• С «Анжи» — как на тренировке

«Зенит» легко переключился с Лиги чемпионов на РФПЛ

24.10.15 19:15

Лига чемпионов после премьер-лиги — как зимний отдых под жарким солнцем, сменяющий надоевшие рабочие будни. Мозг переключается на другую реальность, жизнелюбие обостряется, положительные эмоции бьют ключом. А столь невероятный старт, как у «Зенита» в этой Лиге чемпионов, вообще сравним разве что с каким-нибудь элитным отдыхом на Карибах. Три победы в трех турах — лучший результат в европейской элите на сегодняшний день. Мечты сбываются!

К хорошему быстро привыкаешь, а вот переключаться обратно в разы тяжелее. Именно это предстояло сделать в субботу зенитовцам. В привычной жизни их вместо пальм и коктелей на пляже ждет строгий взгляд босса, ведь отставание от конкурентов растет, как снежный ком. Еще несколько ошибок, и сам факт попадания в Лигу чемпионов на следующий сезон будет поставлен под вопрос. Таким трудом на загар не заработаешь.

Десять очков до ЦСКА, пять до «Локомотива» — просто оскорбительное отставание. Кажется, кое-кто задумался о Карибах еще до того, как впервые взялся за работу.

«Баварец» Дзюба

В протоколе матча в качестве тренеров команд были указаны Сергей Семак и Руслан Агаларов. Однако Семак в отличие от коллеги, которого в день игры с «Зенитом» наконец-то избавили от малоприятной приставки «и.о.», не мог почувствовать себя боссом на все сто. Сергей Богданович подменяет заканчивающего отбывать дисквалификацию Андре Виллаш-Боаша. Возможно, если бы состав на матчи РФПЛ определял Семак, «Зенит» набрал бы куда больше очков. В игре с «Анжи» у чемпионов Росси на скамейке предсказуемо остался Хави Гарсия. Испанец стал лишним в лимите, поскольку еще не до конца оправился от травмы и испытывает болевые ощущения. В заявке оказался Денис Ткачук, несмотря на информацию и о его повреждении. У «Анжи» сюрпризом стало разве что отсутствие в «основе» Угу Алмейды — вместо португальца вышел дополнительный хавбек экс игрок «Тосно» Батраз Хадарцев.

«Зенит» наконец-то начал встречу чемпионата России без раскачки — теперь по-другому просто нельзя. Петербуржцы зажали гостей в штрафной Сергея Песьякова и не выпускали оттуда до тех пор, пока не открыли счет. Игроки «Анжи» едва успевали поднять голову после обработки мяча, а зенитовцы уже мчались с ним вперед. Гол в ворота махачкалинцев организовала уже, можно сказать, сыгранная связка Халк — Дзюба. Бразилец снова выступил в роли умелого ассистента, а защитник «Анжи» Александр Жиров наблюдал из «первого ряда» за точным ударом Дзюбы со «второго этажа». Артем мало-помалу превращается в голевую машину, вроде баварца Роберта Левандовски — новичок сине-бело-голубых забил уже в шестом матче подряд. Но до сих пор Дзюба черпал сладкую воду из зенитовского колодца по чуть-чуть, делая по глотку за раз, чтобы не утолить жажду слишком быстро. Подумалось: пора центрфорварду повышать планку и переходить на два забитых мяча за игру…

Выйдя вперед, зенитовцы слегка ослабили хватку, словно забыв, чем это завершалось во многих предыдущих турах премьер-лиги. Махачкалинцы тут же напомнили — терять бдительность опасно. Доменико Кришито зазевался на левом фланге, традиционно активный бровочник Андрей Ещенко мигом заполнил собой свободную зону и сделал все для гола Янника Боли. Мяч должен был побывать в воротах Михаила Кержакова, однако Александр Анюков, как и в игре с «Лионом», в последний момент встал на пути мяча в ворота «Зенита». Кришито, кстати, начудил еще в паре эпизодов в первом тайме. Заработал «горчичник» в не требовавшей того ситуации, а ближе к перерыву позволил Ещенко выбежать на хорошую позицию. Итальянец сыграл в Лиге чемпионов на эмоциях, а сейчас видно, что он не в оптимальном состоянии.

На перерыв «Зенит» мог бы уйти и с более солидным перевесом. Как же жаль, что Олег Шатов попал в офсайд после чудо-паса Халка через полполя! Такие мастерские ходы заслуживают вознаграждения.

Интрига на семь минут

Дебют второго тайма живо напомнил то, что происходило в матче с «Лионом». Гости организовали атаку через фланг Кришито, раскачали оборону «Зенита», а потом экс игрок зенитовского дубля Илья Максимов, уже с другого угла штрафной, нанес шикарный обводящий удар — в результате Кержаков-младший не сумел сохранить ворота «сухими», играя против своей бывшей команды. Вскоре, как и во вторник, свое веское слово сказал Халк. Правда, Песьякова бразильцу не удалось пробить прямым ударом. Но голкипер «Анжи» плохо отразил мяч, так что поспешивший на добивание Аксель Витсель технично переправил мяч в цель.

В середине второго тайма «Петровский» дождался и дубля Дзюбы. «Поплывший» капитан «Анжи» Расим Тагирбеков не помешал центрфорварду «Зенита» спокойно переправить мяч в сетку кивком головы и выйти вперед в гонке бомбардиров РФПЛ. Голевой момент, заметим, ему организовал Эсекьель Гарай. Через несколько минут Дзюба разыграл с Халком на кураже быструю комбинацию, а бразильский снайпер (или плеймейкер?) выкатил мяч на пустые ворота Олегу Шатов. Тот, как и Максимов, расстроил тех, для кого когда-то выступал.

Если бы Халк ушел с поля без гола, это стало бы большой несправедливостью по отношению к лидеру атак петербуржцев. Команда организовала бразильцу маленький личный праздник: Халк закатил мяч в пустые ворота и довел счет до 5:1. «Анжи» не хватило ни класса, ни организации, чтобы остановить героев старта Лиги чемпионов, которые, похоже, всерьез засучили рукава.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Анжи» (Махачкала) — 5:1

«Зенит»: М. Кержаков — Анюков (Евсеев, 86), Гарай, Ломбертс, Кришито — Юсупов, Витсель — Халк, Данни (к), Шатов (Рязанцев, 79) — Дзюба (Долгов, 88)

«Анжи»: Песьяков — Ещенко (Абдулавов, 78), Лазич, Тагирбеков (к), Жиров, К. Агаларов — Мкртчян (Гасанов, 72), Аруна, Максимов, Хадарцев — Боли

Голы: Дзюба, 7 (1:0); Максимов, 48 (1:1); Витсель, 55 (2:1); Дзюба, 67 (3:1); Шатов, 73 (4:1); Халк, 85 (5:1)
    Предупреждения: Кришито, 16; Юсупов, 43 / Аруна, 67
    Судья: Владимир Москалев (Воронеж)