• Рывок, щелчок и юбилей Овечкина

30.01.15 00:02

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 ОВЕЧКИН-28 (Алзнер, Бэкстрем, 04:50), 2:0 ОВЕЧКИН-29 (Грин, Бэкстрем, бол., 37:19), 3:0 Фер-15 (Лайк, Орпик, 51:02), 4:0 Грин-5 (КУЗНЕЦОВ, Йоханссон, 52:24)
    • Звезды: Холтби (В), ОВЕЧКИН (В), Бэкстрем (В)
    • Россияне: Кузнецов (13:13, 1 очко, +/— «+1», 1 бросок), Овечкин (17:03, 2 очка (2+0), +/— «+1», 5 бросков, 4 минуты штрафа) — нет

Счет в матче уже на пятой минуте открыл Александр Овечкин, которому ассистировали Алзнер и швед Бэкстрем. Шайба, которую он отправил в сетку ворот Марка-Андре Флери в первом периоде, стала 450-й в заокеанской карьере Александра. Во второй двадцатиминутке Овечкин увеличил разрыв в счете уже традиционным для себя образом — мощным щелчком из круга вбрасывания. С 29 заброшенными шайбами Александр возглавил список снайперов текущего чемпионата, на один гол опережая Тайлера Сегина из «Далласа» и Рика Нэша из «Рейнджерс».

Окончательный счет был установлен в третьей двадцатиминутке, когда с интервалом в 82 секунды точными бросками отметились Фер и Грин.

Российский нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов в этом поединке записал в свой актив результативную передачу.

— Думаю, мы здорово играли все шестьдесят минут с самого начала матча. Очень важную роль сыграл первый гол. Классно себя показали спецбригады меньшинства: «Питтсбург» четыре раза выходил в большинстве, но мы не дали ему особо разгуляться. Холтби невероятно сыграл. Мы вернулись на хороший уровень после поражения. Ну и было много силовой борьбы, как и всегда против «Питтсбурга», — заметил Ови после матча.

— «Питтсбург» смог создать несколько хороших моментов, но этого недостаточно, если мы хотим побеждать, — сказал в свою очередь капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Мы не смогли использовать возможности.

«Нью-Джерси» — «Торонто» — 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 ван Римсдик-21 (Кларксон, Бозак, 51:49), 1:1 Ларссон-2 (Элиаш, Гавлат, 57:10), 2:1 Джозефсон (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Ларссон (Н-Д), Бернье (Т), Шнайдер (Н-Д)

«Нью-Джерси» на своем льду нанес «Торонто» седьмое поражение подряд (и десятое — в одиннадцати последних играх). В течение первых двух периодов командам не удавалось отметиться заброшенными шайбами, и лишь в середине третьей двадцатиминутки форвард гостей ван Римсдик сумел открыть счет. Хозяева отыгрались усилиями шведа Ларссона менее чем за три минуты до завершения основного времени. В серии послематчевых буллитов игрокам «Торонто» не удалось реализовать ни одну из своих попыток, в то время как швед Джозефсон и чех Элиаш сумели отличиться в составе «Нью-Джерси».

«Лос-Анджелес» — «Чикаго» — 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Кейн-23 (Рундблад, Шарп, 01:58), 1:1 Картер-13 (Макнэбб, Тоффоли, 08:42), 1:2 Шарп-10 (Кейн, Кит, бол., 11:42), 2:2 Картер-14 (Копитар, Габорик, бол., 21:45), 2:3 Шоу-9 (Теравайнен, 42:25), 3:3 Тоффоли-13 (Кинг, Картер, 53:49), 4:3 Маззин-6 (Копитар, 56:23)
    • Звезды: Картер (Л-А), Кейн (Ч), Тоффоли (Л-А)

Гости вышли вперед уже на второй минуте встречи после броска Кейна, но вскоре Картер счет сравнял. Однако еще до перерыва Шарп во второй раз поразил ворота «Королей».

Во втором игровом отрезке Картер реализовал большинство и снова восстановил равновесие в счете. В начале третьего периода Шоу в третий раз вывел «Чикаго» вперед, однако в оставшееся время «Лос-Анджелес» усилиями Тоффоли и Маззина забил дважды и вырвал победу. «Кингз» прервали серию из четырех поражений кряду.

Амнистия дня

Российский защитник «Монреаля» Алексей Емелин не понесет дисциплинарного наказания за толчок форварда «Далласа» Джейсона Спеццы. В начале второго периода матча между командами российский защитник за своими воротами толкнул Спеццу в спину. Тот врезался головой в борт и разбил лицо. Судьи выписали Емелину большой штраф за толчок на борт и удаление до конца матча.

Восстановление дня

Центральный нападающий «Коламбуса» Артем Анисимов восстановился после травмы и в ближайшее время вернется в строй, сообщает Columbus Dispatch. После предстоящей тренировки команды россиянин и защитник «Коламбуса» Райан Мюррей отправятся к врачам, которые должны разрешить хоккеистам вернуться к играм.

Если доктора дадут добро, Анисимов и Мюррей смогут сыграть в предстоящем матче команды с «Флоридой». Анисимов пропустил последние 23 матча своей команды из-за порванной мышцы руки.

Симуляция дня

Форвард «Айлендерс» Кэл Клаттербак оштрафован на две тысячи долларов за симуляцию в матче с «Филадельфией» 19 января. Клаттербак стал четвертым игроком НХЛ, допустившим симуляцию дважды (в первом случае следует предупреждение) и впоследствии оштрафованным. Ранее в этом сезоне НХЛ штрафовала за симуляцию Джеймса Нила, Густава Нюквиста и Винсента Трочека.

Диагноз дня

Защитник «Колорадо» Эрик Джонсон выбыл на срок от трех до восьми недель после перенесенной операции на колене. 26-летний защитник является лидером среди игроков обороны по голам в нынешнем сезоне (12). Всего в его активе 23 (12+11) очка в 47 матчах. Из-за травмы Джонсон, являющийся первым номером драфта НХЛ 2006 года, не смог принять участия в звездном уик-энде в Коламбусе.

Звезды дня

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан второй звездой игрового дня в Национальной хоккейной лиге, сообщает официальный сайт НХЛ. Российский форвард в матче с «Питтсбургом» записал на свой счет дубль и вышел на первое место в списке лучших снайперов лиги.

Лучшим игроком минувшего игрового дня стал форвард «Лос-Анджелеса» Джефф Картер, набравший 3 (2+1) очка в матче с «Чикаго». Треть­им лауреатом дня назван голкипер «Нью-Джерси» Кори Шнайдер, который отразил 29 из 30 бросков по своим воротам в игре с «Торонто».

Восхищение дня

Мелисса Шааб, мать девочки, страдающей синдромом Дауна, с которой Александр Овечкин познакомился в сентябре прошлого года, прокомментировала поступок капитана «Вашингтона», подарившего машину Honda дет­ской хоккейной школе для детей с ограниченными возможностями.

— Это меня очень поразило. Овечкин нашел момент во время Матча звезд, чтобы вспомнить Энн, специализированную программу. Это поразительно. Энн было просто приятно услышать свое имя. Не думаю, что она понимает, как много значит машина, какой это подарок. Один журналист говорил с Овечкиным после игры, и он сказал, что есть одна очень особенная девочка, которую зовут Энн. Она сразу засветилась, когда это услышала. Она сказала: «Это я. Он обо мне говорит». Думаю, что для нее это важнее, чем машина, — сказала Шааб.