• Русская водка отравила «Бенфику»

    Исторический экскурс

    26.11.14 00:07

    Русская водка отравила «Бенфику» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча Лиги чемпионов «Зенит» — «Бенфика» «Спорт День за Днем» вспоминает глазами португальской прессы, как полвека тому назад питерцы обыгрывали «орлов» из Лиссабона.

    Затянули удавку на шее португальцев

    Во Флоренции 17 июня 1964 года ленинградцы буквально шокировали обладателя Кубка чемпионов 1961 и 1962 годов. Игра завершилась 1:0, а гол на 77-й минуте забил защитник Владимир Непомилуев.

    После поражения своих кумиров португальские газеты буквально издевались над посрамленными «орлами». Аршинные заголовки кричали: «’’Бенфика’’ рухнула с русских горок», «Правый защитник ’’Зенита’’ наказал Эйсебио и компанию»... Особенно ехидничало популярное спортивное издание «Бола» («Мяч»): «Русская водка оказалась слишком крепкой для нежных португальских желудков».

    Обозреватель газеты «Рекорд» с грустью констатировал: «В этой игре лишь клуб из России работал не покладая рук, Ленинград буквально затянул удавку на шее португальцев». И так далее в таком же духе.

    Впрочем, иностранная пресса и довольно серьезно разбирала матч, отмечая выдающуюся игру вратаря Владимира Востроилова. Поговаривали, что на заключительном банкете президент Федерации футбола Италии произнес высокопарную речь: «Я не знаю, как играет чемпион СССР, но если клуб, который занимает последнее место в турнирной таблице, обыгрывает двукратного триумфатора Кубка чемпионов, то я снимаю шляпу перед всем советским футболом».

    Нельзя посрамить Страну Советов

    Действительно, удивляться было чему, ведь эта история началась еще в 1963 году, когда зенитовцы очень хорошо выступали в чемпионате СССР, а после первого круга даже занимали третье место. Вот тогда организаторы представительного «Кубка Флоренции» решили пригласить сильную советскую команду на свой турнир.

    Итальянские менеджеры уже потирали руки от предполагаемых кассовых сборов, ведь на свой фестиваль им также удалось заполучить португальского гранда «Бенфику», многократного чемпиона Бразилии «Сан-Пауло», с которым тогда работал великий тренер Висенте Феола. Ко всему прочему и «Фиорентина», цвета которой защищал великий шведский нападающий Курт Хамрин, смотрелась отменно.

    Целый год ушел на оформление необходимых документов, однако за этот срок многое изменилось. Как это часто бывало с ленинградской командой, после яркого взлета последовало глубокое падение. Перед вылетом в Италию «Зенит» прочно обосновался на последнем, 17-м месте турнирной таблицы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Разве аутсайдер мог представлять Страну Советов? На полном серьезе в Москве даже ставился вопрос о снятии «Зенита» с турнира. Тогдашний наставник ленинградцев Евгений Елисеев лишь в эпоху перестройки и гласности поведал, какой мощный пресс он испытывал от партийных чиновников перед важной зарубежной командировкой.

    «Но все же нам разрешили ехать. Хотя сами понимаете, какие могли последовать оргвыводы, выступи мы неудачно во Флоренции. Поэтому мы отправились на турнир с запредельной мотивацией и с твердым намерением дать бой грандам. Нельзя было посрамить честь отечественного футбола», — вспоминал Евгений Иванович, уже будучи пенсионером.

    Судья отменил гол Бурчалкина

    Одна из легенд, сложенных вокруг итальянской поездки, гласила, что в день матча кто-то из зенитовцев пустил «пулю»: мол, против них выйдет на поле совсем другая «Бенфика». Вроде в Лиссабоне этих одноименных «Бенфик», как у нас «Динамо». И особо опасаться тут нечего.

    Впрочем, когда команды вышли на предматчевую разминку, стало ясно, что шутка была явно неудачной. Это была именно та самая «Бенфика», причем все звезды значились в «основе»: Кошта Перрейра, Колуна, Жозе Аугушту, Жерману, Торреш.

    Особенно выделялся своей кошачьей манерой будущий обладатель «Золотого мяча» Эйсебио, не зря прозванный Черной Пантерой.

    Однако столкнувшись с хорошо организованной и блестяще подготовленной физически дружиной Евгения Елисеева, великие португальцы оказались непохожими сами на себя.

    Выяснилось, что Жозе Аугушту и остальные «красные орлы» — не такие уж и страшные птицы. А на 34-й минуте из-за травмы вынужден был покинуть поле сам Эйсебио.

    Когда до конца оставалось всего 13 минут, Станислав Беликов точным пасом нашел защитника Владимира Непомилуева, который мощным ударом поразил ворота португальского гранда. Так родилась сенсация — «Зенит» вышел в финал! Кстати, и в решающем матче флорентийского турнира 21 июня «Зенит» тоже неплохо смотрелся против бразильского гранда «Сан-Пауло». Лишь в самом конце финала «паулисты» дожали неуступчивых ленинградцев — 1:0.

    Красивый гол забил Лев Бурчалкин, но судья отменил взятие ворот из-за сомнительного офсайда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров