• «Рубин», «Спартак» и к ним Жиньяк

    14.09.10 15:08

    «Рубин», «Спартак» и к ним Жиньяк - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня стартует групповой этап Лиги чемпионов. Два российских клуба начнут турнир выездными встречами. Посему самое время взглянуть на соперников «Спартака» и «Рубина» с точки зрения тактических модулей, которыми руководствуются их соперники, дабы прикинуть шансы отечественных представителей в деле достижения поставленных целей.

    «Спартак» (Москва)

    Соперники: «Челси» (Англия), «Марсель» (Франция), «Жилина» (Словакия).

    Расписание игр:

    • 15 сентября. «Олимпик» — «Спартак»

    • 28 сентября. «Спартак» — «Жилина»

    • 19 октября. «Спартак» — «Челси»

    • 3 ноября. «Челси» — «Спартак»

    • 23 ноября. «Спартак» — «Олимпик»

    • 8 декабря. «Жилина» — «Спартак»

    Европейский календарь вице-чемпионов страны сверстан не совсем удачно. Из всех возможных вариантов данный выглядит для «Спартака» как наихудший. Ключевые с точки зрения турнирной стратегии игры (а к таковым в групповом этапе Лиги относятся стартовая встреча и третья-четвертая) красно-белым выпало играть с наиболее сильными соперниками в группе. К тому же первая встреча с «Марселем» пройдет на выезде, а в спаренных матчах жребий определил москвичам в соперники «Челси». Валерию Карпину придется делать выбор между еврокубком и внутренним первенством. На фоне того, что команду лихорадит, гнаться за двумя зайцами проблематично. Боливар не вынесет двоих. Одно можно с уверенностью сказать: сверхамбициозный Карпин будет биться и там и там. Что из этого получится — неизвестно. Остается лишь разобраться в соперниках «Спартака».

    «Челси»

    Да, англичане — безоговорочный фаворит группы. Можно вспомнить и то, что в прошлом году Карло Анчелотти выиграл со своим новым клубом чемпионат Англии, но в Лиге чемпионов остановился на стадии 1/8 финала. А значит, к текущему евросезону синие подойдут с гораздо большей ответственностью. Не исключено даже, что основной приоритет в сезоне будет отдан именно Лиге. В «Челси» произошел ряд изменений. Ушедших Рикарду Карвалью, Деку и Баллака заменят старательный Бенаюн и многообещающий талант Рамирес. В остальном все по-старому — хребет Чех, Терри, Эссьен, Дрогба. Помимо прочего, у Анчелотти есть возможность варьировать систему игры. Это позволит команде ровно и плавно пройти весь групповой этап. Отдельные шероховатости в игре наблюдаются, но тестировать их слабость будут явно не соперники «Челси» по групповому этапу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оптимальный состав (4-3-3):

    «Марсель»

    Дидье Дешам, приняв марсельский клуб из рук Эрика Геретса, перестроил игру с оборонительного стиля на атакующий и сумел привести своих подопечных к чемпионскому титулу, что говорит о Дешаме как об очень большом тренере. Причем, что самое интересное, нынешний ОМ будет отличаться от прошлогоднего намного. Основные изменения в своей команде в постчемпионское межсезонье Дешам, как это ни странно, сделал в атакующем трио, продав Ньянга и чуть было не проделав то же самое с Брандао. В какой-то момент тренер понял, что в проповедуемом им модуле 4-3-3 есть игроки, достигшие потолка. А это означает, что Дешам не стоит на месте, ставит перед собой все более амбициозные цели. Приобретенный летом Жиньяк — отражение этих амбиций. Сюда можно было бы отнести и Реми, если бы не темная история с его медкартой, ставшей предметом скандала. Основная же ударная сила марсельского клуба прячется в тройке полузащиты. «Спартаку» будет весьма сложно нейтрализовать глубину, создаваемую Сиссе, Шейру и Лучо в пространстве меж двух штрафных. Так же, впрочем, как и создать приемлемое давление на флангах против Аспиликуэты и Тайво.

    Оптимальный состав (4-3-3):

    «Жилина»

    Над подопечными Павла Хапала не будет довлеть груз ответственности. Вне зависимости от итогов выступления «Жилины» в групповом этапе Лиги чемпионов в словаков никто не бросит камень. Другое дело, что команда изначально может поставить перед собой цель занять третье место в группе. Как ни крути, но для решения этой задачи команде придется цепляться за очки во всех матчах. И пока большие будут рвать друг другу глотки в очных встречах, малыш тихой сапой может приползти к заветному результату. Поэтому у Валерия Карпина не должно вызвать удивления, если «Жилина» выйдет играть против «Спартака» с особым рвением. Игра против словацкой команды будет решаться в центральной зоне, где она весьма умело выстраивает компактные оборонительные редуты. «Жилина» умеет перестроиться и под игру в длинный пас, и под комбинационные кружева. От тренера «Спартака» потребуется в первую очередь умение нестандартно мыслить. Иначе матчи против «Жилины» рискуют превратиться в унылое безголевое действо.

    Оптимальный состав (4-4-2):

    «Рубин» (Казань)

    Соперники: «Барселона» (Испания), «Панатинаикос» (Греция), «Копенгаген» (Дания)

    Расписание игр:

    • 14 сентября. «Копенгаген» — «Рубин»

    • 29 сентября. «Рубин» — «Барселона» 

    • 20 октября. «Панатинаикос» — «Рубин»

    • 2 ноября. «Рубин» — «Панатинаикос»

    • 24 ноября. «Рубин» — «Копенгаген»

    • 7 декабря. «Барселона» — «Рубин»

    Казанцам на первый взгляд повезло больше, чем в прошлом году, когда оппонентами были не только каталонцы, но и миланский «Интер» с киевским «Динамо». Но это только на первый взгляд. «Панатинаикос», конечно, не ровня действующему победителю Лиги чемпионов, однако в целом состав группы у «Рубина» очень плотный. При детальном изучении календаря в глаза бросается весьма неудобная стартовая игра. В случае неудачи в датской столице действующих чемпионов России ожидает сложный отрезок. Сначала к ним в гости пожалует не забывшая прошлогодних очковых потерь «Барселона», а после — дубль с «Пао». В Афинах тяжело любой команде. Поэтому три стартовых очка позволили бы казанцам чувствовать себя комфортно. К последней игре в гостях с «Барселоной» «Рубин» должен подойти с багажом минимум в 8 очков. Иначе выход в стадию плей-офф перестанет зависеть от самих казанцев.

    «Барселона»

    По сравнению с прошлым сезоном Хосеп Гвардьола заполучил в свои руки более капитальную среднюю линию (куда влился Маскерано), расширил возможности варьировать игру на флангах (благодаря приобретению Адриано) и украсил атаку более подходящим каталонскому стилю форвардом (Вилья). Основной состав «Барселоны» практически полностью состоит из действующих чемпионов мира вкупе с пока лучшим футболистом планеты Месси. Это все еще мощная машина, которая всерьез нацелена вернуть себе Лигу чемпионов. Она умеет делать выводы из прошлых ошибок, и именно этот фактор будет ключевым для «Рубина» в очных встречах.

    Оптимальный состав (4-3-3):

    «Панатинаикос»

    У тренера Никоса Ниоплиаса в наличии весьма внушительный с точки зрения опыта и брутальности состав. Тут тебе и чемпионы мира (Жилберту Силва), и обладатели европейского титула (Сейтаридис, Карагунис, Кацуранис) и те, кому покорялась Лига чемпионов (Луис Гарсия, Джибриль Сиссе). Прибавьте сюда Жан-Ален Бумсонга, Сиднея Гову, Лукаса Винтру и получите весьма уверенных в себе людей, для которых нет никаких авторитетов. Что означает очень агрессивный прием на домашней арене и весьма зубастую игру в гостях с любым соперником в группе. Греки сбалансированы и настойчивы в центре поля. Игра в длинный пас в расчете на скоростные способности Гову и Сиссе весьма неудобна для тех команд, что делают ставку на комбинационный футбол. Степень же агрессивности «Панатинаикоса» будет напрямую зависеть от того очкового багажа, с которым афиняне подойдут к «двойнику» с казанцами.

    Оптимальный состав (4-4-2):

    «Копенгаген»

    Это, конечно, не зубастый «Пао» и не роскошная «Барса». «Копенгаген» — крепенький чемпион Дании, не хватающий с неба звезд. В его рядах, впрочем, есть несколько таких же крепеньких футболистов — Поспех, Сантин, М. Йоргенсен, Гронкьяер, Н’Дой, вокруг которых и строит игру норвежец Столе Солбаккен. Если, оценивая соперника, тебе не приходится много говорить, жди от него сюрприза.

    Оптимальный состав (4-4-2):


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров