• Ржига проиграл, потому что болел за «Спартак»?

«Атлант» (Московская обл.) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

21.10.10 04:48

На хоккейной арене в Мытищах народу собралось не так много. Скорее всего, причина в том, что последние домашние матчи «Атлант» проводит, мягко говоря, неудачно. В пяти встречах подмосковной команде удалось набрать лишь пять очков. При этом единственную победу мытищинцы сумели одержать только в овертайме.

Магнитогорский «Металлург», напротив, в гостях играет очень уверенно. Подопечные Карри Хейккили проиграли в нынешнем сезоне на выезде всего один раз — «Салавату Юлаеву».

Отметим, что это была вторая игра для Милоша Ржиги в качестве главного тренера «Атланта». В первом матче с «Трактором» чешский специалист привел команду к победе. Кстати, интересно, что Ржига накануне встречи присутствовал на игре футбольной Лиги чемпионов, — «Спартак» принимал «Челси». Поговаривают, что экс наставник «Спартака» хоккейного отчаянно болел за подопечных Валерия Карпина.

«Атлант» с первых минут навалился на ворота «Металлурга». Ржига преподнес сюрприз, сделав звено Уппера первым. Правда, на третьей минуте отличилось вовсе не первое звено, а четвертое. Шайбу после эффектного прохода забросил новобранец подмосковного клуба — канадец Уэллвуд.

Второй период оказался на редкость скучным. Команды не порадовали зрителей заброшенными шайбами. Это неудивительно: «Атлант» в этом сезоне забивает меньше всех, а оборона «Металлурга» — одна из самых надежных в лиге.

Однако заключительная двадцатиминутка оказалась довольно интересной. Сначала Аалтонен реализовал выход «один на один», сравняв счет. Но недолго музыка играла — уже через минуту Уэллвуд оформил дубль. Впрочем, магнитогорцы сдаваться не собирались, и на 11-й минуте третьего периода «Металлург» сумел реализовать большинство — дальним броском в «девятку» отличился Нискала.

В итоге дело дошло до буллитов, в которых сильнее оказалась магнитогорская команда (кстати, интересно, что «Металлург» выигрывает подобным образом третью игру подряд).

Кстати, защитник «Металлурга» Атюшов, серьезно травмировавший ногу в предыдущей встрече, решил остаться в расположении команды, чтобы поддержать своих партнеров, а не лететь сразу в Магнитогорск.

• Голы: 1:0 Уэллвуд-1 (Ли, Трощинский, 02:20); 1:1 Аалтонен-9 (Контиола, 43:37); 2:1 Уэллвуд-2 (Ли, 44:56); 2:2 Нискала-6 (Кайгородов, бол., 50:39); 2:3 Чистов (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Коваль — Проскуряков

• Штраф: 4 (0+2+2+0) — 16 (10+6+0+0)