• Самарский Ибра нужен «Зениту»

    Универсал из «Крыльев Советов» на пути в Санкт-Петербург

    25.12.16 18:54

    Самарский Ибра нужен «Зениту» - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ибрагим Цаллагов — еще один потенциальный новичок «Зенита». В череде трансферных слухов, часть которых удивляет либо заставляет с улыбкой крутить пальцем у виска, новость о защитнике «Крыльев Советов» выглядит правдоподобной и воспринимается позитивно. Петербургская команда в лице Цаллагова получит игрока, которой ей действительно нужен.

    Не так уж и важно, в каком качестве рассматривает сейчас уроженца Владикавказа главный тренер «Зенита» Мирча Луческу — фигуры для «основы» или запаса. Большим преимуществом Ибрагима является универсализм. Он без потери качества способен сыграть как минимум на трех позициях — правого и левого защитника (Цаллагов — «двуногий игрок»), а также опорного полузащитника. Учитывая, что сразу два крайних защитника сине-бело-голубых приближаются уже к критическому возрасту (Александру Анюкову — 34 года, Юрию Жиркову — 33), находящийся в самом соку Цаллагов будет как нельзя кстати. Ему-то только на днях исполнилось 26 лет. Тем не менее, любимая позиция универсала из «КС» — это все-таки «опорник». Вадим Скрипченко, сменив Франка Веркотерена, вернул Ибрагима в центр поля, и тот заиграл еще сильнее. Если «Зенит» покинет Аксель Витсель, а у Эрнани затянется процесс адаптации к России, то Цаллагов пригодится и здесь.

    Покупать российских футболистов — вынужденная мера для «Зенита». Лимит загоняет в темный угол и заставляет вынимать деньги из карманов. Однако преимущество покупки Цаллагова, например, над покупками Андрея Лунева и Ивана Новосельцева в том, что Ибрагим стабильно выступает в РФПЛ не полгода и не год — значительно дольше! При этом он находится на «карандаше» у топ-клубов России лет с двадцати, когда номинировался на премию «Первая пятерка». Слухи приписывали интерес к защитнику «Спартаку», «Динамо», «Краснодару» и даже «Зениту». Выкупать Цаллагова не торопились — ждали, следили за его прогрессом, который, может быть, оказался не таким быстрым, как хотелось бы. В 2013-м Ибрагим подписал трехлетний контракт с «КС», а летом 2016-го продлил истекающее соглашение.

    Между тем Цаллагов дослужился в Самаре до капитанской повязки. В этом сезоне он лучший в «КС» и один из лучших во всем чемпионате по статистике отборов мяча. Повзрослев, универсал прибавил в работе с мячом, качестве передач, дриблинге. Хорошо умеет поддержать наступление команды: петербургским болельщикам достаточно вспомнить гол защитника на «Петровском» в 2014 году. В «Зените» его атакующие навыки только продолжат совершенствоваться. В общем, игрок это интересный. Оценка его трансфера упирается лишь в стоимость. Скажем, трансфер Новосельцева по одним данным стоил «Зениту» 10 млн евро, по другим — 8 млн рублей. В первом случае это необоснованный риск, во втором — удачная сделка. Информации о цене на Цаллагова пока нет. Повторимся, команде Луческу он подойдет, но, конечно, за адекватные деньги.

    Не секрет, что футболисты часто сокращают имена или фамилии партнеров по команде, давая им прозвища. Возможно, Ибрагима станут называть в «Зените» Ибра, пусть даже ни внешне, ни по позиции Цаллагов не похож на знаменитого Ибрахимовича. Ибра по-русски и Ибра по-шведски могут встретиться уже весной — в плей-офф Лиги Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров