• Сборная России. Даже Иран опасен

    09.08.08 06:40

    Сборная России. Даже Иран опасен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Русский характер — безусловно! Мастерство Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена — вне всяких сомнений! И все-таки главный козырь нашей олимпийской команды — Дэвид Блатт! Именно тренерское чутье американского наставника привело в прошлом году средний по составу коллектив к победе на Евробаскете. Накануне старта сборной России в олимпийском турнире корреспондент «Спорта» собрал несколько самых примечательных высказываний Блатта относительно Игр.

    О готовности команды в Пекине

    — Хочу отметить правильность решения провести два контрольных матча в Китае. Это позволило игрокам лучше приспособиться к жаре и почувствовать свою игру в условиях духоты. Поражением от американцев абсолютно не расстроен. На сегодняшний день сборная США оказалась сильнее и победила заслуженно. В то же время нам удалось проверить свои силы в матче с фаворитом турнира, и меня радует, что физически ребята выглядели очень неплохо. Команда готова выступать на самом высоком уровне. В матче с командой Китая перед сборной стояла задача не только победить, но и проверить команд­ное взаимодействие. Мне по­нравилось, как мы действовали в нападении, которое было организованным и четким.

    О здоровье Хряпы

    — Было бы большой несправедливостью, если бы Хряпа не смог принять участия в Играх. Первоначально известие о травме Виктора привело меня в шок, ведь форвард ЦСКА является ключевым баскетболистом в тактических построениях сборной. Но Виктор упорно работал по индивидуальной программе, участвовал в тактических занятиях вместе с командой. Последние дни он тренировался в общей группе, и тренировался с максимальной отдачей. Сейчас Виктор практически восстановился после травмы и физически готов едва ли не на 100 процентов. Мне понравилось, что Хряпа смог выйти на площадку в матче с китайцами и почувствовать игровой ритм. Он трижды появлялся на площадке и хорошо проявил себя. Теперь у штаба появилось гораздо больше возможностей для тактических маневров в матчах турнира.

    О шансах россиян на медали

    — После победы на Евробаскете ожидания от нашего выступления на Олимпийских играх очень большие. Но мы не боимся, мы принимаем ответственность на себя и с оптимизмом смотрим в будущее. Побороться за медали реально. Но нужно постепенно идти к цели, как это мы делали на золотом чемпионате Европы. Для начала ставим задачу выйти из группы. У сборной России серьезные соперники — Литва, Хорватия, Аргентина, Австралия. Даже Иран, победивший недавно сербов, может доставить неприятности. Сейчас необходимо подвести игроков к старту турнира в идеальных физических кондициях, максимально свежими. Надо, чтобы они сохранили правильный психологический настрой и были готовы побеждать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнения

    Олимпийская чемпионка Игр-1992 в Барселоне Елена Баранова: «В одну калитку»

    — У меня нет сомнений, что нынешнюю Олимпиаду выиграют американки. Причем сделают это, как говорится, в одну калитку. Состав сборной США сбалансирован как никогда прежде, у них самая сильная передняя линия в мире. Возможно, в контрольных встречах они еще не показали всего своего мастерства. Однако, считаю, это связано с акклиматизацией — все-таки тяжело быстро привыкнуть к новому континенту и климату. Кстати, хорошо, что соревнования по баскетболу проводятся в зале, а не на свежем воздухе. В нем хоть кондиционер есть.
    Если же возвращаться к шансам команд, то за вторую позицию должны побороться сборные Австралии и Китая. Первые очень быстро прогрессируют, а вторые — хозяева Игр, от которых все ждут победы. Любопытно, насколько прибавят китаянки по сравнению с предыдущими крупными турнирами. Возможно, какой-то сюрприз преподнесут бразильянки, но это маловероятно. Вообще, не жду от Олимпийских игр громких сенсаций.
    Со сборной России складывается парадоксальная ситуация. По предолимпийским матчам есть ощущение, что соперниками россиянок стали команды Литвы и Испании, которые ранее ничего собой в европейском баскетболе не представляли. А с другой, главный тренер Игорь Грудин по-прежнему заявляет, что мы способны бороться за медали. Не находясь внутри коллектива, всегда сложно делать какие-то выводы. Но, мне кажется, у нас будут большие проблемы с позицией первого номера. Слишком поздно влилась в команду Ребекка Хаммон. О том, правильно ли тренеры поступили, повезя ее на Игры, мы узнаем лишь после их окончания. Второе, что меня тревожит: на позиции тяжелого форварда нет замены Татьяне Щеголевой. Помимо нее партнеров за собой могут повести Мария Степанова и Илона Корстин. Однако, повторюсь, абсолютно не впечатляют результаты контрольных игр. Дай бог, чтобы случилось так, как в прошлогодней ситуации с мужской командой, которая стала чемпионом Европы. Но снаряд в одну воронку дважды, как правило, не падает.

    Олимпийский чемпион 1988 года, Александр Волков: «У американцев возникнут проблемы»

    — На первый взгляд, явными фаворитами Игр в мужском турнире выглядят американцы. Однако практика показывает, что звезды НБА не могут держать себя в тонусе продолжительное время. Тем более что они так здорово играли в контрольных встречах. Так и хочется задаться вопросом: не выдохнутся ли? Сохранится ли внутри сборной США нормальный микроклимат? Согласятся ли клубные звезды находиться в национальной команде на второстепенных ролях? Прошлые турниры показали, что с психологией у «штатников» не все в порядке. На память тут же приходит Олимпиада в Сеуле, когда они на предварительной стадии крушили всех подряд с разницей в 30–40 очков, а в итоге победили мы. Зная природу игроков НБА, убежден, что и в Пекине у Майка Кржижевски все-таки будут проблемы. Что же касается противоядия против сборной США, то на первый план поставил бы уверенность в собственных силах и отсутствие страха перед соперником. Естественно, при этом нужно четко соблюдать тактическую установку и поймать кураж.
    «Выстрелить» на этой Олимпиаде могут несколько команд. Это сборные и Аргентины, хотя за четыре года чемпионы Игр в Афинах заметно постарели, и Испании, все еще мечтающая реабилитироваться за поражение в финале прошлогоднего Евро, и Греции, которая прекрасно смотрелась в ходе недавнего квалификационного турнира, и Литвы с амбициозными баскетболистами, мечтающими выиграть что-нибудь серьезное. Если говорить о России, то, мне кажется, парни захотят повторить мадридское достижение. Во всяком случае с мотивацией проблем не возникнет. В свою очередь, есть кому взять на себя роль лидера. Андрей Кириленко созрел для этой роли. Жду от него вдохновенной и убедительной игры в Пекине. Надеюсь, восстановится и наберет форму после травмы Виктор Хряпа. Знаю, Дэвид Блатт привлек в команду новичка Виктора Кейру, который вытеснил из состава Антона Понкрашова. Будет любопытно понаблюдать за ним. Если говорить в целом о возможных открытиях турнира, то «выстрелить» могут многие. Например, кто думал, что после чемпионата Европы 1987 года взойдет звезда Шарунаса Марчюлениса?
    Не стоит забывать, что нынешняя Олимпиада специфична. Пройдет она в жарком и влажном Пекине. Если бы у меня спросили совета, порекомендовал бы игрокам поменьше бывать на улице и не пробовать разносолы азиатской кухни. Не стоит экспериментировать. Надо больше пить воды и отдыхать после тренировок и игр. Но все-таки главными в победе сборной СССР в 1988 году были не вышеперечисленные факторы, а атмосфера внутри нашей команды. Не было и намека на какие-то конфликты. Мы жили в Сеуле, как одна семья, и это помогло нам в конечном итоге победить.

    Соперники

    Мужчины.

    Группа А

    Иран (10 августа, 5.00), Хорватия (12 августа, 7.15), Литва (14 августа, 12.45), Австралия (16 августа, 7.15), Аргентина (18 августа, 18.15).

    Первый матч команда Дэвида Блатта проведет против экзотического Ирана. Если для россиян встреча носит проходной характер, то для соперников «красная тряпка» — уже сам Блатт. Причем до такой степени, что главный тренер иранцев Райко Тороман прилюдно обещал не подавать руки «политическому врагу». Зато в остальных матчах на первый план выйдет непосредственно баскетбол. Хорваты остались без одного из своих лидеров — экс-форварда петербургского «Спартака» Дамира Маркоты. Зато другие представители российской суперлиги — игроки соответственно казанского УНИКСа и ЦСКА Марко Попович, Крешимир Лончар и Зоран Планинич — готовы дать бой своим знакомым. Кстати, одним из помощников наставника хорватов Ясмина Репеши является «убежавший» в середине сезона из пермского «Урал-Грейта» Дражен Анзулович. Звездой сборной Австралии является экс центровой столичных армейцев, а ныне игрок испанской «Барселоны» Дэвид Андерсен. И все же основными соперниками россиян по группе являются действующие олимпийские чемпионы аргентинцы и старые друзья-соперники литовцы. Южноамериканцам удалось призвать в Пекин практически всех сильнейших. Не считать же в конце концов существенной потерей отсутствие травмированного Антонио Порты, экс защитника питеркого «Спартака». Основную силу этой команды представляют игроки, выступающие в НБА, — Луис Скола («Хьюстон»), Эммануэле Жинобили («Сан–Антонио») и Андреас Ночиони («Чикаго»). По словам наставника сборной Серхио Эрнандеса, если трио заиграет в полную мощь, команда способна в Пекине обыграть кого угодно. Литовцы же сильны «по определению». Разве может не представлять опасности, скажем, один из лучших игроков европейского баскетбола Рамунас Шишкаускас?

    Группа В

    Ангола, Китай, Испания, США, Греция, Германия

    Нашей сборной ни в коем случае нель­зя занимать в своей группе четвертое место — американцы судя по всему выиграют турнир в параллельной шестерке и станут соперниками россиян. А вот на вторую позицию претендуют и серебряные призеры чемпионата Европы испанцы, и греки, и даже китайцы, если, конечно, прыгнет выше головы центровой Яо Мин.

    Женщины

    Группа А

    Латвия (9 августа, 18.15), Корея (11 августа, 10.30), Белоруссия (13 августа, 5.00), Бразилия (15 августа, 10.30), Австралия (17 августа, 7.15).

    С попаданием в четверку у подопечных Игоря Грудина проблем возникнуть не должно. С другой стороны, побороться за первое место с австралийками и бразильянками нашим будет трудно. А занять хотя бы вторую позицию россиянки обязаны, чтобы в первом раунде плей-офф не наткнуться на сборные США или Китая.

    Группа B

    Китай, Чехия, Мали, Новая Зеландия, Испания, США.

    Для сборных Мали и Новой Зеландии будет достижением хотя бы одна победа. За третье же место развернется борьба между командами Чехии и Испании.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров