• С таким же успехом в атаке мог сыграть Нету

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа С. «Зенит» — «Монако» — 0:0. Экспертиза

    02.10.14 02:22

    С таким же успехом в атаке мог сыграть Нету - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действия игроков «Зенита» в первом домашнем матче группового турнира Лиги чемпионов специально для «Спорта День за Днем» проанализировал бывший полузащитник сине-бело-голубых, обладатель Кубка России — 1999 Игорь Зазулин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Сыграл уверенно и без ошибок. Было не так много работы, но в тех эпизодах, где нужно было проявить себя, он это делал. Малафеев чувствует в себе силы играть больше? Если он справится с волнением, обретет уверенность, то может все еще играть на высоком уровне. Ведь в свое время был лучше Игоря Акинфеева.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    На своем уровне. Может, не столь ярко играл в атаке, но в большинстве случаев это зависело не от него, скорее не было проникающих передач, после которых он мог прорывать чужую оборону.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Давно у петербургского клуба не было столь стабильной пары центральных защитников, которые играют в футбол высокого качества. В самом начале матча «из-под» Ломбертса пробил Бербатов, и это была одна из немногих ошибок бельгийца.

    Эсекьель Гарай, 27 лет

    Гарай показывает хорошую игру. У него наверняка есть авторитет в команде. Лидер ли он? Лидеров в «Зените» хватает. Таковыми хотят быть и Халк, и Данни, и Рондон, но лучше бы все в футбол играли, а не об этом думали.

    Доменико Кришито, 27 лет

    Если не брать несколько минут в середине второго тайма, когда его пару раз обыграли, провел матч уверенно. Кришито на моей памяти еще не проваливал ни одной игры в сезоне.

    Полузащитники

    Виктор Файзулин, 28 лет

    В его действиях было мало брака. Возникали проблемы с отбором мяча, порой замедлял развитие атаки. Но это в большой степени из-за желания сохранить мяч.

    Хави Гарсия, 27 лет

    Прилично выглядел. Все отборы были за ним. Грамотно прерывал атаки соперников, напоминает Анатолия Тимощука в лучшее годы. Эти футболисты сами ищут борьбу. Больше всех вступал в единоборства.

    Олег Шатов, 24 года

    Старался, много двигался. Несколько игр подряд проводит преимущественно на левом фланге. А лучше свои матчи он играл в центре, вспомните, сколько голевых передач отдал из этой зоны! И в игре с «Монако» оказывался в центре, но проявить себя не получилось.

    Данни, 31 год

    Очень низко опускался в поисках мяча. Для розыгрыша есть другие футболисты, которые могут начать атаку. Получать мяч, когда перед тобой вся полузащита соперника, нерационально. Что он сделает в таком случае? Отдаст передачу? Данни больше интересен впереди, когда мяч принимает между линиями полузащиты и защиты соперника. В игре с «Монако» забирал мяч, условно говоря, у Гарсии, и не знал, что с ним делать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    Не лучший матч. Хотя во втором тайме у него был отрезок, когда смотрелся здорово. Совершал много необоснованных потерь, футболист такого уровня не может себе этого позволять. Не было такого, чтобы Халк взял мяч перед штрафной «Монако» и пытался в нее ворваться. А когда бразилец получал пас в центре поля и пытался обыграть троих, в этом не было никакого смысла. Если будет больше играть на команду, больше будет забивать.

    Саломон Рондон, 25 лет

    Мало цеплялся за мяч, не реализовал хороший шанс. Рондон — зависимый игрок. По объему работы к нему нет вопросов. Выпустил бы Виллаш-Боаш, условно говоря, защитника Нету в нападение, он также бегал бы, старался, прессинговал, но требуются удары и голы, а в игре с «Монако» их не было.

    Вышли на замену

    Игорь Смольников, 26 лет, защитник

    Его выпустили не на свою позицию. Несмотря на это, добавил агрессии игре: постоянно в движении, в борьбе, этого у него не отнять.

    Александр Кержаков, 31 год, нападающий

    В очередной раз показал, что нацелен на ворота, если не считать исполнения штрафного удара. Был хороший шанс забить, возможно, стоило уступить право исполнить «стандарт» другому. На Кержакова в последнее время оказывается серьезное давление, но ему нужно отдать должное: сколько он забил, не все столько раз по воротам попадают за карьеру.

    Андрей Аршавин, 33 года, полузащитник

    Не понял, с чем связан его выход на поле: может, Анюков попросил замену или Виллаш-Боаш решил, что индивидуальные качества футболиста помогут команде. Все мы знаем, что он способен решить исход матча, он привнес остроту за то время, пока находился на поле.

    Резюме

    В первом тайме было больше борьбы, нежели игры. «Зенит» не использовал свои сильные стороны, которые заключаются в быстром переходе из обороны в атаку. Во второй половине стало меньше необоснованного брака у Халка, Данни, Рондона. Но в целом атакующие действия не были на высоком уровне. Рондон не цеплялся за мячи, о каких моментах может идти речь? Команды много внимания уделяли обороне, за исключением нескольких эпизодов, в этом плане к ним нет претензий. «Зениту» важно было не проиграть, он это сделал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров