• Россия на выборы не пойдет

    12.12.08 00:49

    Россия на выборы не пойдет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Исполком УЕФА на своем заседании в четверг дал старт кампании по выбору хозяев финального турнира Евро-2016 — первого, участие в котором примут 24 команды.

    Предвыборная гонка будет состоять из трех этапов. На первом, с 15 декабря по 9 марта, любая входящая в УЕФА страна, имеющая желание организовать проведение финала, должна уведомить об этом европейские футбольные власти. Те в свою очередь могут из всех предложенных кандидатур выбрать несколько — три или четыре — и до 15 февраля 2010 года должны будут подробно рассмотреть каждую заявку. Наконец, с марта по май посланцы УЕФА лично проинспектируют все страны, заинтересованные в Евро-2016, и в конце мая 2010 года объявят имя счастливчика — или счастливчиков, если будут выдвинуты совместные заявки. В порядке исключения могут быть рассмотрены даже тройственные союзы. В частности, это позволит Финляндии вновь предложить Норвегии и Швеции объединить усилия. Финны также якобы предлагали партнерство России, но президент РФС Виталий Мутко опроверг эту информацию, поскольку считает, что Россия в состоянии провести крупнейший континентальный турнир самостоятельно.

    Вчера в разговоре с корреспондентом «Спорта» Виталий Леонтьевич подчеркнул, что Россия заявку на проведение Евро-2016 подавать не намерена:

    — Финал 2012 года пройдет в Восточной Европе — Украине и Польше, — напомнил Мутко. — Кто же позволит нам провести и следующий в том же регионе? Что же касается чемпионата мира 2018 года, то мы будем думать: я бы не стал торопить события — экономическая обстановка в мире сложная, а чтобы организовать такой представительный форум, по­требуется сделать очень многое.

    Среди кандидатов на Евро-2016 недавно называлась также Шотландия — совместно с Уэльсом. Как сообщил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор, участникам предвыборной кампании необходимо будет предложить для турнира девять стадионов и еще три в качестве резервных вариантов. И шотландцам справиться с такими объемами будет не под силу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров