• Самый странный обмен российского хоккеиста последних лет. Кузнецов больше не в «Вашингтоне»

    «Вашингтон» обменял Евгения Кузнецова в «Каролину»

    08.03.24 23:31

    Самый странный обмен российского хоккеиста последних лет. Кузнецов больше не в «Вашингтоне» - фото

    Фото: Соцсети "Каролины"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Связка распалась. Многолетие партнеры по команде, а порой и по звену. Хорошие друзья и обладатели Кубка Стэнли-2018 Александр Овечкин и Евгений Кузнецов больше не в одной команде. Евгения обменяли в «Каролину».

    В этом сезоне челябинский форвард продолжал взятый на падение курс. К низкой результативности добавилось определенная усталость от хоккея – пришлось даже пройти через программу помощи игрокам НХЛ, обратившись за психологической поддержкой. Кузнецов пропустил часть сезона, а по возвращении сразу попал на драфт отказов. По признанию менеджмента «Вашингтона», это было решение нападающего, который хотел набрать форму в АХЛ.

    Двукратный чемпион мира действительно приехал в «Херши», получил форму, потренировался и даже на автобусе доехал до Шарлотт, где должен мог дебютировать в АХЛ. Не сошлось. «Вашингтон» договорился с «Каролиной», и Кузнецов сменил команду. Россиянину даже не пришлось далеко ехать: от Шарлотт до Роли примерно 250 километров по дороге. И, кажется, это единственное положительное в обмене игрока из «Вашингтона».

    Что получил «Вашингтон»? Пик третьего раунда на драфте в 2025-м. Если ты просто хочешь скинуть тяжелый контракт, то это неплохо, но по факту в третьем раунде не так просто найти игрока, который точно зайдет в НХЛ. Тем более того, кто сделает это в первые же сезон-два после церемонии. Так что кого там клуб выручит с обмена Кузнецова, мы поймем сезонов через 5-6. Под потолком зарплат столичного клуба осталась и половина зарплаты форварда – 3,9 млн долларов в этом и следующем сезоне чуть свяжут руки менеджменту «Вашингтона».

    Что получила «Каролина»? Потенциально техничного и умного форварда, реальное состояние которого вообще никто не знает. Если бы у Евгения контракт истекал летом, трансфер приобретал бы больше смысла, но с еще годом сверху кажется, что в «Ураганах» действительно верят в хоккеиста, который уже пару лет демонстрировал свой лучший хоккей разве что минимальными отрезками и в сериях послематчевых бросков – в буллитах Кузнецов действительно хорош.

    Хитрый нападающий не так хорошо играет на вбрасываниях, плохо отрабатывает в обороне, а «Каролина» – одна из самых системных и упрощающих игру команд НХЛ, где даже Себастьян Ахо и Евгений Свечников, как кажется, не могут до конца раскрыть свой атакующий диапазон. Возможно, в клубе как раз решили немного сменить вектор, раз принятая несколько лет назад стратегия так и не принесла Кубок Стэнли.

    Правда разовые отступления от этого плана тоже не очень работали: «Харрикейнз» не первый год не могут определиться по поводу необходимости Тони Деанджело, дали огромный контракт Дмитрию Орлову, который получает игровое время на уровне третьей пары с кэпхитов в 7,75 млн за сезон – он в топ-20 самых дорогих защитников лиги.

    Что получил Кузнецов? Если он сумеет перезагрузиться в новой команде – просто шикарно. Тем более, что в «Каролине» в ближайшие сезоны стать чемпионом в разы реальнее, чем в «Вашингтоне». Но есть ощущение, что лучше бы Евгений остался на старом месте. Шансов вернуться на прошлый уровень там было бы даже больше, как и доверия тренерского штаба. Приходить в себя после программы помощи игрокам НХЛ тоже продуктивнее в привычных и понятных условиях – за исключением случаев, когда терапевт наоборот рекомендовал встряску и выход из зоны комфорта. Кажется, такие пути лечения не вязались бы с характером Кузнецова.

    «Вашингтон» на освободившиеся деньги не возьмет с рынка свободных агентов никого подходящего. Из солидных центров летом там можно ждать разве что Элиаса Линдхольма, из топовых игроков может заглянуть на рынок Сэм Райнхарт. В остальном доступны буду неплохие игроки, но не те, кто сразу поднимет команду обратно в зону плей-офф. Ну и зачем тогда этот пик третьего раунда драфта?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров