• «С судьями работаем, да?!»

    20.02.12 00:21

    «С судьями работаем, да?!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта» всю игру следил за противоборством двух тренеров — словенца Юрия Здовца и литовца Римаса Куртинайтиса — на краю баскетбольного паркета. Наставник «Химок» по ходу игры все больше успокаивался, даже травму Крешимира Лончара воспринял стоически. Юрий Здовц чем дальше, тем больше переживал.

    Юрию Здовцу сейчас не позавидуешь. Травмы ослабили состав, а в ПБЛ зависимую от лидеров-легионеров команду душит лимит. Неудивительно, что перед матчем с «Химками» тренер напряженно тер лоб и был явно на взводе. Подмосковная команда все последние годы переходит красно-белым дорогу, так что победить ее было делом чести.

    Римас Куртинайтис лучше скрывал свое волнение. Его тренерский штаб строго соблюдает дресс-код — галстуки только клубного лимонно-желтого цвета. Литовец даже присел перед игрой на скамейку, хотя, конечно, долго на ней не удержался.

    После первого розыгрыша Здовц вспомнил времена, когда сам был разыгрывающим. Весь матч словенец жестами показывал своим баскетболистам, как надо развивать атаку, но те как-то слабо на него реагировали. Больше всего внимания тренер уделял Патрику Беверли и Виктору Кейру. После очередного тайм-аута Здовц придержал Кейру, лишние пять секунд втолковывая ему игровую схему. Не помогло: россиянин игру провалил. Как, впрочем, и Беверли.

    У Куртинайтиса было два любимых собеседника — арбитр и Крешимир Лончар. В самом начале игры после первого же фола в пользу «Химок» наставник гостей «дал пять» рефери. После фола в стороне от кольца он убедительно доказал судьям, что нарушение пробивное. «С судьями работаем, да?!» — донеслось с противоположной трибуны.

    Списывать поражение на судей не стоит — «Спартак» действительно выглядел командой с психологическими трудностями. И технический фол Здовц получил за дело: неназначенный фол в нападении на Жупане оценил громко и оскорбительно для судей — так, что на трибуне слышно было.

    На послематчевой пресс-конференции Куртинайтис не светился — игра его команды по-прежнему далека от идеала. Так можно и без Кубка Европы остаться. От прямого вопроса насчет судей тренер плавно ушел, заявив, что арбитры были не из России, а «Спартаку» надо быть агрессивнее.

    Юрий Здовц успел за пару минут переодеться в рубашку, но легче ему вряд ли стало. Красно-белого наставника забросали вопросами о причинах слабины в атаке, а он лишь разводил руками: «Не знаю, что сказать о периоде, когда мы не набирали очков».

    И все-таки ответы Здовцу найти придется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров