• Сборная России: любить или нет?

    Редакционный ринг

    24.03.17 02:49

    Сборная России: любить или нет? - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После Евро-2016 по Интернету пошла гулять петиция с требованием распустить футбольную сборную России. Разрушить до основанья, а затем? Сборная, к счастью, жива, ее футболисты неплохо себя чувствуют, некоторые даже на «бентли» ПДД нарушают. Никто не задается вопросом, по силам ли главной команде России выиграть домашний чемпионат мира. Обсуждаем другое: способна ли она к 2018 году вернуть симпатии болельщиков?

    Мнение Сергея Бавли

    На стадионы народ пойдет. Все-таки чемпионат мира по футболу в России. Прекрасно помню Олимпиаду в Сочи. Ею интересовались люди, даже крайне далекие от спорта. И переживали многие не столько за спортсменов (хотя и у них поклонников хватало), сколько за страну: как она справится с организацией Игр? Они должны стать лучшими в истории — таков был общенародный настрой. К мундиалю патриотизма у россиян не убудет.

    Что отнюдь не гарантирует любви к своей сборной — скорее наоборот. Футболисты сделали все возможное, чтобы именно в наплевательском отношении к чести флага их и подозревали. И дело не только в Кокорине с Мамаевым. Этим двоим и на поле мало что под силу, и за его пределами. Вспомним тот же Евро-2016, когда один лишь Игорь Акинфеев подошел к болельщикам по завершении последнего матча. Двумя годами раньше на ЧМ в Бразилии сборная наглухо забаррикадировалась от российских журналистов. Продолжать бомбардировать вас примерами нет смысла.

    Чем не избалован российский футбольный болельщик, так это победами. Каждое появление любимого клуба или национальной сборной на международной арене неизменно завершается досрочным и бесславным возвращением домой (иногда через Монте-Карло) с побитой физиономией и бессмысленными оправданиями. За 25 лет российской независимости сборная лишь раз преодолела на мировых и европейских турнирах барьер группового этапа, зато значительно чаще не отбиралась в финальную часть.

    Поражение и простить можно. «Если человек сделал все, что мог, не браните его за неудачу». Большинство наших любителей футбола руководствуется этим советом Джорджа Вашингтона, благо не знает, скорее всего, что он исходит от американского президента. Но, увы, глядя на игроков российской сборной, никак не скажешь, что они сделали все, что могли. И не заподозришь их в том, что они очень уж огорчены очередной неудачей.

    Наша сборная уникальна. Едва появившись на свет, она начала бодро строчить письма президенту (российскому, Борису Ельцину, не американскому же), требуя, чтоб тот лично отправил в отставку главного тренера, заменив на более для игроков удобного. До мундиаля оставалось всего ничего, но разве это волновало отечественных легионеров-нуворишей в начале 1990-х, когда их преданные поклонники перебивались с хлеба на квас? И пошло-поехало: что ни турнир, то скандал. То футболист не ту форму рекламирует, то с тренером поругался, то кальян, то «ваши ожидания — ваши проблемы»...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И устал наш болельщик любить свою сборную. Мука это — любовь без взаимности. Да вы и сами знаете.

    Мнение Кирилла Легкова

    Я не помню, чтобы интерес к сборной был таким низким, как сейчас. Мало кто даже представляет, как выглядит эта команда. Раньше хоть были имена — Онопко, Мостовой, Аленичев, Смертин, Аршавин. Сейчас обсуждается, кто лучше будет выглядеть в атаке — тандем Полоз — Бухаров или Дзюба — Смолов. Есть еще Канунников. То есть игроков не то что не все знают на широких просторах России, так еще и те, кто знает, не слишком верит их в талант. Ладно если бы это касалось одной атаки. В защите у России Васин и Семенов. В полузащите — Газинский и Зобнин. Теперь это действительно сборная. От выражения «с бору — по сосенке». Есть еще поговорка про безрыбье, но не будем продолжать. И так все ясно. Кстати, «С бору — по сосенке» — отличный советский мультик про звезд деревянного футбола, не поленитесь, посмотрите.

    Но чемпионат мира — такое дело, что он заставит любить сборную, затронет патриотические струны души, разбудит едва ли не в каждом болельщика. Сработает эффект массового сознания. Люди, даже не слишком интересующиеся футболом, захотят сходить на стадион. Если не достанется билет — включат телевизор. Атмосфера праздника и соперничества захватит даже тех, кто до этого со словом «спорт» сталкивался лишь на кухне или на даче, стараясь успеть переделать массу дел. Человек будет испытывать радость от всего — от толпы болельщиков на улицах, от цвета и запаха футбольного газона, от разноцветной формы футболистов и даже судей. Одно исполнение командами гимнов стран наполнит душу необыкновенными чувствами. Вознесет ее на высоту, с которой интересным и важным покажется все.

    И вот тут неизбежно возникнет вопрос: а как там наши? За кого мне, собственно, тут болеть, как не за команду своей страны? В чем суть этого соревнования? В том, чтобы наша команда забила гол в чужие ворота. А в ее ворота никто ничего не забил. Кто будет обеспечивать этот «сценарий мечты»: Дзагоев или Головин, Акинфеев или Беленов, — не так важно. Пусть хоть Карасик становится в ворота, а в нападение идет форвард Головешкин из того самого мультфильма, — за результат мы будем переживать.

    В идеале было бы здорово, если бы команда, которую сейчас собирает Станислав Черчесов, показывала хороший футбол в каждом товарищ… то есть контрольном матче, а ее игроки обратили на себя внимание яркой игрой. Если не влюбили, то хотя бы заинтересовали. Вызвали симпатию широких слоев населения. Заставили бы тыкать пальцем в экран и кричать: «Смотри — это Миранчук! А это Ерохин!» Но, сами понимаете, за год до ЧМ тот, кто был никем, не станет всем.

    И все-таки летом 2018-го нам будет кого любить. Потому что любят свое. Симпатизировать можно кому угодно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров