• Сбежали от Америки по грязному болоту

    Водное поло. Женщины

    12.08.16 16:28

    Сбежали от Америки по грязному болоту - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто-то мечтает попасть в США, а женская ватерпольная сборная России думает, как бы попозже встретиться с американками. «Они — единственный соперник, который нам не по зубам», — признались тренеры национальной команды перед отъездом в Бразилию. Ради побега от Америки, россиянкам пришлось с головой нырнуть в грязную воду!

    Пейзажи позеленевших бразильских бассейнов обошли весь мир. Со вчерашнего утра официальные лица оргкомитета пытаются на голубом глазу объяснить миру, почему на олимпийских стадионах отвратительно грязная вода. Версий множество. Вышли из строя фильтры. Нарушен кислотно-щелочной баланс воды. Штормовой ветер занес водоросли из океана. Выбирайте, что вам больше нравится.

    Складывается стойкое впечатление, что чиновники сами не понимают происходящего, а единственный толковый сантехник дядя Санчес то ли запил на премию после открытия Игр, то ли не справляется с фронтом работ. По иронии судьбы, российским ватерполисткам выпало играть в бассейне травяного цвета как раз против хозяек турнира. «Вода выглядит отвратительно даже с бортика, а девочкам в нее нырять...», — грустил тренер сборной России Андрей Белофастов. Между прочим, главный тренер Александр Гайдуков до четвертьфинала общаться с журналистами не хочет. Очень волнуется. Поэтому в прессе сплошь комментарии его ассистента.

    Бразильянки посредственны в водном поло, но не нам смеяться над их игрой после разгрома россиянок от Австралии (4:14) на старте олимпийского турнира. Победа над знойными бразильскими мулатками позволяла сборной России уйти с последнего места в группе и, скорее всего, избежать встречи с великими и ужасными американками уже в четвертьфинале.

    Трезво оценивая силы своей команды, бразильские болельщики попытались задавить россиянок психологически. В первой четверти у них это даже получилось. Наши ватерполистки такую горячую поддержку получают только на свадьбах. Когда у россиянок перестали болеть уши, сказалась разница в классе. Чем дальше, тем больше хозяйки уступали. Временами бестолковые действия бразильянок напоминали женскую сборную Камеруна по волейболу, которая в полном составе бросается за уходящим в аут мячом. Вратарь Анна Карнаух вволю покрасовалась, эффектно отражая суматошные броски желто-зеленых.

    Приятно видеть полное превосходство над соперником. Обидно, что пару дней назад наши девушки смотрелись точно так же беспомощно на фоне австралиек. Впереди встречи с командами, которые к Австралии куда ближе, чем к Бразилии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В матче первого тура у нас абсолютно ничего не получалось, и это наша вина, — признала капитан сборной России Екатерина Прокофьева. — С Бразилией мы сыграли собранно и дисциплинированно. Очень хотели исправиться. Немножко тяжело входили в игру, зато потом сделали практически все, что хотели.

    Результаты

    Групповой турнир. 2-й тур

    Группа А

    Россия — Бразилия — 14:7 (2:4, 2:0, 4:2, 6:1)

    Р: Иванова (3), Прокофьева (3), Симанович (2), Глызина (2)... Б: Чиаппини (4), Абла (2)...

    • Австралия — Италия — 8:7

    Положение команд: 1. Италия — 4 очка; 2. Австралия — 2; 3. Россия — 2; 4. Бразилия — 0

    3-й тур. 13 августа

    16.20. Россия — Италия

    Группа В

    • Китай — США — 4:12
    • Испания — Венгрия — 11:10

    Положение команд: США — 4; 2. Испания — 2; 3. Венгрия — 2; 4. Китай — 0

    Кстати

    Здесь проигравших — нет

    Поскольку в женском ватерпольном олимпийском турнире принимают участие лишь восемь сборных, формула соревнований очень своеобразна. Команды разделены на две группы по четыре команды, и все они выходят в плей-офф. Места по итогам группового турнира определяют только соперника по четвертьфиналу. Победители групп сыграют с аутсайдерами из других квартетов, вторые места — с третьими. Таким образом, теоретически можно проиграть все игры групповой стадии, а затем стать олимпийским чемпионом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров