• Съедобная Андорра

    Отборочный турнир. Россия — Андорра. Накануне

    11.10.11 07:18

    Съедобная Андорра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что такое сборная Андорры и с чем ее едят? «Спорт» попробовал найти ответы на эти вопросы накануне ее игры с нашей командой. Напомним, сборную России устроит сегодня даже ничья, вот только такой результат болельщики не поймут.

    Каждый успех сродни неудаче «Барсы»

    Едят — вполне подходящее слово. Почти всегда сборная Андорры выступает в роли жертвы, вот и в отборочном цикле Евро-2012 она уступила во всех девяти матчах. Забила только один гол (ирландцам на чужом поле). Правда, крупно проигрывала всего дважды, причем, что любопытно, оба раза Армении. А, к примеру, сборная России выиграла в Андорре со счетом 2:0.

    Очевидно, в этой стране все настолько привыкли к поражениям, что любой другой результат национальной команды в ближайшие годы будет восприниматься как что-то из ряда вон выходящее. Ничья или победа станет такой же сенсацией, как для соседней Барселоны, находящейся примерно в 200 километрах от Андорры, каждая неудача команды Хосепа Гвардьолы. А ведь были у соперника россиян и более успешные периоды.

    Прыгнуть выше головы сборная Андорры сумела в отборочном цикле Кубка мира — 2006, по ходу которого отобрала четыре (!) очка у Македонии (победа дома — 1:0 и 0:0 в гостях) и сыграла нулевую ничью на своем поле с Финляндией. Чуть раньше так называемые «карлики» выигрывали в товарищеских матчах у Белоруссии и Албании с одинаковым счетом 2:0. Получается, как бы смешно это ни прозвучало, в последние годы андоррский футбол переживает некоторый кризис.

    Они хотят победить в Москве

    В текущем цикле Евро-2012 все матчи с первой и до последней минуты у Андорры провели только вратарь Жозеп Гомес и левый защитник Марк Бернаус. Следом за ними по количеству проведенного на поле времени идут полузащитники Кристиан Мартинес и Жозеп Айяла, но для них отборочный турнир уже завершен, поскольку и тот и другой пропустят встречу в Москве из-за дисквалификации. К слову, именно Мартинес и является автором единственного гола сборной. Дело было так: при счете 0:2 в матче в Дублине хавбек своевременно пошел на подбор мяча после верхового единоборства защитника ирландцев с форвардом, а затем без раздумий жахнул из-за штрафной. К удивлению Мартинеса и его партнеров по команде, мяч влетел в сетку ворот Шея Гивена. В общем-то, такие шальные удары и есть вся надежда андоррцев в атаке. Чего-то иного они предложить не в состоянии.

    Видать, этот красивый гол Мартинеса впечатлил Гивена настолько, что он стал рассуждать о непредсказуемости футбола и шансах Андорры на успех в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, ирландский кипер не один такой оптимист. Главный тренер сборной Андорры и ее бывший вратарь Кольдо Альварес, признанный УЕФА лучшим футболистом страны за последние 50 лет, также нацеливает свою команду на максимальный результат в матче с Россией:

    «В работе со сборной много сложностей. Главная из них — отсутствие профессиональных футболистов. Для соперников это изначально серьезный гандикап. Кроме того, в нашей маленькой стране недостаточно инфраструктуры для быстрого развития футбола. Но мы делаем все возможное, чтобы расти, совершенствовать свое мастерство. И в Москве наша команда должна стремиться к победе», — заявил Альварес на днях в интервью официальному сайту УЕФА.

    Между тем в составе сборной Андорры есть весьма интересные персонажи. Например, 31-летний Ильдефонс Лима. Этот игрок является с семью голами лучшим бомбардиром в истории национальной команды, несмотря на то что выступает на позиции защитника. Да и карьера у него своеобразная: Лима играл за греческий «Ионикос», мексиканскую «Пачуку», итальянскую «Триестину» и швейцарскую «Беллинцону», а в Испании — за «Лас-Пальмас» и «Райо Вальекано». Но сейчас находится без клуба. Может, заинтересует селекционеров наших команд.

    Именно он в ноябре 2007-го спровоцировал Андрея Аршавина на удаление. Это был тот самый матч, когда сборная России с трудом добыла необходимую ей победу на «Эстади Комуналь», а в параллельной игре Хорватия переиграла Англию и помогла нашим попасть на Евро-2008. Именно конфликт с Лимой обошелся Аршавину в два матча дисквалификации на финальную стадию турнира.

    34-летний защитник Бернаус тоже на данный момент свободный агент. Он воспитанник «Барселоны», играл за молодежную команду каталонского клуба и юношескую сборную Испании. Однако большой карьеры так и не сделал. В его послужном списке «Химнастик» из Таррагоны, «Лас-Пальмас», «Хетафе»…

    Стоит отметить и дебютанта сборной полузащитника Карлоса Пеппе. Этот уругваец выступал на родине за пару клубов высшей лиги, а в 2007 году подался в Андорру. Для команды Кольдо Альвареса он должен стать серьезным усилением.

    По центру и с угловых

    Естественно, практически вся игра сборной Андорры сводится к оборонительным действиям на своей половине поля. Причем, по общему мнению противников этой команды, играют андоррцы довольно грубо, любят провоцировать соперника и вообще ведут себя на поле не как прилежные ученики. Понять их можно, ведь надо как-то компенсировать нехватку мастерства. Выглядеть все время клоунами на фоне других никому не хочется. Наверное, поэтому их и не обыгрывают так легко.

    Рецепт борьбы с насыщенной обороной прекрасно известен: надо активнее использовать фланги, предпринимать нестандартные ходы (вроде игры в «стенку» возле штрафной), уповать на «стандарты» да чаще наносить дальние удары.

    Анализ пропущенных андоррцами голов показал, что как раз после непосредственно фланговых проходов и дальнейших прострелов/навесов они пропускали реже. По-видимому, нашли противоядие от такого рода атак. Зато прессинг у их штрафной, быстрые комбинации по центру с проникающими передачами и хорошие подачи угловых — по-настоящему действенное оружие. Помимо того, не так уж редко успех соперникам андоррцев приносили дальние удары, с которыми страж ворот Гомес отчего-то справляется не лучшим образом. Так что активнее бейте по воротам, господа игроки сборной России!

    Без Анюкова и Зырянова

    Сборная России в матче с Андоррой вынуждена будет обойтись без двух дисквалифицированных — защитника Александра Анюкова и полузащитника Константина Зырянова. Наверняка из-за травмы не примет участия в матче и универсал Юрий Жирков. Так что в обороне ожидаем появления Романа Шишкина и Алексея Березуцкого, а в середине поля Игоря Семшова.

    Наверняка Дик Адвокат поменяет после матча в Словакии и центрфорварда: вместо Романа Павлюченко получит шанс автор обоих голов в игре в Андорре Павел Погребняк. Наконец, под вопросом выход на поле Романа Широкова. Если он не сможет сыграть, то место в «основе» получит Денис Глушаков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров