• Салак в «Сибири», Коскинен — в СКА

    06.12.14 00:51

    Салак в «Сибири», Коскинен — в СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА и «Сибирь» все-таки обменялись вратарями. Александр Салак теперь стал голкипером сибиряков, а Микко Коскинен, в последнее время бастовавший из-за падения курса евро, наденет армейские погоны.

    — Александр уже прибыл в расположение «Сибири» и сегодня утром провел первую тренировку. В команде он будет играть под номером 53, — говорится в сообщении на официальном сайте «Сибири».

    26-летний Коскинен на драфте НХЛ 2009 года был выбран во втором раунде под общим 31-м номером «Айлендерс». 13 июля 2009 года «Островитяне» подписали с двухметровым гигантом контракт новичка, рассчитанный на три года. Дебют Коскинена в НХЛ состоялся 8 февраля 2011 года в матче против «Торонто».

    Однако уже спустя полгода финн вернулся на родину, подписав контракт с клубом «КалПа». Не добившись за два сезона особых успехов, он принял решение перебраться в «Эспоо Блюз», где начинал профессиональную карьеру. Проведя всего два матча на старте сезона-2013/14 в финском чемпионате, Микко согласился на переход в КХЛ, в «Сибирь». Контракт с клубом рассчитан на два года. В нынешнем чемпионате голкипер провел 29 матчей (16 побед), пропуская в среднем 2,22 шайбы и отражая 92,1 процента бросков. В Новосибирске на финна до поры до времени нарадоваться не могли, но в дело вмешались кризис и падение курса рубля: в объяснение экономических сложностей голкипер вслушиваться не стал и, по словам тренерского штаба СКА, сам вышел на питерский клуб, финансовые возможности которого намного мощнее.

    Впрочем, в «Сибири» вполне довольны и приобретением Салака, считая, что он станет достойной заменой финну.

    — Я не буду раскрывать внутреннюю кухню клуба. Могу только сказать, что обмен со СКА произошел по инициативе самого Коскинена, — заметил генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. — Ситуация дошла до момента, когда Микко уже не мог оставаться в «Сибири». Бойкотировал ли он игры? У нас каждый день что-то происходит внутри команды, не это стало причиной обмена. С сегодняшнего дня Коскинен — игрок СКА, а в результате обмена мы получили Салака. У нас было несколько вариантов, кем заменить Коскинена. В итоге мы пришли к выводу, что лучше Салака нам кандидатуры не найти. Мы верим, что в нашей системе Александр проявит себя с наилучшей стороны. Он уже прилетел в Новосибирск, но пока находится не в лучших кондициях, все-таки последние две недели он тренировался в Петербурге отдельно от команды. Тренерский штаб «Сибири» работает над тем, чтобы привести чеха в форму к домашним матчам.

    В СКА 27-летний Салак выступал с начала прошлого сезона, успев за это время провести 63 матча с учетом плей-офф: 38 побед, 92,7 процента отраженных бросков и 2,08 шайбы в среднем за игру. Расстаться с чехом армейцы решили в конце ноября.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров