• Ржигу достали и в Швейцарии

22.08.11 02:41

Ржигу достали и в Швейцарии - фото

Питерские армейцы, уступив в финале турнира «Базель Саммер» финской «Ювяскюле», не смогли завоевать первый в сезоне трофей. Упущенный приз был важен не столько для игроков, сколько для тренера СКА. Ведь и в далекой Швейцарии Милошу Ржиге передали привет невские фанаты, красноречивым баннером напомнившие чеху о своем к нему «теплом» отношении.

Жара в Базеле

В Базеле под конец августа солнце палит нещадно. Температура под тридцать, довольно высокая влажность… Одним словом, парилка. При этом до финала добрались две самые северные команды турнира. Впрочем, чему тут удивляться? Для финнов сауна — дом родной. Да и нас, питерцев, высокой влажностью воздуха не удивишь. Швейцарцы тоже подготовленные — как-никак они у себя дома. Так что в полуфинале со СКА «Берн» — третья по силе команда швейцарского первенства — готовился дать гостям из России бой. Те же перерывы, увеличенные на три минуты из-за жары (работникам арены для приведения быстро плавящегося льда в порядок требовалось больше времени), должны были помочь бернцам. Не секрет, что обороняющаяся команда тратит больше сил, а потому дополнительное время для нее — серьезное подспорье. Шансы «Берна» в противостоянии с армейцами, несомненно, выросли бы еще, окажись в их составе Джоэль Квятковски. Интересно было бы посмотреть на экс-армейца, чье выступление в Питере в свое время оставило неоднозначное впечатление. Однако наставник «Берна» Лари Хурас дал ведущему канадскому защитнику возможность отдохнуть. Но и без Джоэля опытных североамериканцев у 12-кратного чемпиона страны, «Берна», хватает. Фритше, Ритчи, Роше, Вижье — все они имеют энхэаловский опыт. А Гербер, Фюррер, Плюсс, Рютеманн и Гарднер играли за сборную Швейцарии на последнем чемпионате мира. Серьезная компания!

Состав «Ювяскюли», три года кряду выигрывавшей финскую «регулярку», еще мощнее и ровнее. Канадец тут только один, зато какой! Эрик Перрен, известный как по матчам в НХЛ, так и по играм за «Авангард».

Вообще подобные базельскому предсезонные турниры хороши тем, что здесь — пусть и с некоторыми оговорками — можно сравнить силу европейских чемпионатов. Так, к примеру, один из немецких грандов — «Крефельд» — откровенно разочаровал, безоговорочно уступив даже «Базелю» из второго швейцарского дивизиона. Представители же альпийской державы, а также финны доказали: лидеры их первенств не затерялись бы и в КХЛ. «Барыс» — крепкий середняк Континентальной лиги — и «Берн», и «Ювяскюля» обыграли.

Шикин не дрогнул

Собственно, полуфинал с «Берном» стал для СКА первой серьезной проверкой на турнире. Групповые победы над командой из второго эшелона Швейцарии и, как выяснилось, неубедительными немцами были хотя и уверенными, но особого удовлетворения не принесли. «Берн» — совсем иной уровень. В чем армейцы убедились очень скоро.

Несмотря на то что у швейцарцев после группового этапа было менее суток на восстановление (тогда как СКА отдыхал два дня), активнее начали хоккеисты из Берна. Армейцы, быть может, чуть расслабились накануне, отмечая день рождения Георгия Бердюкова. К слову, сам именинник в состав на сей раз не попал. Зато шанс от Ржиги получил другой молодой — Дмитрий Шикин, сменивший в «рамке» Штепанека.

Так или иначе, первый период остался за соперником. Не только по счету, но и по игре. Единственная за отрезок шайба вышла чисто швейцарской — невзрачной и рабочей. Дальний бросок, рикошет, дезориентировавший Шикина, и добивание Бергера.

Вскоре «Берн» мог удвоить счет: после «обреза» Федорова швейцарский нападающий убежал на рандеву с Шикиным. Дмитрий не дрогнул и угрозу устранил.

Видимо, в перерыве Ржига провел с подопечными воспитательную работу, и во втором периоде команда «побежала». Местная бригада судей продолжала симпатизировать своим, выписывая штрафы армейцам. Особенно судьи невзлюбили Петрова — Алексей за матч оказывался на скамье нарушителей аж трижды. Но спецбригады СКА работали как часы. Сначала одно из редких удалений противника четко реализовало звено Торесена. Прорвавшийся по левому флангу Афиногенов как конфетку выложил шайбу под бросок Кольцову. А затем Вейнхандль отличился в меньшинстве. Маттиас мастерски «вылез» на ворота и технично поднял «снаряд» в ближний верхний угол. В коротком промежутке между двумя армейскими голами был очень близок к успеху и Калинин, мощнейшим щелчком проверивший на прочность штангу.

Увы, как и в игре с «Крефельдом», после забитого Вейнхандлем гола армейцы быстро пропустили. В том же розыгрыше большинства Бергер замкнул выверенный прострел Плюсса.

Все решилось в заключительной трети. Уже на второй ее минуте Федоров удачно поборолся у лицевого борта и откинул шайбу назад — под «заряд» накатывавшемуся Вишневскому. Судьи тут же подарили «Берну» еще один шанс, удалив Петрова. Ржига, уловив важность момента, взял тайм-аут. Помогло. СКА выстоял, а затем и развил успех. Кольцов оформил дубль несильным, но коварным броском. Ну а эффектную точку в матче после классного паса Мортенссона поставил Рыбин, пулей рванувший к пустому углу ворот.

Солодухин «выплыл»

Полуфинальный матч тренер победителей покидал невеселым. Вряд ли чеха не удовлетворила игра команды. Скорее расстроил баннер армейских фанатов. Надпись латиницей SKA ultras against Rzhiga Милош, конечно, видел. Кроме того, о противостоянии питерских ультрас с новым коучем узнали и в Европе… Фанаты активно поддерживали СКА, подчеркнуто разделяя тренера и команду.

В любом случае перед финалом с «Ювяскюлей» Ржига, наверное, много думал. О будущем. Потому-то, вероятно, и решил дать в решающей игре шанс Солодухину. Перестановок перед игрой пан произвел немало. Во-первых, вернул в «рамку» Штепанека. Во-вторых, в пару к Вишневскому вместо Воробьева определил Семенова. В-третьих, добавил в шведскую бригаду Рыбина, а к Артюхину и Непряеву поставил Федорова. В-четвертых, решил попробовать в роли центрфорварда Кручинина, имевшего подобный опыт в играх за ХК ВМФ. Наконец, получил возможность проявить себя Солодухин, вышедший в четвертом звене.

До этого Ржига тасовал звенья довольно редко. И вдруг — такие перемены в самой важной встрече турнира с грозными финнами. С другой стороны, вспомните: в плей-офф Ржига частенько делал нестандартные ходы. Где же еще проверять молодежь, если не в таких играх. Как говорится, бросил Солодухина в бурную воду. Выплывет — молодец, нет — извини.

«Военмор» Солодухин выплыл! Первый период, завершившийся безрезультатно, Вячеслав провел очень активно. А в начале второго именно его «молодежная» тройка добилась успеха. Финны на секунду забыли Кручинина у собственных ворот, за что и поплатились: Алексей направил шайбу точнехонько над щитком Мюллюкоски. В свою очередь, за «Ювяскюлю» метким «выстрелом» ответил Вананен, и на второй перерыв команды также ушли на равных — 1:1.

Отдохнув, СКА продолжил добрую традицию отличаться в дебютах периодов. Мортенссон блестящим пасом вывел «1 в 0» Пруху. Петр внес шайбу в сетку, попутно сбив и «рамку». Арбитры, посмотрев повтор, взятие ворот засчитали, но справедливости ради признаем: гол этот был весьма спорным.

В роли главного борца за финскую справедливость выступил Туппурайнен. Нападающий дважды эффектно переигрывал Штепанека: сперва сравняв счет, а потом, в овертайме, забросив победную шайбу. Армейцам же на исходе встречи при реализации моментов чуть-чуть не хватило удачи.

Будем надеяться, фортуна вернет должок СКА в чемпионате.