• Россия – Швеция – 2:0 Слон и Моська

16.12.07 16:03

Победа над шведской сборной практически расчистила дружине Вячеслава Быкова дорогу к первому месту на Кубке Первого канала. Теперь нашей национальной команде достаточно не уступить в основное время чехам в заключительном матче турнира.

Сюжетная линия второго поединка домашнего этапа Евротура оказалась как две капли воды похожей на стартовый матч с Финляндией, с тем лишь отличием, что россияне не пропустили. В самом дебюте молодая шведская команда, в которой большинству игроков совсем недавно стукнуло 20 лет, устроила настоящий штурм ворот Ячанова. Увы, дебют голкипера питерского СКА на Кубке Первого канала оказался недолгим. Уже на второй минуте опытный вратарь из-за травмы уступил место в воротах Еременко. Однако постепенно подавляющее преимущество россиян над соперником в классе начало сказываться и проявляться изо всех щелей неоперившейся шведской команды. Форменное побоище началось во втором периоде — такого «избиения младенцев» арена на Ходынке не помнила, пожалуй, со времен стартовых матчей сборной России на чемпионате мира в Москве с Украиной и Данией. Произошло это не без помощи чешского арбитра, выписавшего парочку сомнительных удалений гостям. В течение же заключительных восьми минут второй двадцатиминутки шведы практически не покидали скамейку штрафников. Поняв возможности своего противника, сборная России после шайбы Морозова, заброшенной в большинстве, стала беречь силы на воскресный матч с Чехией. Особенно расслабленность наших ребят проявлялась в завершающей стадии атак.

В третьем периоде судья попытался отдать шведам должок, но, похоже, еще больше запутался в трактовке правил, чем не раз вызывал гнев главного тренера «Тре Крунур» Густафссона. Несколько курьезная шайба, оказавшаяся в сетке после рикошета от ноги Сапрыкина, добила наших соперников окончательно.

Москва

Россия – Швеция – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Морозов (Прошкин, Зиновьев, бол., 24:54), 2:0 Сапрыкин (Сушинский, Курьянов, 56:59).

• Вратари: Ячанов (Еременко, 01:42) – Ларссон (59:36).

• Штраф: 12 (4+2+6) – 30 (2+22+6).

15 декабря. Москва. ДС «Мегаспорт». 9000 зрителей.