• Россию никто не остановит?

    Итоги очередного игрового дня Мемориала Гранаткина-2017

    12.01.17 22:42

    Россию никто не остановит? - фото

    Фото: Илья Смирнов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главное событие минувшего дня Мемориала Гранаткина — появление двух первых четвертьфинальных пар. В ближайшее воскресенье сборная России сыграет с Болгарией, а греки — с латышами. При этом насыщенный календарь игр, проходящих в СКК, и естественное желание уделять больше времени сборным России и Санкт-Петербурга, оставляет в тени целый ряд других команд. Постараемся исправить это недоразумение.

    Четвертьфинал без Эстонии и Таджикистана

    Наличие сразу шестнадцати команд приводит к тому, что первые матчи каждого игрового дня начинаются в двенадцать часов. Мало кто может себе позволить провести весь день в СКК, ведь центральные встречи завершаются лишь в девять вечера. Вот и приходится некоторым командам играть при минимуме зрителей. На трибунах в основном дети, пенсионеры. К тому же выходные прошли, на дворе — середина января. Но организаторы решили сдвинуть сроки.

    Первым в четверг на поле предстояло появиться сборным Таджикистана и Эстонии. Обе команды имели шансы на выход в четвертьфинал, но эту задачу для эстонцев затмило другое событие — приезд тренерского штаба главной сборной во главе с Мартином Реймом. Тот и на предматчевой установке поприсутствовал и за самой игрой активно следил. Трехлетняя работа с национальной командой Магнуса Перссона оказалась неудачной, поэтому после поражения 0:5 от Боснии и Герцеговины в рамках отборочного турнира ЧМ-2018 тому указали на дверь. Не все ладится и у Рейма, чего только стоят 1:8 от Бельгии. Но для юных футболистов он кумир и авторитет. Жаль только, что проявить себя на сто процентов не удалось. Всему виной пресловутая усталость, о которой к третьему игровому дню заговорили практически все тренеры.

    Таджикистан был поинтереснее, имел больше моментов, но реализовать их в должном количестве не удалось. Даже традиционно многочисленной группе соотечественников на трибунах не удалось вдохнуть в футболистов дополнительные силы. Для команды Виталия Левченко петербургский турнир — один из этапов подготовки к Кубку Азии. Работы еще непочатый край. Начав за здравие, с победы над греками, таджики умудрились разбазарить турнирное преимущество и уступили дорогу в четвертьфинал второй сборной Болгарии. Удивительно, но факт, представитель Балканского полуострова занял второе место в группе всего с одним забитым мячом при разнице «-3». «Многие известные футбольные клубы Болгарии не отпустили своих игроков соответствующего этой сборной возраста. Более того, сейчас в нашем составе всего лишь один футболист из основной команды игроков 1999 года рождения. Фактически мы играем здесь второй сборной этого возраста», — объяснил невзрачную игру своей команды главный тренер Викторио Павлов.

     

    Есть на что сетовать и его греческому коллеге. За одним лишь исключением — его команда на глазах превращается в одного из фаворитов турнира, еще и россиянам был устроен заочный мастер-класс на тему «Разгром болгар без нервотрепки». «В первой игре мои футболисты не были готовы на сто процентов, потому что прибыли в Санкт-Петербург только накануне вечером после 15-часового перелета, и не успели отдохнуть. Затем команда пришла в себя и стала выглядеть лучше. У нас в составе футболисты приличного уровня, и при правильной тактической подготовке мы будем прибавлять с каждой игрой», — даже не пытался скрыть своего удовлетворения Иоаннис Гумас.

    У белорусов «Леванте», у россиян «Чертаново»

    Болгары, выходя на матч с греками, уже знали, что им можно даже проиграть. Белорусы, встречавшиеся с Россией, тоже имели всю полноту картины: их устроит победа с разницей в три мяча и более, начиная со счетом 4:1. В общем, все понимали — шансов у команды Романа Киренкина нет. Такой расклад стал возможен после крупной победы Латвии над Индией. В отличие от белорусов латыши в противостоянии с азиатами сумели сделать главное — вовремя забили. Юные оппоненты занервничали, стали ошибаться и получили еще два мяча в свои ворота до перерыва. Во втором тайме индусам, наконец, удалось отыграть один мяч, причем новый знакомый «Спорта День за Днем» Сталин Санджив сделал это крайне эффектно — прямым ударом со штрафного.

    Были и еще моменты, но подводила техника. Затем случились несколько спорных эпизодов с участием судейства, реакцией на что стал эмоциональный выкрик тренера сборной Индии Этибара Ибрагимова: «Продай свисток — купи очки!» Резервный рефери пригрозил, что досматривать игру азербайджанец будет уже с трибун, но тому было все равно. Команда уступила и стала третьей в группе, что и привело к непростой задаче для белорусов — крупно обыграть Россию.

    Михаил Галактионов, дважды придерживавшийся одинакового состава в первых встречах турнира, на этот раз внес пару изменений. В опорной зоне вместо динамовца Романа Денисова вышел представитель «Рубина» Михаил Яковлев, а представитель «Чертаново» Дмитрий Цыпченко разместился на острие атаки, сменив армейца Никиту Мацхарашвили. Таким образом, Галактионов предпочел схему игры с ярко выраженным форвардом, при которой спартаковец Александр Руденко оказывался на позиции «под нападающим». Уже после игры главный тренер россиян отметит, что ему понравились в исполнении команды первые пятнадцать и последние тридцать минут игры. Набирается тайм, остается еще 45 минут, над которыми игрокам необходимо поработать. Например, быстрее перемещать мяч и создавать моменты у ворот соперника.

    Михаил Михайлович — перфекционист, вот и стремится искать недостатки, чтобы их исправить. Для обычного болельщика сборная России — самый яркий представитель Мемориала Гранаткина. «На этом турнире нет соперников, которые могли бы нас остановиться. Мы должны брать кубок», — безапелляционно заявил «Спорту День за Днем» после матча капитан российской команды Роман Евгеньев. И с динамовцем сложно поспорить, по сути, так и есть. Даже восемь замен, произведенные Галактионовым, кардинально не сказались на положении дел на поле. Хозяева были быстрее, техничнее, точнее. Не помог гостям даже лучший игрок международного турнира развития УЕФА, нападающий Мирослав Хлебосолов, который тренируется не абы где, а в академии испанского «Леванте».

    В очередной раз не обошлось и без пенальти в ворота соперников россиян. Многие поспешили списать на «домашнее судейство», но все решения были по делу. Наоборот россияне должны сетовать на излишнюю доброту людей со свистком, не замечавших откровенные фолы на парнях в бордовых футболках. Зато мы узнали, что помимо Руденко к штатным пенальтистам команды также относится Станислав Лацевич. Стоит в очередной раз выделить и представителя «Ростова» Дмитрия Вебера, который не только здорово связывал оборону и атаку своевременными передачами, но и отметился точным ударом из-за пределов штрафной. Обидно только, что увидели это всего 500 зрителей. В будни заманить болельщиков в СКК не получается, необходимо реабилитироваться в воскресенье.

    Белоруссия — Россия — 0:3

    Белоруссия: Лазовский, Пилиповец, Бетеня, Джугир, Малькевич, Свирепа (Ксенофонтов, 81), Лапун, Волков (Альшаник, 66), Сень (Садовский, 73), Шевченко (Старостин, 81), Капов (Хлебосолов, 66)

    Россия: Ломаев (Богатырев, 46), Уткин (Байрамов, 46), Каккоев, Евгеньев (Каракоз, 66), Поляков, Поярков (Горшков, 46), Вебер (Денисов, 59), Яковлев (Лацевич, 59), Глушков (Глушенков, 46), Руденко (Мацхарашвили, 46), Цыпченко

    • Голы: Вебер, 11; Лацевич, 77, с пенальти; Мацхарашвили, 90
    • Предупреждения: — / Евгеньев, 13; Денисов, 75
    • Судья: Константин Юданов (Россия)

    12 января. Петербург. СКК Петербургский. 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров