• Сам себе профессор

    29-й тур

    22.11.10 00:29

    Сам себе профессор - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ключевое в словах Валерия Карпина в последнее время: «не понимаю», повторяемое уже несколько матчей подряд. Наставник прямым текстом признается, что понятия не имеет, почему его футболисты то рвут и мечут, то плюшевыми зайками оборачиваются.

    Валерий Георгиевич — чрезвычайно импульсивный человек. На пресс-конференциях, отвечая на один вопрос — пошутит, на второй — огрызнется, на третий — ответит ровно и спокойно. И все в течение минуты. Его подопечные — такие же. Нынешний «Спартак» — это приемник с постоянно включенным поиском радиостанций. Поймал волну, задержался на ней минут на десять — и дальше по шкале ползет бесконтрольная стрелка.

    Тренерская команда. И в данном случае это не есть хорошо. Игроки пребывают в прямой зависимости от умений Карпина, а он, в свою очередь, далеко не всегда представляет, как ему этой взаимосвязью лучше распорядиться. Отсюда и нечитаемые изменения в составе, приносящие радость только соперникам. И замены, объяснить необходимость которых невозможно. Команда импульса. Словит радио развеселое буги-вуги — и ЦСКА носа не кажет на чужой половине поля. Перескочит указатель на что-то минорное — и те же армейцы вдесятером утаптывают «Спартак» в газон.

    Многие отмечают в защиту, что Валерий Георгиевич еще учится. Тяжело, через свои же ошибки. Но штука вся в том, что пока в Тарасовке проходят ускоренные вечерние курсы, оппоненты идут вперед. Без вылетов с трассы и потрясений. И когда Карпин наконец научится держать красно-белый болид без съездов на каждом повороте, этого уже будет недостаточно для больших побед. Или кто-то думает, что «Зенит» застынет в нынешнем состоянии и подождет годик, пока «Спартак» обрастет тренерскими мускулами?

    Но главное даже не это. Превратив «Спартак» в институт имени себя, Карпин при этом сам себе профессор. Просто представьте себе университет, где студенты сами себе оценки выставляют. Угадайте в этом случае число отчисленных за неуспеваемость. Вот и тут так же. Как бы Валерий Георгиевич ни был самокритичен, все равно в зачетке поставит хоть на полбалла, но выше чем должно.

    Поэтому и звучит «не понимаю, почему игроки», вместо «не понимаю, почему я». Поэтому и говорит Карпин, что во всем виноват Шемберас. Мол, сами расслабились и тут же получили три мяча. Да ничего подобного! Не Шемберас развалил игру своим удалением, а сам «Спартак» рассыпался в песок.

    Тренерское поражение, сколько бы ни кивал Карпин в сторону футболистов. Они исполнители его воли. И встали в решающий момент, потому что Карпин еще на втором курсе, а умение добивать проходят на четвертом. «Спартаку» бы чуть успокоиться, подождать ходов обескровленных армейцев и спокойно довести дело до конца. Но такого плана в учебном пособии нет. Вот и растерялись.

    Мудрости, вот чего не хватает этому «Спартаку». Игровой, тренерской — какой угодно. Нужен человек, который подскажет. Даст взвешенное мнение в противовес импульсам Карпина, бегущим по всей FM-шкале. Романцев, хоть и присутствует на занятиях, всячески сторонится прямого участия. А необходим помощник изнутри, постоянный участник процесса.

    Или, да, можно ждать аттестат Карпина. Учитывая количество пересдач только в этом сезоне, ждать придется долго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров