• «Ростов» отпал. Шанс для «Краснодара»?

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о чемпионской гонке

    05.05.16 13:42

    «Ростов» отпал. Шанс для «Краснодара»? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что прояснилось в борьбе за медали после сенсационных поражений «Ростова» с «Локомотивом» и убедительных побед «Зенита» с ЦСКА? О чем говорит результат очной встречи питерцев и армейцев в финале Кубка? Чем привлекает концовка чемпионата России? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс главный тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев, а также бывший полузащитник ЦСКА, «Локомотива», «Динамо» и сборной России Дмитрий Хохлов.

    1. Какие изменения внес последний тур в расклад чемпионской гонки?

    Бышовец: Ситуация стала еще более запутанной. «Ростов» позиции сдал и подпустил к себе «Краснодар» и «Зенит». Лидерство ЦСКА пока не позволяет назвать эту команду безоговорочным фаворитом в борьбе за золото. У армейцев еще матч с «Краснодаром», который может оказаться очень сложным, к тому же, как показал финал Кубка, армейцы допускают очень серьезные ошибки в обороне, что может сказаться на результатах их остальных матчей. На мой взгляд, вопрос о победителе и призерах будет открыт до последнего тура.

    Веденеев: Расклад значительно прояснился, и теперь я уверен, что первые два места займут ЦСКА и «Зенит». Матч «Ростова» в Саранске заставил по-другому посмотреть на команду Курбана Бердыева — и в очередной раз убедиться, что ее слабости проявляются особенно явно, если «Ростову» на своей половине поля не давать пространства и внимательно следить за их игроками у своей штрафной. В этом случае дончане могут забить или со «стандарта», или при большом везении. У них часто так получалось — посмотрите, сколько матчей они выиграли с преимуществом в один мяч. Но вечно это везение длиться не могло, и в Саранске одного гола не хватило даже для ничьей. Победный рецепт «Мордовии» соперники «Ростова» в предстоящих матчах обязательно учтут и, скорее всего, смогут отобрать очки. Потому, кстати, и сравнения ростовчан с «Лестером» и «Атлетико» неуместны. У этих команд есть нападающие высочайшего класса. Думаю, подопечные Бердыева не только второе место упустят, но, допускаю, и третье тоже.

    Хохлов: Ничего принципиально не изменилось. Хорошие шансы на победу остаются у первых четырех команд. Пока «Краснодар» с «Зенитом» отстают, но уже в следующем туре ситуация может измениться. Результаты оставшихся матчей претендентов на медали могут оказаться неожиданными. Ведь мы видим, что разговоры о легкости календаря иногда не находят подтверждения на поле — и чем ближе к финишу турнира, тем чаще. Например, казалось, что встреча с «Мордовией» для «Ростова» не должна оказаться сложной, а дончане там не просто споткнулись, но и проиграли. Допускаю, что похожие сюрпризы мы еще увидим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Какие выводы можно сделать из разгромной победы «Зенита» над ЦСКА в финале Кубка России? Может ли это сказаться на командах в чемпионате?

    Бышовец: Армейцы оказались не готовы провести матч на одном уровне и удержать свой перевес. Ведь в начале матча по игре они выглядели даже лучше «Зенита», но превратить это в голы не смогли. Похожая картина повторилась после того, как ЦСКА сравнял счет. Вместо реализации моментов допустили грубые ошибки в обороне и пропустили. Причем это, скорее, не заслуга «Зенита», а вина самих армейцев — несколько позиционных провалов, гол в ближний угол — питерцы просто все это использовали. Из увиденного в Казани напрашивается другой вывод — нечто похожее мы можем увидеть и на чемпионате Европы, ведь очевидно, что вратарь и центральные защитники во Франции будут из ЦСКА.

    Если армейцы быстро сделают выводы из этого, то могут провести решающие матчи чемпионата на очень хорошем уровне. И потеря из-за травмы Оланаре им никак не помешает. Выбор игроков у Леонида Слуцкого достаточно широк. Даже капитан сборной России сидит на скамейке.

    А вот по «Зениту» выводу напрашиваются. Думаю, разгром в Ростове стал отправной точкой для удачного финиша чемпионата. Теперь шансы питерцев на золотые медали выглядят намного выше. Похоже, они учли то, что произошло в матче с «Ростовом» и в финале Кубка смотрелись более мобилизованными. А кураж зенитовцев и эмоциональный подъем после победы указывают на то, что они готовы решающие встречи сезона они готовы провести на максимальном уровне.

    Веденеев: Счет финального матча не соответствовал игре. «Зенит» не был настолько сильнее. А крупный счет стал следствием и проблем армейцев с составом, и грубейших ошибок в обороне. Алексей Березуцкий не смог полноценно заменить Георгия Щенникова на позиции левого защитника. Без Понтуса Вернблума у ЦСКА не было нужного баланса в игре, особенно при переходе в оборону. А впереди сказывалось отсутствие быстрого и креативного Зорана Тошича.

    К слову, некоторые провалы армейцев в обороне уже в который раз вынуждают задаться вопросом — как на таком уровне футболисты могут пропускать голы из-за короткой потери концентрации? Вспомните второй гол «Зенита». Пытаясь создать «вне игры», защитники ЦСКА упустили за спину Халка, но не продолжили преследовать нападающего, а стали смотреть в сторону бокового судьи и поднимать руки. Этого хватило, чтобы бразилец оказался один перед вратарем и без помех отдал передачу на пустые ворота. То же самое свойственно и некоторым защитникам «Зенита» — команда потерял в чемпионате много очков именно по этой причине. И, кстати, точно так же на мгновение выключился из игры защитник «Баварии» перед ответным голом Гризманна в полуфинале Лиги чемпионов. Почему такое происходит со многими футболистами и регулярно повторяется? У меня нет ответа.

    Еще один вывод — Андре Виллаш-Боаш очень удачно провел ротацию. Вышедший в стартовом составе Артур Юсупов надежно закрывал правый фланг, а появление в паре с Халком Александра Кокорина оказалось именно тем, что нужно в матче с ЦСКА. Высоким защитникам армейцев пришлось бы намного легче против Артема Дзюбы, чем против быстрого и маневренного Кокорина.

    Хохлов: Крупный счет — это в большей степени стечение обстоятельств. Не в каждой игре бывают два пенальти и удаление. Но сомневаюсь, что разгромное поражение повлияет на дальнейший ход чемпионата. Во-первых, это другой турнир — уверен, опытные футболисту уже не него переключились. Во-вторых, даже при том, что последние два матча «Зенит» у ЦСКА уверенно выиграл, соревнуются они же не сами с собой. И для того, чтобы добраться до золотых медалей нужно побеждать совсем других соперников.

    3. Видите ли в борьбе за медали теневых фаворитов?

    Бышовец: Нет. Все претенденты очевидны. Да, «Локомотив» за первое место бороться уже, скорее всего, не сможет. Но пара удачных матчей — и шансы «железнодорожников» на призовое место значительно возрастут.

    Веденеев: Сейчас все выглядит понятно — на бронзовые медали самые высокие шансы у «Краснодара». Теоретически «быки» способны побороться и за первое место, их атака — одна из лучших в лиге. А преимущество команды Олега Кононова в том, что у нее большой выбор футболистов, которые много забивают. Если у «Зенита» явные бомбардиры — Халк, Дзюба и Шатов, у ЦСКА — Муса и Еременко, то в «Краснодаре» можно проводить замены и ротацию без потери качества впереди. Смолов, Ари, Мамаев, Лаборде, Вандерсон — забить может каждый. Но при столь сильной и разнообразной атаке у «Краснодара» пока нет баланса, игроки порой увлекаются нападением и дают соперникам большой простор на своей половине. А так как, на мой взгляд, защитники у «быков» не особо классные, это порой чревато потерей очков даже там, где они фавориты. Сыграть слабее в решающих матчах «Краснодар» может и по другой причине. У них в борьбе за первое место пока нет опыта, какой имеют «Зенит» и ЦСКА. Потому эти команды решающие матчи обычно проводят на своем лучшем уровне, а вот «Краснодар» может забуксовать и оказаться не похож на себя.

    Хохлов: Нет. Концовка чемпионата как раз тем и привлекает, что выделить явного фаворита невозможно. И в борьбе за первое место, и за третье. Потому итоговый расклад в первой пятерке непредсказуем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров