• Розетти, тебе пора в Италию!

    1-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    19.07.13 01:07

    Розетти, тебе пора в Италию! - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Валерий Рейнгольд, полузащитник московского «Спартака» 1960–1970 годов, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», комментирует события первого тура чемпионата России по футболу.

    О странном судействе

    — Профессионализма многим судьям не хватает. Я совершенно не понимаю тех решений, в результате которых были назначены пенальти в матчах «Амкар» — «Томь», «Ростов» — «Терек», «Анжи» — «Локомотив». Игра в Дагестане для меня вообще загадка. Я не видел, чтобы в футболе так забивали голы. Причем все четыре. Это был не матч, а плевок в душу. Не говорю, что это был договорняк, не хочу на себя беду кликать, но игра во всех отношениях странная.

    Судили в первом туре тоже непонятно. Вот играл «Зенит» в Краснодаре. Данни стоит пять минут в офсайде, а судьи этого не замечают! Но ведь это даже слепой увидит. В итоге Данни забивает гол. Как к этому относиться? Конъюнктурщики с телевидения, которые матчи по горячим следам обсуждают, говорят: «Ну подумаешь, не увидели «вне игры» — играть надо дальше». Ребята, вы в шкуре футболиста не были, не понимаете, как это действует на психику! Так судьи одним решением превращают матч в бардак. А вспомните, что в Киеве было, когда «Спартак» там играл в объединенном турнире? Там был стопроцентный 11-метровый — не дали! Даже два пенальти не дали. Я в данном случае не «Спартак» защищаю, а о кодексе, чести судьи говорю. Есть она вообще у них, эта честь? Нету ни черта.

    С другой стороны, назначают какие-то левые пенальти в матчах чемпионата России. Пенальти надо давать — когда в тебя «втыкают» две ноги, когда тебе голову сносят, ребра ломают, а не то, что кто-то моргнул в штрафной, а судья это увидел. Ты вообще сволочь какая-то. Как его еще назвать? Испортил игру, испоганил настроение болельщикам.

    Половину судейского корпуса надо трудоустроить куда-нибудь на завод. Пусть попросятся — тут есть «Серп и молот», другие. Гнать из футбола в шею! Это не кормушка! И гнать вместе с Розетти. Дать ему билет в товарный вагон и пусть валит отсюда, устраивает порядки там у себя, в итальянском футболе.

    О новой схеме «Спартака»

    Ничего нового не увидел в игре «Спартака». Да, кое-кто из игроков задвигался. Но в основном тот же бардак. Особенно сзади. Что это такое — один человек из «Крыльев» берет, обводит пятерых из «Спартака», и на — вынимай! Это никуда не годится. Про «Крылья» ничего сказать не хочу: это заводская команда, у нее скромная задача — зацепиться за вторую восьмерку. Но мы говорим о богатой команде, которой является «Спартак»! Что ты, Карпин, там изменил — да ничего! С такой игрой в Европе делать нечего. Ведете в счете с «Крыльями», надо их «убивать», забивать еще три-четыре, как в прежние времена сделали бы, так вместо этого команда «сдулась», непонятно в какой футбол стала играть. Карпин должен сказать: ребята, стоп, так нельзя играть! И дело тут не в очках.

     

    Смотрел игру ЦСКА с «Уралом». Нет претензий к армейцам! Потому что видно — они отдают все силы. Да, что-то не получается, но они профессионалы, играют изо всех сил. Я знал, что ЦСКА «отмажется» в матче с «Уралом». Потому что у этой команды есть характер.

    «Спартак» же, вместо того чтобы положить мяч вниз, выманить соперника и проводить контратаки, занимается не пойми чем. Я плевался сидел! Мне было противно, что спартаковцы вышли в красной форме. Им надо было дать какую-нибудь темно-коричневую — пускай играют. Надоело уже говорить об одном и том же. Но Карпину виднее, он же профессор. Посмотрим, что будет дальше.

    О новичках премьер-лиги

    Пока делать выводы рано. Но «Урал» мне по первому матчу понравился. Ребята «бодались», старались, проявили самоотдачу. Конечно, видно, что ЦСКА выше классом, но это не помешало хозяевам показать свое лицо. Они играли в футбол! Иногда желание и страсть перебивают класс. ЦСКА просто не уловил момент, когда соперник перехватил инициативу, не сумел перестроиться, хотя они умеют перестраиваться. Такое бывает. Но подождем второго матча «Урала» — как раз со «Спартаком» играют.

    «Томь» пока выглядит хуже всех. Ничего не увидел в этой команде. Она плохо укомплектована, ничего не смогла показать в игре с «Амкаром». Нужно, конечно, делать скидку на то, что томичи провели весь матч в меньшинстве, может, это сказалось.

    О проблемах Спаллетти

    Когда «Зенит» играл на Суперкубок с ЦСКА, я не понял, почему такой тренер, как Спаллетти, выпускает на поле игроков, которым на троих сто лет. Имею в виду Тимощука, Зырянова, Аршавина. На что рассчитывал тренер? С «Краснодаром» вышел один Зырянов. Тимощук и Аршавин — видно, до Спаллетти дошло — остались в запасе. Потом вдруг, в конце игры, он снова их выпускает! Очень рисковал в такой ситуации, хочу сказать, итальянский тренер. С этими тремя нужно очень осторожно поступать.

    Тому же Аршавину форму еще набирать и набирать. Для начала пару килограммов сбросить. Конечно, Андрей может на эпизод-другой собраться. Но в футбол-то надо играть с первых минут. Это беда нашего футбола, когда футболисты играют эпизодами. Такие же в «Спартаке» Мовсисян и Эменике. Это непозволительно! Как бы хавбеки ни играли, кому мяч-то отдать? Форварды коридоры не ищут. Стоят как вкопанные. Футбол хорош — когда он без мяча. Когда мастер сделает десять рывков, на одиннадцатый ему дадут мяч и он забьет — вот тогда он мастер. А стоять и ждать, когда тебе на халяву мяч дадут, — беда нашего футбола.

    В этом смысле Бухаров прилично двигался в Краснодаре. Мне он по­нравился. Моментами выпадал, но, главное, старался, даже на свою половину поля отходил.

    Мне хочется, чтобы в «Зените» была настоящая конкуренция между Кержаковым и Бухаровым. В Кержакова я, честно говоря, верю. Он парень с характером, наберет кондиции и себя еще покажет, мне кажется. Рано на нем ставить крест.

    Общее

    Мое желание — видеть интересный футбол. Думаю, это мечта любого болельщика. Примерно такой футбол, какой показали «Урал» и ЦСКА в первом туре. Пусть с ошибками, издержками, но игра была классная, настоящая. Захватывающее зрелище! Одна команда — чемпион, другая как бы говорит: нет, ребята, мы просто так не сдадимся, попробуйте нас обыграйте. Самоотверженность, самоотдача, но и качество игры хорошее. Вот это и есть футбол, который радует глаз болельщика. А не та мутотень, которую показал «Спартак» в Самаре.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров