• Ротенберг создаст «Зениту» конкурента?

    19.08.15 00:22

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В предпоследний день весны, 30 мая 2015 года, болельщики и руководство «Динамо» выдохнули с облегчением. Команда, которую больше десяти лет тянул Леонид Цапу, сыграла последний матч в сезоне ФНЛ. Результат был абсолютно не важен, главное — доиграли до конца, пусть и получили в последней игре в истории того «Динамо-Петротреста» пять мячей в Томске. «Наконец-то все, отмучились» — наверняка такая мысль промелькнула у всех неравнодушных. Еще задолго до последнего матча было очевидным, что у клуба огромные долги, и заявиться для участия во втором дивизионе будет практически невозможно. В июне это подтвердилось окончательно: игрокам и тренерам вернули трудовые книжки, а акционерное общество было бы ликвидировано, но не получилось. Из-за долгов…

    Когда все уже были в полной уверенности, что старейший футбольный клуб Петербурга в очередной раз исчезнет с футбольной карты России, подключились люди из Москвы. А именно Борис Ротенберг, бывший президент московского «Динамо». Скорее всего, он уже тогда понимал, к чему приведут правила финансового фейр-плей, может, поэтому и решил обратить внимание на Северную столицу. Было создано новое акционерное общество «Футбольный клуб ’’Динамо’’ Санкт-Петербург». Из столицы командирован тренер академии бело-голубых Александр Точилин вместе с несколькими игроками. За несколько недель до старта второго дивизиона команда внештатно прошла лицензирование в зоне «Запад» и заняло место «Динамо» Леонида Цапу. Такова, как говорится, матчасть.

    Добродушный Смертин

    После трех проигранных гостевых матчей бело-голубые наконец-то вернулись в Петербург на первый домашний матч сезона. До зимы команда точно будет играть на Малой арене «Петровского», потом не исключено, что переберется на стадион «Динамо» на Крестовском острове. Вход на игру с «Коломной» сделали бесплатным, в надежде, что вечером в будний день соберется хоть какой-то народ. На подходе к стадиону я не заметил особого скопления людей, зато полицейский, осуществлявший осмотр перед входом на трибуну, видимо, решил показать свое остроумие. Правда, непонятно перед кем, возможно, перед девушкой, которая стояла позади меня.

    — В портфеле нет ничего запрещенного, не собираетесь устраивать диверсию? — поинтересовался страж порядка.
    — Нет, я журналист, буду писать репортаж.

    — Отсюда?! — с полной неприязнью к матчу воскликнул он. — Что с этого г###а можно написать?!

     

    Видимо, полицейский работал на матчах «Динамо» в прошлом сезоне и до сих пор уверен, что ничего не изменилось. Если так, то эмоции можно было понять, но… как было раньше, уже не будет.

    Заместитель исполнительного директора московского «Динамо» и идейный вдохновитель питерского фарм-клуба Алексей Смертин тоже прибыл на игру. За 15 минут до начала встречи он что-то живо обсуждал в компании нового руководства клуба. Потом они направились к VIP-ложе, корреспондент «Спорта День за Днем» обратился с просьбой к экс полузащитнику сборной России о небольшом интервью. Согласия я не ждал, Смертин никогда не был медийной персоной. Но отказал Алексей Геннадиевич в очень вежливой форме, сказав, что пока от комментариев воздержится. Неизвестно, увидим ли мы экс капитана сборной России еще в Петербурге на играх команды Александра Точилина, но, судя по бодрому расположению духа, этого нельзя исключать.

    Проскакивает ассоциация с Борисом Грызловым, который в одно время заявлял, что никогда не бросит команду Леонида Цапу и будет всячески помогать. Но в итоге в самый тяжелый момент для клуба глава попечительского совета не удосужился даже приехать на матч команды. Со Смертиным такая история вряд ли повториться.

    Бойтесь, Алексей Борисович!

    Из прошлогоднего состава в новое «Динамо» перекочевали двое: защитник Денис Вихров и полузащитник Максим Рогов. Последний выделялся на поле, наверное, помогал опыт игры в премьер-лиге и ФНЛ. Поэтому акцент в атаке был сделан именно на правый фланг, где частенько оказывался Рогов — номинально центральный полузащитник. Уровень «Коломны» был заметно ниже динамовского. Бело-голубые с самого начала взяли под контроль мяч и территорию. Но первый мяч на домашнем стадионе забили со штрафного: капитан команды — полузащитник Евгений Песегов — навесил с левого края, а центральный защитник Илья Сериков раньше всех подставил голову. Болельщики были счастливы, в этот самый момент подошла основная группа фанатов, которая в конце матча решила устроить в честь первой победы в новой истории файер-шоу.

    В середине же тайма у меня состоялся разговор с человеком, который близок к руководству нового клуба. И он поделился весьма интересной информацией: у одного из учредителей клуба Бориса Ротенберга есть мысли всерьез взяться за петербургское «Динамо», раз не получилось с московским. И сделать так, чтобы команда играла в премьер-лиге. Якобы менеджер учел ошибки прошлого и больше не собирается вбухивать миллионы в трансферы условных Вальбуэна и Самба, а будет развивать клуб рационально.

    Большому боссу «Зенита» Алексею Борисовичу Миллеру стоит призадуматься… Сейчас «Динамо» может забивать со штрафных и с пенальти, но почему бы за пару лет не довести команду до премьер-лиги при грамотном финансировании и комплектовании? Тогда уже и на новом стадионе на Крестовском острове «Динамо» будет также разыгрывать «стандарты», но забивать уже обожаемому в городе «Зениту».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров