• Россия — Дания: еще одна игра плохим составом и «Папа может!»

    12.05.16 02:08

    Россия — Дания: еще одна игра плохим составом и «Папа может!» - фото

    Фото: pro-photomaker.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    У Панарина спросили, что он думает по поводу приглашения в сборную Овечкина, Кузнецова и Орлова, которые «откинулись» из «Вашингтона» в сборную. «Немножко порадовались, что состав теперь у нас будет хороший», — пошутил Панарин, а в этой шутке — насмешка над всей философией российского хоккея. 

    Давайте пожертвуем КХЛ в угоду сборной, но когда дело дойдет до чемпионата мира, будем оберегать заявку от звезд Кубка Гагарина, ждать Овечкина и других заокеанских спасителей. Где здесь логика?

    К матчу с Данией спасители еще не подтянутся, у них в «Вашингтоне» собрание по итогам сезона, так что со скандинавами будем играть плохим составом.

    Парней из КХЛ, кстати, плохими не назовешь: у скашника Белова — две шайбы и две передачи, у «сталевара» Мозякина — гол плюс пас, у армейца Любимова — два голевых броска. Кто тогда эти самые плохиши? Уж точно не Бобровский с Панариным — эти ребята и в НХЛ первые скрипки, и в сборной. При этом есть Плотников. Угадайте, сколько шайб он забросил в сезоне-2015/16 за «Питтсбург» и «Аризону»? 45 матчей — ноль шайб. Еще есть Емелин из «Монреаля» — классный защитник, но 25 минут штрафа в игре с Латвией...

    Вывод такой — есть хорошие и плохие хоккеисты вне зависимости от того, играют они в НХЛ или КХЛ. Олег Знарок знает это лучше нас всех, но при этом делает из года в год то же самое, что другие тренеры сборной России — ждет, когда освободится Овечкин, Малкин и другие спасители. А дальше — игра в русский авось с шайбой.

    Я посмотрел три матча сборной России и в каждом из них ловил себя на мысли, что наша команда заново учится играть. То так, то эдак: пошло дело у тройки Панарин-Шипачев-Дадонов — польются голы, не пошло — глядишь, Белов забросит, а если и тут глухо, Мозякин голом разродится. Бобровский, тем временем, будет тащить. Мастера классные, спору нет, но где команда?

    Шведы впитывают систему игры с кулаком тренера, канадцы — с молоком матери, россияне же играют душой, а душа имеет свойство иногда уходить в пятки. У нас вся сборная — как казах Роман Савченко, который влюбляет в себя раз и навсегда, но в его шедевральных голах нет системности — он гений момента, способный забить сразу два самых фантастических гола чемпионата, но дай ему помериться мастерством с юным финским гением Патриком Лайне (18 лет), который уже побил рекорд результативности для малолетних игроков на ЧМ, Савченко непременно сядет в лужу. Как наши сядут в лужу, выйдя лучшим составом против лучшего состава канадцев. Система.

    Россия - Дания 12 мая 2016

    С датчанами Россия будет играть наотмашь — Знарок начнет готовить почву к прибытию вашингтонцев и экспериментировать. У тренера спросили, есть ли шанс сыграть у вратаря Сорокина, на что Знарок ответил: «Мне все карты прямо сейчас раскрывать»? Полагаю, ни канадцы в плей-офф (если матч между Россией и Канадой состоится), ни датчане сегодня не обратят никакого внимания на смену голкипера, потому что одни все равно выйдут на лед за победой, другие — за поражением. Знарок напустил бессмысленной таинственности.

    Россияне постараются много забить, иногда забывая об обороне, вследствие чего и пропустить не забудут.

    А пока матч не начался, посмотрите еще один гол гениального Савченко, сыну которого впору сниматься в рекламе колбасы «Папа может!».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров