• С азиатским акцентом

    1/8 финала. Ответный матч. «Севилья» — ЦСКА — 1:2

    17.03.10 01:21

    С азиатским акцентом - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В обычные дни вы пройдете мимо и не заметите стадион «Рамон Санчес Писхуан», который, замаскировавшись серой стеной трибуны, притаился в гуще строений, составляющих крупнейший сетевой универмаг.

    Но когда играет «Севилья» промахнуться невозможно: свет пробивается в черное южное небо откуда-то из глубины, а шум стоит такой, что вы, находясь в метре от трибуны, не слышите собственного голоса. Не стал исключением и вчерашний матч Лиги чемпионов, пусть, как ни странно, арена непривычно оскалилась красно-белыми зубами пустых кресел, что редко случается на матчах Примеры. Что потеряли люди, которые предпочли вечер на стадионе креслу у телевизора, или поход «де тапас и де копас» (если по-русски, то это литературно переводится как «выпить и закусить»)? Даже не хочется обсуждать. Пусть сами себя судят…

    Сойдясь в неразрывном клинче на арене «Лужников», ЦСКА и «Севилья» не удовлетворились выматыванием друг друга, и продолжили это напряженное шоу, пахнущее искрой вовсе не бенгальского огня, вчерашним вечером. Но даже топчась по кругу, зло глядя друг другу в глаза, эти два великолепных атлета избрали разную тактику. «Севилья», из-за последних не самых удачных игр в чемпионате Испании, не чувствующая себя всесокрушающей силой, сосредоточилась на аккуратном контроле мяча, а ЦСКА, чей тренер Леонид Слуцкий решил от греха подальше снова посадить на лавку неразыгравшегося еще Дзагоева, сделал ставки на контратаки наотмашь.

    Не скрою, многие мои испанские коллеги посмеивались в Москве, наблюдая за игрой чешского «столба» армейцев Томаша Нецида. В Испании игроки такого плана если и могут появиться, то, пожалуй, раз в четверть века, и даже севильский Фреди Кануте, считающийся здесь кем-то вроде Годзиллы, кажется Месси рядом с Нецидом.

    Но вчера в Севилье стало понятно величие и разнообразие футбола, дарящего нам неожиданности, зависящие, впрочем, только от человеческого фактора. Нецид был альфой и омегой красно-синей атаки, открывался от правой бровки к левой, притягивал к себе все мячи и был тем самым человеком для партнеров, на которого хотелось играть.

    Кто знает, сколько бы соперники занимались бесперспективной, как бородинское сражение, войной за центр поля, если бы не усилия Нецида, которого возблагодарил бог за все его усилия в конце первого тайма. Короткая трехходовка завершилась пасом Хонды в район линии штрафной. На одном шаге чех смял еще более огромного Фасио, на втором пробил точно в угол.

    Оскал кресел на «Писхуане» стал еще более грустным. К счастью для хозяев, ненадолго. Фабиано ответил ударом на удар, в прыжке одолев Игнашевича и прокинув мяч на ход Перротти. Тот, неожиданно оказавшись перед Акинфеевым, не растерялся. 1:1, и объективных причин размыкать объятия ЦСКА и «Севильи» в данной ситуации не нашлось бы даже у великого Альмадовара. Счет по сумме двух матчей сравнялся…

     

    Но что неподвластно двум европейским народам, сделал представитель народа азиатского. «Севилья» второй тайм начала лучезарными атаками, еще более бодрыми рывками Наваса сквозь Щенникова, валами атак и диагональных передач. И надо же такому случиться, что вопреки хозяйскому энтузиазму, мяч влетел в ворота Палопа. Причем опытный вратарь сам помог ему оказаться в красной сетке, так и не поняв, что прошил его выстрелом со штрафного прыткий японец, игравший лишь свой второй матч в Лиге чемпионов!

    Чего потом только не было! Маноло Хименес бросал вперед все, что может бежать, думать и забивать (Негредо и Адриано), Драгутинович изгилялся с подачами штрафных, которые наводили такого шороху на Пиринеях и Балеарах весь последний месяц. Станкявичус и Навас как безумные швыряли мяч в штрафную, где белые футболки тонули в цветастых. А потом все кончилось. И если бы не сегодняшняя игра «Барселоны», последняя надежда Испании оказалась бы похороненной под пылью Эскориала...

    Севилья

    «Севилья» — ЦСКА — 1:2

    • Голы: Нецид, 39 (0:1); Перотти, 41 (1:1); Хонда, 55 (1:2).

    • Предупреждения: А. Березуцкий, 20; Луис Фабиано, 52; Щенников, 61; Гонсалес, 70; Шемберас, 71.

    • Судьи: Кашшаи, Эреш, Вамош (все — Венгрия).

    16 марта. Севилья. «Рамон Санчес-Писхуан». 40000 зрителей.

    Первый матч — 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров