• Сан Саныч добрался до Вавринки

    Решающий матч петербургского турнира может зажечь новую суперзвезду на теннисном небе

    24.09.16 20:54

    Сан Саныч добрался до Вавринки - фото

    Фото: Performgroup.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский теннисный турнир поразителен тем, что он каждый день меняется. Скажем, у футбольного «Зенита» один тур чемпионата России похож на другой. Нечто особенное происходит во время самых-самых эпичных еврокубковых баталий, какие не каждый год случаются. СКА тоже предпочитает стабильность, хотя плодит талисманы, как кроликов. Попробуйте долго фонтанировать свежими идеями, когда у вас под сотню официальных игр за сезон, не говоря о выставочных шоу-матчах! SPb Open длится всего неделю, но сходив на «СИБУР Арену» в понедельник и субботу, вы увидите разные соревнования. Абсолютно разные. 

    Бублики и углеводы для народа

    Первые дни для гурманов и любителей медитативного отдыха. Трибуны пустынны. Там лишь знатоки. По большей части они  теннисисты-любители. Многие приходят с детьми, но малыши тоже с ракетками. Когда-то одним из таких детишек был Александр Бублик  участник нынешнего Открытого Петербурга. Он сидел на трибуне, глазел на знаменитостей и мечтал скорее подрасти. Судя по нынешнему почти двухметровому росту, мечтал изо всех сил.

    Двадцать лет назад SPb Open привлекал многих сильных игроков и отличался очень уютным антуражем. Однако в плане комфорта и развлечений нынешний турнир  дитя нового тысячелетия. Только чтобы по-настоящему оценить их, надо дождаться выходных. В будние дни не хватает ажиотажа. Эксперты тенниса и пожилые спортсмены не больно-то склонны веселиться. Им бы кофе попить, обсудить с цифрами и фактами карьеру Александра Зверева (старшего), а потом надолго зависнуть у корта. Магия тенниса в том, что пять-шесть часов за просмотром «мячик налево  мячик направо» пролетают незаметно. Вы сами удивляетесь, когда выходите со стадиона покурить в хмурую осеннюю северную ночь. Только что было утро!

    В субботу народ наконец-то разогревается. Просто удивительно, сколько отмазок от похода на спорт есть у нашего человека по вечерам будних дней, и как они все улетучиваются на выходных. Хотя, казалось бы, уик-энд  время домашних забот, дачи, ремонта и прочих национальных утех. Но нет, конец недели  время собирать аншлаги на трибунах. Видимо, так надо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Коридоры «СИБУР-Арены» ожили. Талисманы-мячики ошарашенно вертятся налево-направо, не зная, с какой стороны ждать наскока детей и их родителей со смартфонами. Фото с гигантским рукастым мячиком порадует ребенка совершенно бесплатно, а такого шанса ни одна вменяемая мама не упустит. Молодежь осаждает говорящего робота, который сыпет фразами из Википедии, может поддерживать беседу и даже рассказать анекдот. Теннис  спорт высоких технологий. Соревнования  хороший повод их рекламировать. Разумеется, самые громадные очереди у тренажеров на силу подачи и кафешек со сладостями. Углеводы сжег углеводы принял. 


    Вавринка сломал ветряную мельницу

    Собственно спортивная программа последних дней мало насыщенна, как принято на теннисных турнирах. Мало матчей, зато самый сок. Сегодня в Петербурге определились финалисты одиночного турнира. В первой встрече дня восходящая немецкая звезда русского происхождения Александр Зверев разделался с девятой ракеткой мира Томашем Бердыхом к легкому удивлению трибун. Никто не ожидал, что маститый чех меньше чем за полтора часа капитулирует перед 19-летним юнцом. Но в этом  весь Бердых. Разносторонний и очень одаренный, он всю жизнь допускает нелепые срывы и вылетает из сеток раньше запланированного.

    Томаш  игрок с чемпионскими навыками, но с характером середняка. «Сан Санычу» Звереву даже не потребовалось показывать свой максимум. Чех сам отдал ему матч, допустив в одном из геймов три двойных ошибки! Нет, вообще-то подобное случается и с великими. Новак Джокович как-то раз в Цинциннати так же оконфузился. Правда, то был финал против Роджера Федерера, но тем не менее. Однако Бердых великим не стал, а вот Зверев  очень даже способен. Петербургские болельщики без энтузиазма встречали в полуфинале немца, обыгравшего по ходу турнира троих (!) россиян, но провожали с большим уважением. Возможно, они поболеют за него в финале. Фаны любят дерзких аутсайдеров. 

    Иначе Зверева не назовешь в преддверии поединка против Стэна Вавринки. 31-летний швейцарец хорош настолько, насколько позволяет возраст. Его удар по линии  едва ли не самый точный в мужском Туре. Каким бы титаном он стал, если бы расцвел в молодости! Впрочем у каждого свой путь. Может, у Вавринки в 20 лет были более важные дела. А раскройся он в 22  был бы другой человек и спортсмен. Не факт, что лучше. 

    Сегодня первый номер SPb Open сжевал Роберто Баутиста-Агута и не поморщился. Испанец мало что смог противопоставить хирургически аккуратным ударам соперника. Баутиста-Агут  своеобразный игрок. Настырен, упрям и чертовски неприятен для подавляющего большинства соперников, но стоит ему выйти на корт против «топа»... Испанский великан обращается ветряной мельницей. Не только Джокович и Федерер, но и Нисикори, и Раонич легко убирают его с площадки. Очевидно, слабости психологии. Вавринка же заслужил кличку Stan the Man (Стэн  Настоящий Мужчина). Он силен всегда и для всех.

    Вывести из равновесия безоговорочного фаворита финала могут разве что проблемы личного фронта. Его девушка, хорватская теннисистка Донна Векич совершенно неожиданно и крайне разгромно проиграла в финале питерского Neva Cup россиянке Наталье Вихлянцевой  1:6, 2:6. Уж не знаем, какова Векич в жизни, но на корте она, скажем так... Нервная, неуравновешенная особа. Противоположности притягиваются! Вавринка-то спокойный, как слон. Стэну грозит тяжелый вечер в обществе раздосадованной спутницы. К матчу со Зверевым швейцарец может оказаться не готов.

    Результаты

    St. Petersburg Open (Санкт-Петербург, Россия). Категория ATP250

    986 380 долларов. Хард

    Полуфиналы

    Одночный разряд. Вавринка (Швейцария, 1)  Баутиста-Агут (Испания, 4) 7:6(8), 6:2; А. Зверев (Германия, 5)  Бердых (Чехия, 3) 6:4, 6:4

    Парный разряд. Инглот/Континен (Великобритания/Финляндия, 1) — Кузнецов/Кравчук (Россия) 6:3, 6:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров