• С «быками» просто не бывает

    Лига Европы. 1/8 финала. «Зенит» — «Торино»

    28.02.15 03:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы отправила российские клубы на Апеннины. «Динамо» узнает, что значит для Неаполя Диего Марадона, и постарается справиться с одним из его многочисленных «наследников» — Гонсало Игуаином. «Зенит» ждет встреча с «Торино», откуда когда-то приехал в Питер Алессандро Розина. «Спорт День за Днем» рассказывает о главном туринском клубе, умеющем преодолевать любые преграды.

    Банкротство и возрождение

    В плей-офф Лиги Европы команде Андре Виллаш-Боаша попался самый популярный клуб Турина. Знаменитый туринский парадокс — «Торино» в самом городе является первой командой и обладает огромной армией фанатов, тогда как за более именитый и титулованный «Ювентус» в основном болеют по всей Италии. «Торино» за 108 лет существования восемь раз становился лучшим клубом на Апеннинах, но о тех временах уже почти никто не вспоминает. Сейчас «быки» — заурядный середняк Серии А, живущий за счет игроков, которые не пригодились более раскрученным клубам.

    Десять лет назад «Торино» обанкротился (у итальянских команд часто большие долги, «Парма» не даст соврать), был на грани исчезновения и чем-то напоминал нынешнее петербургское «Динамо». В городе есть богатый «Зенит», а на «Динамо» с его историей и традициями всем наплевать. Но в 2005 году в Турине нашелся один бизнесмен — Урбано Кайро. Он выкупил «Торино», разобрался с долгами и договорился о том, чтобы клуб начинал новый сезон с Серии B. Любопытно, что на бюрократическую волокиту было потрачено почти все лето, поэтому весь состав «быкам» пришлось собирать за семь дней до старта нового сезона. Сразу десять игроков «Торино» подписал в последние дни до закрытия трансферного окна, что, впрочем, не помешало команде с ходу вернуться в Серию А.

    Спасибо «Парме»

    Нынешний «Торино» обязан своими успехами ветерану итальянской тренерской школы 67-летнему Джампьеро Вентуре. Этот специалист никогда не работал в топ-клубах, зато трижды выводил свои команды в Серию А. В «Торино» Вентура пришел в 2011 году и с ходу заработал путевку в элиту. Постепенно туринский клуб стал чувствовать себя более комфортно в одном дивизионе с земляками из «Ювентуса», но выше десятого места «быкам» прыгнуть не удавалось. Все изменилось в прошлом году, хотя особенных предпосылок к тому, что «Торино» попадет в Лигу Европы и встретится с «Зенитом», летом 2013 года не было. Состав «быков» покинул ряд лидеров, в том числе ведущий защитник Анджело Огбонна, выбравший скамейку «Ювентуса», и многолетний капитан и лучший бомбардир Роландо Бьянки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но Вентура — закаленный боец, он очень скоро нашел и воспитал новых игроков. Больше ответственности получил Алессио Черчи, из «Дженоа» был взят чуть ли не списанный в тираж Чиро Иммобиле. Эти два парня настолько здорово сыгрались вместе, что понесли «Торино» в еврокубки. Но в конце «быков» поджидала драма — в игре против «Фиорентины» (2:2) Черчи промазал с 11 метров, в результате чего «Торино» недосчитался двух очков и пропустил в Лигу Европы «Парму». К счастью для туринцев, пармезанцы столкнулись с финансовыми проблемами и не прошли лицензирование УЕФА. Путевка досталась «Торино».

    Квальярелла вместо Чиро

    Перед началом этого сезона «быки» снова показали, что умеют преодолевать трудности и приспосабливаться к любым условиям. Продажа лидеров Черчи и Иммобиле принесла «Торино» 30 млн евро, но со времен банкротства в клубе научились считать и ценить деньги. Поэтому самый дорогой летний трансфер — засидевшийся на скамейке в «Ювентусе» Фабио Квальярелла (сейчас — лучший снайпер команды). Подопечные Джампьеро Вентуры начали этот сезон не самым удачным образом и в скором времени оказались в зоне вылета. Игра на два фронта для такого середняка, каким привык себя считать «Торино», оказалась чуть ли не разрушительной. Если бы туринцы не вышли из своей легкой группы, стул под Вентурой сейчас шатался бы вовсю.

    Но после зимнего перерыва «Торино» ни разу не проиграл в Серии А, оказавшись сильнее и процветающего «Дженоа», и все еще крепкого «Интера». Итоговая победа над «Атлетиком» в первом раунде Лиги Европы только подтвердила выросшие амбиции «быков». Команда Вентуры играет в интенсивный и очень интересный футбол, так что не смотрите на их текущее место в Серии А — с «быками» просто не бывает.

    Анонс. Италия. 25-й тур

    «Торино» — «Наполи»

    Судья: Массимилиано Иррати

    Турин, Олимпийский стадион. 22.45

    ТВ: «НТВ-Плюс. Футбол 1»

    Парадоксально, но завтра в Турине сыграют две команды, с которыми по итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы, будут встречаться российские клубы.



    Жеребьевка 1/8 финала

    «Зенит» (Россия) — «Торино» (Италия)

    «Наполи» (Италия) — «Динамо» (Россия)

    «Эвертон» (Англия) — «Динамо» (Украина)

    «Днепр» (Украина) — «Аякс» (Голландия)

    «Вольфсбург» (Германия) — «Интер» (Италия)

    «Вильярреал» (Испания) — «Севилья» (Испания)

    «Брюгге» (Бельгия) — «Бешикташ» (Испания)

    «Фиорентина» (Италия) — «Рома» (Италия)

    Матчи состоятся 12 и 19 марта. Хозяева первых матчей указаны первыми.

    «Торино» (Турин)

    Основан в 1906 году

    Президент: Урбано Кайро (21.05.1957)

    Тренер: Джанпьеро Вентура (14.01.1948)

    Достижения: 8-кратный чемпион Италии (1927-28, 1942-43, 1945-46, 1946-47, 1947-48, 1948-49, 1975-76); 5-кратный обладатель Кубка Италии (1935-36, 1942-43, 1967-68, 1970-71, 1992-93)

    Стадион: «Олимпийский» (28 140 зрителей)

    «Торино» в Лиге Европы

    .

    Квалификация. 3-й раунд

    «Торино» — «Броммапойкарна» (Швеция) — 3:0г, 4:0д

    Раунд плей-офф

    «Торино» — РНК «Сплит» (Хорватия) — 0:0г, 1:0д

    Плей-офф. 1/16 финала

    «Торино» — «Атлетик»

    Бильбао (Испания) — 2:2д, 3:2г



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров