• Сборная России начинает отбор

    Американский футбол
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В минувшую субботу на стадионе «Балтика» прошел один из четырех запланированных отборочных лагерей для попадания в состав сборной России по американскому футболу, которой уже этой осенью предстоят ответственные матчи.

    Система международных соревнований в Европе состоит из нескольких эшелонов, или групп: участники группы А борются за титул чемпиона континента, группа В сражается за попадание в «А» и так далее. Причем соревновательный цикл растянут на несколько лет, так как в каждый отдельный год проводятся турниры только в рамках одной из таких групп.

    В 2016 году будут разыграны турниры в рамках группы В европейского первенства, но за попадание туда тоже нужно побороться. Для сборной России таким испытаем станет отборочный матч против Норвегии, который состоится в Санкт-Петербурге 10 октября этого года. Нужно отметить, что в прошлом россияне уже неоднократно проходили низшие соревновательные эшелоны и уже выступали в группе В. Однако пропустив несколько соревновательных циклов, наша команда опустилась в рейтинге, и когда собралась вновь (в 2012 году) — уже не смогла пробиться выше из группы С. Этой осенью такой шанс нам представился вновь.

    Если возвращаться к отбору в Санкт-Петербурге, то он получился очень представительным. Попробовать свои силы на нем приехали как спортсмены из местных команд («Грифонов», «Северного Легиона», «Маршалов» и Университета МЧС), так и из других городов — Москвы и Подмосковья, Мурманска, Архангельска, Петрозаводска, Ярославля и даже Саратова. Этот отбор стал самым многочисленным.

    Окончательный состав сборной будет назван через несколько недель. В сентябре команда соберется на недельный тренировочный лагерь, после чего отправится на товарищеский матч в Польшу, который и станет окончательным этапом подготовки к игре против Норвегии.

    Как отмечает главный тренер команды Василий Добряков, американский футбол в России отстает от Европы только по популярности — там этот вид спорта уже можно увидеть на телевидении, а на трибунах собираются по 10 тысяч зрителей. Но на уровне самих спортсменов многие наши игроки могли бы уверенно играть в любых клубах Европы.

    А пока у игроков еще есть шанс проявить себя в чемпионате России, где зреет кульминация. В его рамках в ближайшую субботу на этом же стадионе «Балтика» пройдет ответное петербургское дерби между «Грифонами» и «Северным Легионом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров