• Сборная России превратилась в товар?

    Почему проведение матча Россия — Португалия в Лондоне — плохая идея?

    26.10.15 18:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весь наш футбол — постоянный процесс принятия странных решений. И последующих объяснений. Не менее странных. Зачем перешли на «осень-весну»? Чтобы синхронизировать трансферные рынки и дать возможность клубам премьер-лиги зарабатывать летом на коммерческих турнирах. И что, много они наездили? ЦСКА разок сгонял в Китай, так потом полгода расхлебывал последствия этого вояжа. Или вот возьмите, например, ФНЛ. Наставили кучу туров на будни, якобы люди на дачах, на выходных им ходить некогда. Урожай уже давно собран, а матчи ФНЛ по понедельникам никто не отменил. Вероятно, для пустых кресел играть приятнее, чем для людей.

    Меня убеждают, что матч с Португалией в Лондоне станет отличной рекламой российского футбола. Я не против, но только после того, как его хорошо пропиарят в родной стране.

    Об этим самых людях у нас вообще как-то не привыкли думать. Даже сборная России превратилась в товар, который надо продать подороже. Иначе домашний «товарняк» с Португалией никогда бы не засунули на лондонский «Крейвен Коттедж». Меня убеждают, что этот матч станет отличной рекламой российского футбола. Я не против, но только после того, как его хорошо пропиарят в родной стране. Иначе мы и дальше будем делать круглые глаза: «В России 70 процентов не интересуются футболом? Да вы что!»

    Президент РФС Виталий Мутко говорит, что с португальцами не удалось договориться. Они хотели играть у себя, наши — у себя. Охотно в это верю. Вряд ли Криштиану Роналду горит желанием приехать в Химки. Но почему тогда не пошли навстречу португальцам? Разве плохо сыграть лишний матч под давлением? Кстати, у Леонида Слуцкого в сборной России таких игр еще не было: Швецию и Черногорию обыграли на «Открытие Арене», а выезды в Лихтенштейн и Молдавию могли напугать только особо впечатлительных.

    Последнюю игру отдали Краснодару, который принято считать футбольным городом. Хотя народ там уже давно забыл дорогу на стадион.

    Мнение Слуцкого по поводу проведения матча в Лондоне тоже было бы интересно услышать, но он предпочитает отмалчиваться по скользким темам. Даже не говорит, чего хочет: освободиться от обязательств перед ЦСКА или дальше сидеть на двух стульях. Со стороны все это напоминает отца-балагура. Как только банкет, он — главный заводила за столом, поет, танцует, веселится. Случись что — сразу пропадает на работе или рыбалке. Вы тут без меня решите, а я потом появлюсь. Хотя товарищеские матчи уже скоро: 13 ноября с Португалией, 17-го — с Хорватией. Последнюю игру отдали Краснодару, который принято считать футбольным городом. Хотя народ там уже давно забыл дорогу на стадион. Последнюю встречу «Краснодара» с «Рубином» посетило всего 5 тысяч, а «Кубань» даже на игре с «Зенитом» не может собрать 15 тысяч. И стадион там старый. Так же, как и в Петербурге, где сборная России давно не показывалась. Даже отборочный матч Евро-2016 отобрали. Якобы сборной Слуцкого не хотелось ездить перед матчем с Черногорией. Теперь ее повезут по маршруту: Москва — Лондон — Москва — Краснодар. И вряд ли кто-то из игроков выскажет неудовольствие. В середине октября сделали удобно им, теперь, вероятно, чиновникам РФС. Непонятно только, когда пойдут навстречу болельщикам?

    Когда Россия даже не мечтала о чемпионате мира, к нам приезжали Франция, Германия, Бразилия с Роналдо. Теперь мундиаль заполучили, а топ-сборные воротят нос. Парадокс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров