• «Русский» из Гуаякиля

    Итоги сезона. Лучший центральный полузащитник

    10.12.10 02:13

    «Русский» из Гуаякиля - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает оценивать игроков минувшего чемпионата России, выбирая лучших из лучших. Сегодня пришел черед центральных полузащитников — тех, на кого приблизительно в равной мере ложилась оборонительная и созидательная работа. Выбрать сильнейшего нам помог экс полузащитник и защитник московского «Торпедо», бывший тренер ФК «Москва» Александр Полукаров.

    Выбор кандидатов на звание лучшего центрального полузащитника, разумеется, в определенной мере условность. Настолько же, насколько условна сама позиция. Фактически каждому из отобранных нами номинантов приходилось по ходу сезона действовать и ближе к обороне, и ближе к атаке, а некоторые даже и на фланге поиграть успели. Это и не явно выраженные опорные полузащитники, вроде победителя предыдущей номинации зенитовца Денисова, и не нацеленные прежде всего на атаку, на созидание Данни, Алиев или Алекс.

    Эксперт «Спорта» Александр Полукаров оказался достаточно щедр в оценках, поставив высший балл Зырянову, Нобоа и Семшову. Мы в свою очередь выделили тех же Зырянова с Нобоа и еще одного хавбека чемпионов России Широкова.

    Первое место решено было в результате отдать эквадорцу, который провел этот сезон на очень высоком уровне, играл без спадов и забил около десятка голов. После ухода в «Зенит» Семака родившийся в Гуаякиле и носящий прозвище Эль-Русо (русский) центральный полузащитник превратился в настоящего лидера команды и стал капитаном «Рубина». Ключевая фигура, как ни крути.

    Зырянов был привычно надежен, однако, судя по всему, не сразу завоевал доверие Лучано Спаллетти. Несколько раз он оставался в запасе и выходил лишь на замену. Впрочем, сам Спаллетти по ходу сезона не раз выражал восхищение Зыряновым.

    Пожалуй, никак не менее продуктивным оказалось выступление в 2010-м и Широкова, чьи отношения с итальянским тренером гладкими как раз не назовешь. Однако Широков игрой доказывал свою необходимость «Зениту». Да что там говорить, если даже наставник «Рубина» Курбан Бердыев, о чьих «теплых» отношениях с Широковым известно всем и каждому, назвал зенитовца лучшим игроком сезона!

    Достаточно хорошо в этом чемпионате выглядел армеец Мамаев, совсем неплохо — динамовец Семшов, на чьей оценке сказалось слабое выступление его команды.

    Рассматривались в числе кандидатов достаточно уверенно проведшие сезон «железнодорожник» Глушаков, аланец Габулов, нальчанин Концедалов, терекчанин Маурисио и казанец Муравски, однако пока кого-то из них сложно отнести к лучшим центральным полузащитникам премьер-лиги. Нобоа — ориентир для них.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пятерка кандидатов

    Константин Зырянов, 33 года

    Гражданство: Россия

    «Зенит»: 28 матчей, 2 гола

    Мнение Александра Полукарова:

    — Сложно выделить какие-то отдельные матчи в исполнении Зырянова, но самое важное то, что зенитовец весь сезон провел на высоком уровне. На мой взгляд, он заслуживает пятерки. Это относится и к выступлению в чемпионате России, и к игре на международной арене. Зырянов — сильный созидатель: хорошо видит поле, умеет отдать острую передачу и завершить атаку точным ударом. У него много сильных сторон.

    Оценка эксперта: 5

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,75

    Роман Широков, 29 лет

    Гражданство: Россия

    «Зенит»: 21 матч, 6 голов

    Мнение Александра Полукарова:

    — На мой взгляд, Широкова можно оценить чуть ниже — на четыре балла. Игра Зырянова мне все-таки больше нравится. Широков не столь хорош в отборе мяча, хотя тут надо знать, какую именно цель в том или ином матче ставил перед ним тренерский штаб «Зенита». Козыри Романа в созидании: хорошо владеет мячом, умеет правильно выбрать позицию на поле и решить эпизод в атаке.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,25

    Павел Мамаев, 22 года

    Гражданство: Россия

    ЦСКА: 27 матчей

    Мнение Александра Полукарова:

    — Не могу поставить высший балл, так как некоторые игры Мамаев провел нестабильно. Это молодой и перспективный футболист, но не всегда он действовал так, как может. Удивляет ли меня, что в ЦСКА его больше стали ориентировать на оборону, нежели на атаку? Нет, не удивляет. У армейцев есть в составе более квалифицированные созидатели, поэтому Павлу приходится перестраиваться и чаще взваливать на себя оборонительные действия. Может, к сожалению, а может, и к лучшему для Мамаева.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 4

    Средний балл: 4,00

    Кристиан Нобоа, 25 лет

    Гражданство: Эквадор

    «Рубин»: 27 матчей, 8 голов

    Мнение Александра Полукарова:

    — Нобоа — достаточно квалифицированный футболист, который мне как раз напоминает зенитовца Зырянова. Может быть, эквадорец — игрок немного другого плана: он очень полезен в отборе и умеет подключиться из глубины поля в атаку.

    Нобоа приходится выполнять много оборонительных действий. И при этом это умный, нестандартный мастер. Эквадорец ведет игру в «Рубине».

    Меня не удивило то, что Курбан Бердыев сделал его капитаном команды. Значит, Нобоа заслужил повязку определенными игровыми качествами, своим поведением. По­ставлю ему за сезон высший балл.

    Оценка эксперта: 5

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средней балл: 4,75

    Игорь Семшов, 32 года

    Гражданство: Россия

    «Динамо»: 29 матчей, 5 голов

    Мнение Александра Полукарова:

    — Семшов тоже является кандидатом в сборную России, он один из ведущих игроков «Динамо». Обладает крепким характером и может повести за собой команду. Это заводной, азартный футболист. На мой взгляд, динамовец достоин самых добрых слов. Оценю выступление Семшова на пятерку.

    Оценка эксперта: 5

    Оценка «Спорта»: 4

    Средний балл: 4,50

    Резюме Александра Полукарова

    — На мой взгляд, в сборную России сейчас привлекаются действительно сильнейшие центральные полузащитники страны. Есть разные по своей специфике игроки: более созидающие или более разрушающие, как зенитовец Игорь Денисов.

    Взять, например, армейца Алана Дзагоева. Можно поставить его в середину поля, сделав «свободным художником». Он способен вести игру: отдавать и забивать.

    Из остальных кандидатов в пятерку «Спорта» я бы выделил «железнодорожника» Дениса Глушакова. Он умеет хорошо действовать и в атаке, и в обороне. Очень хорошо, когда есть совмещение этих двух качеств. Это характеризует игрока как более разнопланового. Подобных разносторонних футболистов не так уж и много.

    Вижу ли я талантливых молодых ребят на этой позиции? Если бы они выходили на поле постоянно, то можно было бы выделять. А так, с ходу, без дотошного разбора всех кандидатов сделать это не очень просто. Пока в премьер-лиге тренеры чаще доверяют более опытным мастерам или легионерам, так что молодым не хватает игровой практики.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров