• Россия — Швеция — 3:1 Бронзовое утешение

14.05.07 16:01

Столица за ночь так и не сумела отойти от обидного поражения в полуфинале. В воскресенье болельщики тащились на утешительный финал без всякого удовольствия, словно шли на кладбище почтить память недавно почившего близкого родственника. А многие москвичи, видимо, вообще решили потратить уик-энд на что-то более полезное. По крайней мере, впервые на нынешнем чемпионате на игру с участием российской сборной никто не спрашивал лишних билетов, а трибуны зияли пустотами.

По сравнению с полуфиналом в нашей команде произошло несколько изменений: из-за травм досрочно завершили выступление на турнире капитан Петр Счастливый и защитник Андрей Марков, место которого занял московский армеец Константин Корнеев. Кроме того, был внесен в заявку и третий голкипер Константин Барулин из «Химика», который, не сыграв ни одной минуты, также получил бронзовую медаль. Место в воротах довольно неожиданно вновь занял Александр Еременко. Ведь один из помощников Быкова Игорь Захаркин именно Еременко объявил единственным виновником поражения от финской сборной. Но на этот раз к голкиперу «Ак Барса» после финальной сирены не смог бы придраться даже самый въедливый специалист.

Тренерскому штабу нашей команды следует отдать должное. Ведь матчи за третье место обычно воспринимаются хоккеистами без особого энтузиазма – как лишняя трата времени и сил. Но Быков и его помощники все-таки сумели найти нужные слова, и в воскресенье на лед «Ходынки» вновь вышла та команда, которая приводила в восторг болельщиков большую часть чемпионата.

После небольшой раскачки на первых минутах подопечные Быкова бросились на штурм ворот противника. Не остановило их даже удаление Ивана Непряева. Его партнеры вспомнили про недавний финский урок и в меньшинстве провели разящую контратаку, которую завершил защитник Алексей Емелин, элегантно обыграв голкипера соперников. Спустя три минуты Емелин был близок к тому, чтобы сотворить дубль, но его бросок Бэклунд с большим трудом отбил, и Зиновьев добивал шайбу с лета уже в пустые ворота.

А на второй минуте второго периода Александр Фролов удачно подставил клюшку под бросок Евгения Малкина, и снаряд заполз за линию между щитками вратаря «Тре Крунур». Так хозяева медалей практически определились. Причем если бы не сейвы Бэклунда и наша привычная расточительность, то для олимпийских чемпионов все могло закончиться позорным разгромом. Особенно усердствовал Александр Овечкин, но забить, увы, не смог.

Желто-синие вышли из состояния анабиоза только после третьего пропущенного гола. До этого казалось, что все происходящее на льду их интересует не больше, чем жителей Огненной Земли политический кризис на Украине. Но к тому моменту уже поймал упущенный кураж Еременко, которого пробить в таком состоянии задача архисложная. Единственный раз это удалось Александру Стину. На последней минуте скандинавы сняли вратаря, но, похоже, весь запас удачи исчерпали в прошлом году.

Сборная России, выиграв на этом чемпионате восемь матчей из девяти, второй раз в своей истории завоевала бронзовые медали. А всего на ее счету начиная с 1993 года только четыре попадания на пьедестал – худший результат среди ведущих хоккейных держав.

Москва

Мнения

Леонид Вайсфельд, судья международной категории:

– Команда Быкова завоевала бронзовые медали. Что ж, тоже неплохо. Но вообще, для меня это поражение в полуфинале не стало какой-то ужасной трагедией. Постоянно варюсь в хоккейной кухне и привык ко всякому. Конечно, мы все хотели победы, но не выиграли, хотя были сильнее всех. Этому есть объяснение. Во-первых, мы слишком легко побеждали до полуфинала. Во-вторых, при всем моем уважении к голкиперам сборной Еременко и Кошечкину, с ними тяжело выиграть турнир. Я даже не могу обвинять Еременко в пропущенной шайбе. Он так сыграл потому, что это его уровень. И еще один аргумент… Решающие матчи так не играются. Мы ведем 1:0, играем «5 на 4» и вдруг Овечкин выходит на месте защитника. Какая такая острая необходимость была выпускать в подобной ситуации его на эту позицию? Как результат, он ошибается – и счет становится 1:1. Это была настоящая авантюра. Что касается Овечкина, то как он может хорошо сыграть, если болтается в четвертом звене? Вряд ли от него можно было что-то ожидать при таком раскладе.

Николай Борщевский, тренер ярославского «Локомотива»:

– Конечно, было обидно, что сборная России проиграла финнам в полуфинале. Но было видно, что ребята сражались до конца, хотели победить. На мой взгляд, это самое важное. Вспоминаю 1992 год, когда мы выиграли Олимпиаду, но на чемпионате мира проиграли. Помню, как было трудно, но надо учиться извлекать уроки из поражений и идти вперед. Радует, что на матч за бронзу ребята настроились и выиграли медали. Что касается Александра Еременко, то и в полуфинале, и в игре за бронзу он действовал очень неплохо. Нельзя обвинять его в поражении от финнов, проиграла вся команда.

Прямая речь

Александр Фролов, нападающий сборной России:

– На этом турнире мы показали хороший хоккей и доказали, что мы настоящая команда. Если учитывать, сколько сейчас в хоккее хороших команд, то бронза – это почетно. Причем не думаю, что шведы были сегодня «мертвыми». Просто мы хорошо настроились и доказали, что сильнее соперника. Не хотел бы сваливать наше поражение от финнов на травмы ведущих игроков. Могли бы выиграть, если бы не допустили пару ошибок.

Сергей Гончар, защитник сборной России:

– Проигрыш в полуфинале стал для меня настоящей трагедией. Даже не смог объяснять причины случившегося журналистам. После такого очень сложно что-то говорить вообще. Тем более что мне нужно было какое-то время все проанализировать, посмотреть повтор матча… Теперь могу сказать, что мы играли хорошо и заслужили то, чтобы быть в финале. Но нам не повезло. Что касается матча за бронзу, то все понимали, что играем дома, перед своими болельщиками, которых хочется по­благодарить за великолепную поддержку. Было бы нечестно по отношению к ним валять дурака в матче за третье место.

Александр Овечкин, нападающий сборной России:

– Мы выиграли бронзу, значит, команда движется в правильном направлении. Своей игрой мы доказали, что у нас не шарашкина контора, а сборная России. После поражения в полуфинале в раздевалке минут двадцать царило полное молчание. Да и что говорить, все и так было ясно. Лично я был в шоке… Что касается моей собственной игры, то давайте лучше об этом помолчим. От завоеванной бронзы у меня двоякое чувство: не скрою, есть легкое разочарование.

Россия — Швеция — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Емелин (Зарипов, Фролов, мен., 06:18), 2:0 Зиновьев (Емелин, Зарипов, 09:39), 3:0 Фролов (Малкин, Атюшов, бол., 21:04), 3:1 Стин (Бэкстрем, Строльман, бол., 48:08).

• Вратари: Еременко – Бэклунд.

• Штраф: 12 (6+0+6) – 12 (6+2+4).

13 мая. Москва. «Арена-Ходынка».10 500 зрителей.