• С третьей попытки Прохоркин достиг Петербурга

    08.06.16 00:41

    С третьей попытки Прохоркин достиг Петербурга - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник армейская атака усилилась еще одним звездным новичком. Формальности оказались улажены, и Николай Прохоркин подписал с питерским клубом трехлетний контракт. Впрочем, все решено было еще на прошлой неделе. 22-летний форвард «Салавата Юлаева» находился в статусе ограниченно свободного агента, когда армейцы сделали ему контрактное предложение. Уфа соперничать с Северной столицей не стала, не рискнув предложить перспективному хоккеисту такие же финансовые условия.

    Прохоркин, хоть и родился в кузнице кадров российского хоккея — Челябинске, профессиональную карьеру начал в 2010 году в Москве, в клубе МХЛ «Красная Армия», а до этого выступал за юниорские команды чеховского «Витязя» и родного челябинского «Мечела». В том же году на драфте КХЛ он был выбран во втором раунде под общим 26-м номером «Витязем». В своем дебютном сезоне Николай провел на площадке 62 матча, набрав 48 (26+22) очков, став вместе с «красноармейцами» обладателем Кубка Харламова.

    30 января 2011 года форвард дебютировал в КХЛ в составе ЦСКА. 11 января 2012 года в игре с московским «Спартаком» Николай забросил свою первую шайбу в КХЛ. В том же году на драфте НХЛ Прохоркин был выбран в 4-м раунде под общим 121-м номером клубом «Лос-Анджелес».

    17 сентября 2013 года, в день своего 20-летия, оформил первый хет-трик в КХЛ — в ворота московского «Динамо», отличившись по разу в каждом из трех периодов. В том же сезоне играл в Матче всех звезд в Братиславе и набрал 2 очка (1+1).

    В январе 2015 года у Прохоркина произошел конфликт с наставником ЦСКА Дмитрием Квартальновым, и нападающий был переведен на перевоспитание в фарм-клуб армейцев в ВХЛ — воронежский «Буран».

    Прошлым летом Прохоркин собирался отправиться в НХЛ — покорять Город ангелов, но его вместе со шведом Андреасом Энгквистом обменяли в «Салават Юлаев», где Игорю Захаркину удалось перезагрузить карьеру яркого, но нестабильного нападающего. Несмотря на частые смены партнеров в течение сезона, Николай показывал, что способен играть и быть полезным везде (и в атаке, и в обороне). 22 октября в домашнем матче против рижского «Динамо» оформил хет-трик Горди Хоу (забил, сделал передачу и подрался). А всего в минувшем сезоне за «Салават» Прохоркин провел 74 игры регулярного чемпионата и плей-офф, в которых набрал 43 (21+22) очка.

    Приглянулся он и Олегу Знароку — в составе сборной России в прошлом сезоне принимал участие в трех этапах Евротура: на Кубке «Карьяла», Кубке Первого канала и в играх с Чехией. Имел реальный шанс поехать и на московский чемпионат мира, но получил травму во время плей-офф.

    Теперь Знарок и Прохоркин встретятся уже в СКА. Кстати, по словам хоккеиста, приобрести его питерские армейцы пытались и прошлым летом, и два года назад. Выходит, пусть с третьей попытки, но Прохоркин завербовался в питерскую «армию», а «короли» пускай теперь подождут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров