уверен, не стоит. Совсем недавно и Сочи был дебютантом — не робкого, правда, десятка.

    Во всех городах, принимающих мировое футбольное первенство, выстроены не только шикарные новые арены. Подготовлены международные аэропорты высокого класса, многочисленные отели, рестораны, отремонтированы дороги, пущены новые ветки метро, разработана культурная программа для гостей...

    Россия останется верна себе и собственным традициям: чемпионат мира по футболу пройдет на высочайшем уровне, что заставит миллионы болельщиков из разных стран по-другому взглянуть на страну, по-иному говорить о ней.

    Второй вопрос, увы, даже в новогодние дни не вызывает столь безудержного оптимизма. Как выступит наша многострадальная сборная? Та самая, что ни на одном мундиале ни разу еще не преодолела барьер группового этапа. Зато несколько раз не сумела квалифицироваться в финальную часть. И в рейтинг-листе ФИФА в седьмом десятке.

    В начале года можем позволить себе сдержанный оптимизм. Станислав Черчесов, воздадим ему должное, заставил уважать и себя, и команду. Он обновил коллектив, существенно его омолодив. Молодые ребята по определению вызывают болельщицкие симпатии. А ведь у Черчесова немало и одаренных футболистов, к которым особое внимание, на них особая ставка. Александр Головин, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Алексей Миранчук, Федор Смолов, Александр Кокорин... Почему бы этим ребятам и кому-то из их товарищей не блеснуть, наконец, на чемпионате мира, не обрести там звездный статус, не привлечь к себе внимание селекционеров сильнейших европейских клубов и попутно не подняться со сборной... ну, скажем, на пьедестал почета? Смело? Что ж, четвертьфинал — тоже очень большой успех.

     

    Дома ведь и стены помогают. А уж невиданной силы и мощности поддержка болельщиков команде Черчесова гарантирована.

    Десять лет спустя

    Но не мундиалем единым. В Петербурге с надеждой ждут выступления «Зенита» в Лиге Европы. Первый же соперник вызывает уважение. Шотландский «Селтик» — один из самых опытных на континенте еврокубковых бойцов. Но уважение не стоит путать со страхом, его нет! Напротив, «Зениту» большинство экспертов отводят роль фаворита в противостоянии.

    Да, для команды Роберто Манчини это будут первые матчи после затяжного перерыва, но на то сборы и придуманы, чтоб провести их с пользой, отменно подготовиться. В том, что «Зениту» по силам пройти «Селтик», у меня нет никаких сомнений в эти последние праздничные денечки. И тогда — вновь волнительное ожидание жеребьевки. Конечно же, в Лиге Европы есть очень достойные соперники, клубы из ведущих футбольных стран, нацеленные на победу в турнире. Признаем честно, что такие команды, как дортмундская «Боруссия», «Атлетико» из Мадрида, итальянский «Наполи», котируются повыше «Зенита». А есть еще французские клубы, испанские, да и соотечественники «Спартак» с «Локомотивом» и ЦСКА не подарки. Волков, однако, бояться — в лес не ходить. Вспомним триумфальный розыгрыш Кубка УЕФА 2008 года. Разве легендарная мюнхенская «Бавария» выглядела менее грозным соперником, чем, скажем, нынешний «Атлетико»? А «Марсель» с «Вильярреалом», которые, кстати, и сегодня могут оказаться на пути «Зенита»?

    Уж помечтать мы точно можем.

    Шекспировские страсти на финише чемпионата

    Гарантированно мы насладимся феерической концовкой чемпионата России по футболу. Пять команд (!), реально претендующих на победу в турнире, — всей Европе на зависть. Интриги у нас с избытком. Где интрига, там и драмы. Эмоции на финише зашкалят. Будет все, что так любят болельщики. Борьба до финального свистка в большинстве матчей (в подвале таблицы ведь тоже жарко), непременные обвинения судей, обоснованные и нет, жаркие споры о необходимости введения видеоповторов, фанатские разборки и крупные штрафы за это...

    Обычно подобный накал страстей, непримиримые битвы на поле от свистка до свистка — все это ведет к повышению уровня игры, улучшению качества футбола, подъему класса команд и непременно росту мастерства молодых исполнителей.

    Вот этого и ждем с особым нетерпением, с особой надеждой!

    Возрождение провинции

    Тем более, смотри выше, к чемпионату мира выстроен целый ряд новых футбольных стадионов европейского уровня. А это, помимо всего прочего, порождает и развитие клубов, у которых появляется достойная инфраструктура. Отстроенные арены ведь не должны простаивать по завершении мундиаля. Волгоград живет воспоминаниями о том «Роторе» Виктора Прокопенко, что громил в еврокубках «Манчестер Юнайтед». С новым-то стадионом пора браться за возрождение команды. А разве богатейшие футбольные традиции Самары (Куйбышева), где родилась легендарная «волжская защепка», не обязывают «Крылья Советов» на новом стадионе за медали бороться? Что уж говорить о Ростове-на-Дону, давшем сборной СССР в свое время, наверное, больше футболистов, чем все клубы РСФСР?! Ждем подъема интереса к игре в Сочи, Саранске. Екатеринбург в лице «Урала» уже пошел верным путем.

    Футбольная столица?

    Вернемся на берега Невы. Две команды выступают сейчас в премьер-лиге и две — в ФНЛ. Когда такое было? Но несколько снизило темп «Динамо», руководство которого подчеркивает, что у клуба нет задачи выйти в РФПЛ. Очевидные проблемы, в том числе финансовые, у «Тосно». «Зенит»-2 в зоне вылета. Небывалый подъем петербургского футбола? В нынешней ситуации спешить с подобными заявлениями уже не хочется. Но хочется верить, что в нашем футбольном хозяйстве будет наведен порядок и в городе будет как минимум два клуба премьер-лиги, конкуренто­способных в отношении московских соперников. Сейчас уже совершенно очевидно, что и футболистов, и тренеров у нас достаточно.

    Могут ли авторские новогодние мечтания таковыми и остаться? Давайте все же верить в лучшее. В эти лучшие и любимейшие российские дни!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров