• «Рубин» ломал, а «Спартак» строил

    Послесловие

    17.09.10 02:17

    «Рубин» ломал, а «Спартак» строил - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские клубы провели первые матчи на групповом этапе Лиги чемпионов. Результаты их получились прямо противоположными ожиданиям: «Рубин» проиграл в Копенгагене, а «Спартак» победил в Марселе. «Спорт» попытался найти объяснения неожиданным исходам.

    Везение — не объяснение

    Оставим за обочиной осмысления успеха красно-белых и неудачи рубиновых такой весомый фактор, как везение. Безусловно, к представителям России в главном еврокубке госпожа Фортуна отнеслась по-разному: повисшему во втором тайме игры в Марселе на краю пропасти «Спартаку» она не просто улыбнулась, а нагнулась и протянула руку помощи, тогда как безуспешно гнавшемуся за этой дамочкой легкого поведения полтора часа «Рубину» оставалось при таком раскладе лишь упереться глазами в ее… Ну в общем, выбрала она на сей раз «Спартак».

    Этот момент объединяет оба матча. Исходя из сценария той и другой игры, никто бы не удивился, если бы они завершились с противоположным результатом. Но вышло-то по-иному. И конечно, дело не только в фарте. Тогда в чем же еще?

    «Рубин» подвели кадровые проблемы…

    Едва ли стоит обвинять Курбана Бердыева в том, что он выбрал слишком осторожную модель игры с пятью защитниками. Отбросим при этом совершенно несерьезные разговоры о том, что «Рубин» обязан (кому и на каких основаниях?) побеждать «Копенгаген». Главный тренер чемпионов России понимал: не все его игроки находятся в оптимальной форме, не все имеют опыт игры на таком уровне, а новички пока лишь ищут себя в системе Бердыева. Он выбрал тот путь, который был более надежен и приносил результат в самых трудных ситуациях. По сути, Бердыев дал понять, что его устроят нули, попутно веря в редкий шанс впереди.

    С учетом выбранной тактики можно сказать, что «Рубин» играл совсем неплохо, ведь казанцы превзошли хозяев и в количестве ударов, и по голевым моментам. Не реализовали — это к вопросу о везении и умении. А вот порвалось там, где тонко.

    Взглянем на состав рубиновых. Корниленко, Мартинс, Карлос Эдуарду и Боккетти (плюс вышедший на замену Кузьмин) — новички команды. И хотя Мартинс в Казани уже немало времени, он все еще выглядит инородным телом.

    Орехов вкупе с некоторыми новичками до сих пор не выступал на таком уровне.

    Хуже того — проблемы с игровой практикой имели защитники Калешин, Салуквадзе и Ансальди. Об этом, кстати, как о ключевом факторе в финальной стадии игры упомянул блестяще разобравший соперника коуч датчан Столе Сульбаккен.

    Действительно, относительно данной встречи главными потерями казанцев по сравнению с самими собой образца Лиги чемпионов — 2009/10 стали даже не Домингес с Бухаровым, а дисквалифицированный Сесар Навас, травмированный Шаронов и ушедший из клуба Семак. Особенно недостает рубиновым Шаронова, проведшего, несмотря на солидный возраст, прошлый сезон просто феноменально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тут даже с пятью защитниками не было уверенности в том, что оборона не подведет. Так что гол «Копенгагена» ничуть не удивил: сперва переведенный под конец в центр обороны, но «наевшийся» уже Калешин в очередной раз сфолил, а затем в который раз тактически неверно сыграл Орехов, что и использовал Н’Дой.

    По-настоящему удивил Курбан Бердыев тем, что перевел левшу Карлоса Эдуардо направо, а Касаеву и Караденизу предпочел Мартинса. Эти ходы не сработали.

    …А «Спартаку» они помогли

    Если Курбан Бердыев вынужден ломать и перестраивать, то Валерий Карпин — совершенствует и достраивает. Думается, прежде никому и в голову не пришло бы оспорить тот факт, что бердыевский «Рубин» — гораздо более мощный и надежный механизм, нежели карпинский «Спартак». Возможно, ничего не поменяется и в будущем, однако в данный конкретный момент получилось, что то, что навредило казанцам, принесло пользу красно-белым. Вливание в состав группы новичков (Дикань, Пареха, Д. Комбаров, Макгиди) придало спартаковцам солидности, поскольку именно на их позициях столичная команда в ходе сезона проседала.

    Дело даже не в том, что летние «призывники» вывели красно-белых на качественно новый уровень. Это как раз покажет время. Вот, скажем, Макгиди нередко передерживал мяч, а иногда, как казалось, слишком глубоко отходил назад, вместо того чтобы растягивать оборону хозяев и оставаться один на один с Тайво.

    Со своими новобранцами «Спартак» становится, если позволите такое слово, «мужикастым». В Марселе красно-белые выглядели тактически зрелой и уверенной в себе командой, что, понятное дело, не отменяло ни индивидуальных ошибок, ни легкой паники в обороне в самые сложные эпизоды игры. В подобных случаях выручал проведший отличную игру Дикань и помогало, как мы помним, везение.

    Тем не менее спартаковцы предъявили и продуманный коллективный отбор с налаженной подстраховкой, и интересные решения при выходе из обороны в атаку.

    «Марсель» требовал предельной мотивации и концентрации. Каким бы вялым ни был старт чемпиона Франции в Лиге 1, а на ключевой матч они не могли не собраться (пример «Осера» налицо). Но гости были предельно собранны с первых минут, и в командной игре у них массу пользы принесли даже Алекс с Веллитоном, которым отнюдь не все удалось в созидании. «Спартак» во Франции действовал смелее, чем «Рубин» в Дании, что, пожалуй, тоже повлияло на выбор фортуны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров