• Русская «молния» и призрак Панарина

    04.06.15 10:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс-армеец Артемий Панарин, подписавший контракт с «Чикаго», имеет уникальную возможность — в одном сезоне добраться до Кубка Гагарина и Кубка Стэнли. Конечно, к главному трофею НХЛ Артемий в лучшем случае только прикоснется — например, в чикагском клубном офисе. Если «Ястребы» одержат победу в финале, никакого отношения к ней Панарин, естественно, иметь не будет. И все же переход из сильнейшей на данный момент команды Старого Света в лучший клуб Америки — событие знаковое.

    Еще бы и со сборной России Панарину добраться до вершины, да дорогу перешли канадцы. Но, положа руку на сердце, надо признать: в Чехии России скорее повезло. Судите сами: Знарок собрал в Чехии сильнейший состав, а те же шведы, уступившие нам в четвертьфинале, недосчитались «рейнджеров» Лундквиста и Хагелина, «уток» Силфверберга и Линдхольма. Сыгранная же связка защиты из «Тампы» Хедман — Стралман, а также чикагцы Хьялмарссон и Крюгер превратили бы для Знарока игру в сущий кошмар.

    Про американцев, решивших выступить на мировом первенстве без звезд, и говорить особо не стоит, но серебряные призеры Ванкувера — «хиттер» «Тампы» Райан Кэллахэн и снайпер «Ястребов» Патрик Кейн — до сих пор в полном порядке. Противостояние Райана и Патрика — друзей по жизни — в финале будет очень интересным. Даром что оба правые крайние, пересекаться на льду они будут часто — Купер наверняка постарается нейтрализовать Кейна сдерживающим звеном силовиков.

    В свою очередь, связка из еще двух отбойных молотков «Тампы» — Морроу и Бойла — попытается удержать Тэйвса с Хоссой. Кем закрывать «стрелка» Шарпа, который сделал третье звено «Блэк Хоукс» почти таким же опасным, как и первые два, — вопрос открытый.

    Конечно, при любых раскладах дуэли канадских капитанов не избежать. Стивен Стэмкос против Джонатана Тэйвса — сюжет! Правда, на точке вбрасывания сходиться им придется редко. Дело в том, что Купер перевел классического центрфорварда Стэмкоса на правый фланг, а в ведущую тройку к нему в центр поставил универсального финна Филппулу. Старый вариант — с Кэллахэном на краю и Стэмкосом в центре — был более жестким, зато при новом раскладе «Молнии» атакуют куда изобретательнее. Филппула и Стэмкос, постоянно меняясь позициями, запутывают оборону противника.

    Этот номер нередко проходил с «Рейнджерами», но «Чикаго» — другая история. Хотя бы потому, что механизмы двух ведущих пар защиты здесь отрабатывались годами. Кит с Сибруком, Одуйя с Хьялмарссоном — разлучить их могут только травмы.

     

    Впрочем, многие специалисты в Новом Свете сходятся во мнении, что нынче самая грозная и молниеносная атакующая бригада «Тампы» — вовсе не компания Стэмкоса, кстати сказать, не ставшего олимпийским чемпионом Сочи лишь из-за перелома ноги (в чикагских рядах сразу три триумфатора Олимпиады-2014 — Кит, Тэйвс и Шарп). Тройка Тайлера Джонсона, по краям которой атаки разгоняют чех Ондржей Палат да россиянин Никита Кучеров, чудо как хороша в быстрых прорывах.

    «Чикаго» в командном нападении не так быстр — скорость их «рашей» завязана на грамотном выборе позиции и своевременных передачах. На опыте, интеллекте. В своей системе Кенневилль многое почерпнул у своего легендарного учителя — Скотти Боумэна. Да и Панарин-то попал в «Чикаго» во многом благодаря «индустрии» великого Скотти. Лидера армейцев, как когда-то и Игоря Макарова, сосватал в клуб из Иллинойса давний соратник Боумэна — бывший тренер СКА Барри Смит.

    В том же, что у Панарина есть шанс пробиться в состав в новом сезоне, убеждает пример молодого финна Тойво Терявайнена, вытеснившего из «основы» «Чикаго» старого кубкового бойца Верстига.

    В заключение — коротко еще о трех козырях «Тампы». Первый — преимущество своей площадки. Второй — спецбригады большинства и меньшинства, по эффективности превосходящие «ястребиные». Наконец, козырь номер три — вратарь-великан Бишоп, играющий более ровно, чем чикагский кипер Кроуфорд, которого, несмотря на весь его опыт, в этом плей-офф лихорадит. Российский сменщик Бишопа — Андрей Василевский — тоже в Кубке Стэнли не блещет, но в финале он появится лишь в случае форс-мажора. Побольше шансов попасть в заявку у Владислава Наместникова. Ряд матчей Купер проводит в семь защитников и одиннадцать форвардов, что усложняет задачу пробиться в состав Владиславу, но облегчает оборонцу Никите Нестерову. Ну а другой Никита — Кучеров — твердый игрок второго звена.

    Хватит ли ему и другим быстрым «молниям» при всех их плюсах опыта — вот в чем вопрос. «Ястребы» же давно изучили путь — и не просто к победе, а к чемпионской династии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров