Сергей БурыйСергей Бурый
01:50 · 24.06.2011
Рублем по допингу

Рублем по допингу

Официально

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, согласно которому употребление допинга будет приравнено к административным правонарушениям. Совсем недавно министр спорта Виталий Мутко утверждал, что в нашей стране с законодательной базой в отношении допинга все в полном порядке. Однако ни в одном из весомых актов не было закреплено, что наказание за применение запрещенных препаратов должны нести не только сами спортсмены, но и другие должностные лица: тренеры, врачи, менеджеры.

Правительство предлагает штрафовать должностных лиц на 50 тысяч рублей. Эта сумма будет максимальной. Вице-спикер Госдумы Светлана Журова заявила, что Россия, изучив опыт зарубежных стран, решила пойти их путем, приняв соответствующее законодательство. Теперь употребление допинга будет не просто неким абстрактным отступлением от правил, а станет определяться как административное правонарушение.

Сами спортсмены будут наказываться штрафом от одной до трех тысяч рублей. Также предусмотрена дисквалификация на срок от одного до двух лет.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5