• Руслан Нигматуллин: Вызов Кержакова должен расставить точки над i в вопросе о его готовности к Евро-2016

    Бывший голкипер сборной России ─ о выборе состава на товарищеские матчи с Литвой и Францией

    11.03.16 15:14

    Руслан Нигматуллин: Вызов Кержакова должен расставить точки над i в вопросе о его готовности к Евро-2016 - фото

    Фото: «Спорт-Экспресс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий зарекся не выбирать расширенный состав в сборную, а потому любые новички, появляющиеся в итоговом списке, становятся большой неожиданностью. Все самые ключевые вопросы по представленному на официальном сайте РФС составу корреспондент «Спорта День за Днем» задал экс вратарю национальной команды Руслану Нигматуллину.

    Российские болельщики полюбят Гильерме

    ─ Как можно оценить попадание в сборную России бразильца Гильерме?
    ─ Надо сразу сказать, что он не первый, кто получает российское гражданство. Жерри-Кристиан Тчуйсе был приглашен в сборную, но так и не сыграл за нее. В 2000 году камерунец даже тренировался в Тарасовке с национальной командой. Что касается Гильерме, то он уже давно играет в России, говорит по-русски, любит нашу страну и проделал огромную работу для получения российского паспорта. Да, я не выступаю за натурализацию и уверен, что нужно вкладывать деньги не в футболистов из других стран, а в развитие школ и детей, чтобы мы их сами воспитывали, и здесь же они росли. Но в данном случае, что сделано, то сделано. Тем более, Гильерме ─ не пустой звук для меня, ведь я занимался его переездом в Россию. Поддерживаю его и мне приятно, что он так вырос в нашей стране, стал капитаном «Локомотива» и любимцем болельщиков. И только своей игрой Гильерме заработал этот вызов в сборную. Уверен, бразилец готов на равных конкурировать с другими вратарями в нашей стране.

    ─ Болельщики «Локомотива» его полюбили, а примут ли его болельщики сборной?
    ─ Несомненно. Он же давно в России, и практически стал своим. Мы знаем, насколько Гильерме коммуникабелен, знаем его лидерские качества, за счет которых он и стал капитаном. Поэтому, думаю, российские болельщики его также будут любить.

    ─ Не удивило отсутствие в списке вратарей спартаковца Артема Реброва? Хоть «Спартак» и проиграл ЦСКА (0:1), голкипер провел игру на высоком уровне.
    ─ Третья кандидатура вратаря всегда плавающая в сборной. Его отсутствие не связано с игрой в дерби, где Ребров исполнил несколько отличных сейвов. У тренеров сборных возникло желание посмотреть живьем на ближайших кандидатов, Крицюка и того же Гильерме. Сложно сказать, насколько они будут задействованы в играх. Вполне возможно, что с Францией сыграют Акинфеев и Лодыгин, а с Литвой ─ новички. Это было бы логично. Но если Артем Ребров будет продолжать играть так же, то свое место он заслужит. Уверен, что в сборной незаменимых нет, и на Евро будут играть только лучшие. Конкуренция во вратарской линии в России усиливается, и это отрадно.

    ─ В списке сборной три игрока, которых Слуцкий, полагаю, видит на позиции левого защитника: Юрий Жирков, Дмитрий Комбаров и Дмитрий Торбинский. У кого из них наибольшие шансы проявить себя?
    ─ Жирков, Комбаров, Торбинский… Юрий, хоть и постарше, еще в отличной форме, а потому смотрится предпочтительней. Торбинский вряд ли будет претендовать на роль основного игрока. Впрочем, Слуцкий ─ тренер дальновидный, настоящий стратег. Никто ведь не предполагал, что Олег Кузьмин станет важным игроком сборной России! Поэтому не стал бы зарекаться ни от одной кандидатуры. Возможно, будут неожиданные ходы. В любом случае, его видение приносит нам результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главное, чтобы Головин не повторил путь Чернова

    ─ Есть понимание, как в этом списке оказался молодой армеец Александр Головин?
    ─ Очень хочется надеяться, что Головин появится в сборной не так же, как дебютировал защитник ЦСКА Никита Чернов. Мы помним, как он вышел за сборную в «основе» сборной раньше, чем в родной команде. Фабио Капелло этим шишки уже набил, и знаем, чем это закончилось. Но думаю, все-таки это другая ситуация. Тем более, Александр  выходит на несколько минут в ЦСКА. Понятно, что Головин ─ не игрок «основы» в сборной, но будет тренироваться перед лицом главного тренера, и именно Слуцкий знает о нем больше, чем мы с вами. Вполне возможно, это будущий суперталант, которому уже сейчас нужно выдать аванс в виде приглашения в сборную. Леонид Слуцкий вряд ли стал бы сейчас вызывать в национальную команду абы-кого. Значит, видит серьезный потенциал.

    ─ Кержаков тоже в списке. Действительно есть шанс у Александра поехать на Евро в итоге?
    ─ Он прилагает большие усилия, чтобы вернуться в сборную после большого перерыва. Но сложно сказать однозначно. Полагаю, Слуцкому необходимо личное знакомство с формой Александра, чтобы понять, насколько он соответствует высокому уровню. Да, Александр стал лучшим бомбардиром сборной России, это нападающий с большой буквы «К» (смеется). Сложно сказать, что представляет собой чемпионат Швейцарии. И этот вызов должен расставить все точки над i в вопросе о возможностях Александра поехать на Евро.

    ─ Можно ли определить, кто выше по уровню в данный момент Кержаков или Кокорин?
    ─ Очень неоднозначно. Кержаков забил один гол в пяти играх в Швейцарии, это не самый лучший результат. Кокорин тоже пока никак не впишется в игру «Зенита» и, по сути, никак себя не проявляет. Задача для Слуцкого ─ определить, кто из этих неоднозначных фигур будет более однозначной. Понятно, что Дзюба ─ лидер атак сборной, но надо понять, кто будет играть с ним в паре.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров